Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 24 авг 2022, 14:28 о гнев все еще является для меня проблемой.
Более того в трезвости он усиливается. Потому что нет допинга, нет расслабона, ты всегда в напряжении! Трезвые алкоголики - страшные люди, сужу по себе!
Вчера меня кинули все. И реальные люди и с кем виртуально общаюсь и какое тут может быть спокойствие!? 😄😠 аш смешно
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 13 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9934
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана48 писал(а): 24 авг 2022, 15:20 Ха ха не можем!
Ключевое - " Здоровый выход".
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9934
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана48 писал(а): 24 авг 2022, 15:22 Вчера меня кинули все. И реальные люди и с кем виртуально общаюсь и какое тут может быть спокойствие!? аш смешно
Света. Пора уже взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Ты не маленькая девочка. Взрослая женщина.
Тебя никто не бросал. У всех бывают свои неотложные дела. Свои переживания. Отпусти нас из "своего сценария" -кто каким должен быть.
Идеален только Бог. Все остальные вокруг -люди. Просто -люди! "Не возводи себе кумира" ни в ком. Разреши людям быть такими какие они есть. Отпусти себя с "позиции" Бога.
Все хорошо!
Дыши!
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Да я что. Я ниче. Просто сделала определённые выводы и всё.
Что бабе в декрете то же нужен отдых иначе она просто вернётся к прошлой жизни и забухает. Потому что пока это единственный выход из ситуации который я вижу. Вернуться к старой жизни которая была 3 года назад. Ничего не сдохла же. И было даже проще, чем сейчас с этими новшествами и умностями!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 13 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение Soberbender »

Светлана48 писал(а): 24 авг 2022, 15:22 нет допинга, нет расслабона
Светик, для тебя бухло по прежнему допинг и расслабон? И в трезвости ты в напряжении? nevidel^
Странное дело. Я думал, ты рада своему нынешнему состоянию.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Soberbender писал(а): 24 авг 2022, 20:11рада
Палка о двух концах Валь. У себя подробнее написала.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 13 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9934
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

26 августа

Вспоминая прошлое, я часто укоряла себя: «Как ты могла не замечать того, что происходит?» Алкоголизм оставлял грязные следы на всей моей жизни, а я их не видела. Как это возможно? Отрицание – один из главных симптомов семейной болезни алкоголизма. Некоторые отрицают, что у пьющего существует проблема; другие только рады обвинять пьющего во всех своих проблемах, отрицая свое собственное в них участие. Почему? Потому что в одиночку мы не можем победить эту болезнь, и нам приходится придумывать способы выживания в условиях бесконечных кризисных ситуаций, нарушенных обещаний, разбитых надежд и самых разнообразных неприятностей. Один из способов ужиться с этим – отрицать неприятную и страшную действительность.

В Ал-Аноне мы узнаем более эффективные способы противостоять алкоголизму, способы, за которые не надо платить так дорого – потерей самого себя. Благодаря поддержке других членов содружества, инструментам и принципам программы, которые указывают нам путь, мы становимся способны прямо смотреть на то, что в действительности происходит. Мы уже не просто выживаем, а начинаем снова жить.


Напоминание на сегодня


Во все времена я делала все, что могла. Сейчас я с сочувствием думаю о том человеке, который не знал иного способа противостоять трудной ситуации, как отрицать ее. Я могу простить себя и благодарить за дары, полученные мною с тех пор за то, что я проделала такой длинный путь.


"Сожаления – ужасная трата энергии;на них ничего не построишь,ими можно только упиваться»

Кэтрин Мансфилд
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 26 авг 2022, 11:54 Сожаления – ужасная трата энергии;на них ничего не построишь,ими можно только упиваться»

Кэтрин Мансфилд
Чётко подмечено!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 13 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9934
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

31 августа

Я часто пытался менять других, чтобы они соответствовали моим ожиданиям. Я знал, что мне нужно, и если мои потребности не удовлетворялись, обвинял других. Я искал такого человека, который всегда находился бы в моем распоряжении, но был бы не слишком требовательным ко мне. Оглядываясь назад, я думаю, что искал скорее милое домашнее животное, чем человека. Такая установка, разумеется, сильно осложняла мои отношения с людьми.

В Ал-Аноне я узнал, что есть разница между ожиданиями и потребностями. Ни один человек не может быть для меня всем вместе.

