Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

21 января

До Ал-Анона я никак не могла понять, что является моим делом, а что нет. Мне казалось, что я обязана заботиться обо всех окружающих до полного собственного изнеможения. Обычно я так и делала, пока не заболевала. Мое тело пыталось подсказать мне: «Обрати внимание на то, что нужно тебе самой», но я не