И вот я опять изучаю свои установки. Чего я жду? Насколько реальны мои ожидания? Уважаю ли я личность других людей или только ту часть, которая меня устраивает? Ценю ли я то, что получаю?


Напоминание на сегодня


Пытаться изменить другого бессмысленно, безнадежно и, несомненно, свидетельствует об отсутствии любви. Сегодня, вместо того, чтобы утверждать, что во всем виноваты другие, я могу посмотреть на себя и увидеть то, что могу изменить в самом себе.


«Любовь начинается с того, чтобы позволить тем, кого мы любим, быть самими собой и не деформировать их, пытаясь втиснуть в тот образ, который нам дорог».

«День за днем в Ал-Аноне»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9934
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

2 сентября

За годы пребывания в Ал-Аноне я много думал о Первом шаге; в последнее время я испытывал еще много чувств по поводу этого шага. И все они могли быть выражены одним словом «боль». Вспоминая о том, с какой скоростью прогрессировал алкоголизм моего друга, который, несмотря на свой здоровый вид, вдруг заболел циррозом печени и умер, я испытывал боль.

Сегодня я не могу сказать, что ненавижу эту болезнь, но я остро ощущаю ее мощное разрушающее присутствие в своей жизни. Я всегда помню, сколько вреда эта болезнь принесла моей семье, моим друзьям и мне самому. Я грущу о потерянной любви и о прерванных из-за алкоголизма жизнях. Я грущу о годах, потраченных на то, чтобы уклоняться от неожиданных поворотов этой болезни. Я признаю свое бессилие перед алкоголем, признаю, что моя жизнь становится совершенно неуправляемой при каждой схватке с этой болезнью.


Напоминание на сегодня

Я испытал много потерь из-за алкоголизма. Признание последствий этой болезни в моей жизни это и признание моей боли. Но, глядя прямо на эти разрушительные последствия, я начинаю освобождаться от хватки этой болезни и двигаться в сторону новой жизни, полной обещаний и надежд.



«Нелегко признать себя побежденным и капитулировать перед этим мощным противником — алкоголизмом. Однако капитуляция необходима, если мы хотим жить новой жизнью,

здоровой и счастливой… »


«Al—Anon Is For Men»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9934
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

3 сентября

До моего прихода в Ал-Анон вся моя жизнь строилась на планах и ожиданиях, которые откладывались до особого дня под названием «когда-нибудь». Когда-нибудь я займусь этим проектом; когда-нибудь я закончу это дело; когда-нибудь я позвоню потерянному из виду другу; когда-нибудь я им расскажу , что на самом деле чувствую; когда-нибудь я буду счастлив, буду путешествовать, поборюсь за это место, выскажу все, что думаю… Когда-нибудь! Подождите, увидите.

Подождите, как это делал я. Я ждал, что алкоголик придет в себя после попойки, ждал, что ко мне придут по собственному вдохновению интересные друзья, ждал, что появится перспектива интересной карьеры, что все кругом изменятся. Ал-Анон мне помог увидеть, что это так страстно ожидаемое «когда-нибудь», возможно, наступило как раз сегодня. За грядущие 24 часа я не успею сделать все, о чем мечтал, но я могу, по крайней мере, начать выполнять задуманное. Если я обращусь за руководством к своей Высшей Силе и сделаю шажок в желаемом направлении, я смогу осуществить гораздо больше дел, чем предполагал.


Напоминание на сегодня


Сегодня я не буду ждать полнолуния, дождичка в четверг, двадцать девятого февраля или пресловутого «когда-нибудь», чтобы взяться за хорошие дела.

«Нерешительность несет в себе отсрочку,дни идут, и будешь сокрушаться о зря ушедших днях…
Все, что ты можешь сделать, или о чем мечтаешь, начни это.Начни сейчас. Смелость несет в себе талант, силу и волшебство».

Иоганн Вольфганг Гете
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ох, как здорово описано... Да!
Ekaterina80 писал(а): 03 сен 2022, 13:54 Сегодня я не буду ждать полнолуния, дождичка в четверг, двадцать девятого февраля или пресловутого «когда-нибудь», чтобы взяться за хорошие дела.

«Нерешительность несет в себе отсрочку,дни идут, и будешь сокрушаться о зря ушедших днях…
Все, что ты можешь сделать, или о чем мечтаешь, начни это.Начни сейчас. Смелость несет в себе талант, силу и волшебство
👍🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 13 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9934
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

6 сентября

В местной газете появилась статья, автор которой сокрушался, что люди тратят больше времени на планирование отпуска, чем на размышления о том, что действительно важно в их жизни. Нет сомнения, что отпуск – важная вещь. Но, как гласит наш девиз, разве это так важно?

В моем случае моя голова обычно активно занята проблемой, болью или раздражением, которые я испытываю в данную минуту. «А теперь я сосредоточусь на том, что действительно важно», — говорю я себе. Но разве это так важно? Когда я года через два или через месяц вспомню об этом, разве это все еще будет так важно?

Ал-Анон помогает мне заняться тем, что действительно имеет огромное значение в моей жизни. Например, как наладить лучший контакт со своей Высшей Силой? Позволяю ли я себе, не торопясь, наслаждаться настоящим мгновением? Становлюсь ли я таким, каким хочу быть? За что я могу сегодня быть благодарным?


Напоминание на сегодня

Определился ли я со своими приоритетами? Занят ли я незначительными вещами так, что мне некогда заняться действительно важными вопросами? Сегодня я не спеша подумаю о том, что действительно важно.


«Сегодня я использую девиз Разве это так важно? Он мне поможет подумать перед тем, как действовать, и даст правильное представление о том, что в моей жизни действительно важно».

« День за днем в Алатине»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9934
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

7 сентября

Я никогда не задумывалась о Седьмой Традиции, которая гласит, что каждая группа должна полностью обеспечивать себя. Я думала, что это относится только к оплате аренды. Но не так давно я была членом группы, которая полностью обеспечивала себя с финансовой точки зрения, однако не полностью опиралась на собственные силы, поскольку никто в ней не хотел заниматься ее обслуживанием. У меня было несколько обязанностей, и, когда их срок истек, никто не захотел меня сменить. Я все же приняла решение, которое считаю вполне ответственным, — ушла из этой группы. Группа закрылась. По-моему, группа, члены которой не желают заниматься обслуживанием, не полностью обеспечивает себя.

Сегодня я посещаю более успешные группы и лучше понимаю, какова доля моей ответственности исходя из этой традиции. Мне кажется, что, заботясь о своих группах, мы в то же время заботимся и о себе и сами делаем себя сильнее. Нам дается возможность вносить свою лепту, возможность принимать такие решения, которые помогают выздоравливать нам и другим.


Напоминание на сегодня


Недостаточно платить за аренду, чтобы полностью обеспечивать потребности группы Ал-Анона. Непрерывность обслуживания очень важна для нашего общего блага. Сегодня я подумаю, какую лепту я могу внести в свою группу.


«Я могу поддерживать свою группу разными способами. Я могу жертвовать столько, сколько могу, когда собирают средства. Но не менее важно отдавать свое время и моральную поддержку группе, чтобы сделать ее такой, к какой мне приятно принадлежать».

«День за днем в Алатине»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9934
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

8 сентября

Разве что-нибудь мешает мне доверять Высшей Силе? Какие препятствия не дают мне препоручить свою волю и жизнь Богу? Для меня ответ очевиден : мне нужны гарантии. Я сопротивляюсь, пока считаю, что сам найду решение своих проблем, даже если мои многочисленные попытки кончились безуспешно. Риск довериться слишком велик. Если я доверю ситуацию своей Высшей Силе, я потеряю над ней контроль. Как я могу быть уверен, что получиться так, как я хочу?

Тем не менее я хочу выздоравливать. Если я буду продолжать действовать как всегда, я буду по-прежнему получать те же результаты. Я хочу получить блага обещанные этой духовной программой. Значит я должен пойти на риск позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога.

Вера может мне принести и не принести то, что я ищу. Даже если нет никакой гарантии, преимущества, которые я получаю, строя крепкие отношения с Высшей Силой, помогут мне стать более доверчивым, сильным и способным справляться с тем, что может случиться спустя долгое время после того, как конкретная ситуация разрешиться.


Напоминание на сегодня

Сегодня я буду способствовать своему духовному росту. Я попытаюсь выяснить, какие препятствия стоят на пути моей веры.


«Понимание награда веры. Поэтому не старайтесь понять, чтобы поверить,а верьте, чтобы понять».

Святой Августин
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9934
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

9 сентября


Бывает, что я сижу на собрании Ал-Анона и не знаю, как попросить помощи. Я как бы в ловушке собственной боли. Что-то неназванное разрывает меня изнутри. Я замираю мне кажется, что, если я не буду шевелиться, оно уйдет. Итак, я ни о чем не прошу, ничего не говорю, и моя боль растет.

Мое лицо кажется спокойным? Не обманывайтесь. Я просто боюсь, что вы увидите правду. Вы можете подумать, что я глуп или слаб. Вы можете меня отвергнуть. Поэтому я молчу, а боль меня не отпускает.

Но я слушаю. Благодаря другим членам моя Высшая Сила делает для меня то, что я не в силах сделать сам. Кто-то в группе делиться своим опытом и говорит о чувствах, которые я боюсь описать. Мой мир внезапно раздвигается, и я чувствую себя немного надежно. Я больше не одинок.


Напоминание на сегодня

Помощь часто приходит ко мне, когда она мне нужнее всего, — это одно из чудес, испытанных мною в Ал-Аноне. Когда я не могу себя заставить протянуть руку за помощью, она сама ко мне приходит. Когда я не знаю, о чем говорить, нужные слова сами срываются с моих уст. А когда я делюсь сокровенным, возможно, я говорю то, что кто-то другой никак не может выразить. Сегодня у меня есть Высшая Сила, которая знает, что мне нужно.


«Пока я иду, пока я иду,Мир идет вместе со мной».
Из ритуального танца дождя индейцев навахо
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9934
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

13 сентября

Все мгновения этого дня бесценны, и я постараюсь, чтобы каждое для меня что-то значило. Я использую это время для того, чтобы обогатить свою жизнь и улучшить свои отношения с Высшей Силой, с другими людьми и с самим собой. Каждый из Двенадцати шагов может мне помочь достичь этой цели независимо от моих жизненных обстоятельств. Собрания групп, звонки по телефону другим членам Ал-Анона и литература Ал-Анона все это мне помогает применять Двенадцать шагов к тому, что происходит здесь и сейчас в моей жизни. В настоящую минуту я могу что-нибудь изменить в себе в положительную сторону.

Может быть, мне имеет смысл думать о времени как о текущем счете в банке. На мои расходы у меня есть 24 часа. Сегодня, применяя в жизни принципы Ал-Анона, я решил эти часы потратить на то, чтобы расти, радоваться и совершенствоваться. У меня даже есть возможность учиться на своих ошибках, так как в любой момент я могу начать новый период в 24 часа.


Напоминание на сегодня

Настоящий день предоставляет мне возможность начать совершенно новую жизнь. Как мне его использовать наилучшим образом?


«У нас все начинается с подарков. Наша награда зависит от того, что мы с ними делаем».

Жан Тоомер
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Спасибо Катя. yes
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 13 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9934
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

15 сентября

Несколько ночей подряд я никак не могла заснуть, все вертелась с одного бока на другой и не находила покоя. Что мне мешает заснуть? Что со мной происходит? У меня жизнь, конечно, напряженная, но не больше, чем обычно. Я пробовала попить горячего молока, почитать в постели, послушать тихую музыку, но ничего не помогало, мне не удавалось поспать более двух часов подряд. Я запаниковала.

На группе я рассказала о том, что со мной происходит, и другой член группы признался, что у него была такая же проблема. Ему стало легче ,когда он полностью принял ситуацию и признал, что он бессилен заставить себя заснуть. Задним числом он сообразил, что этот период бессонницы оказался для него благодатным: он настолько уставал, что не было сил ввязываться в разного рода неприятности.

Я осознал, что мой случай такой же. Вместо навязчивого беспокойства о трезвости близкого, вместо того чтобы за ним следить и подглядывать, несмотря на мои бесконечные попытки заниматься только своими делами, пришла усталость. Я в последнее время слишком измоталась, чтобы заниматься чем бы то ни было. Я много раз молилась, чтобы Бог избавил меня от навязчивой тревоги, и вот теперь, самым неожиданным образом, оказалось, что мои молитвы услышаны.


Напоминание на сегодня

Дары моей Высшей Силы порой принимают неожиданные формы. Может быть, то, что мне кажется проблемой, на самом деле вид помощи.

«Нет ничего ни хорошего, ни плохого, это размышление делает все таковым».

Шекспир
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 15 сен 2022, 12:29 Может быть, то, что мне кажется проблемой, на самом деле вид помощи
👍🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 13 дней

Ответить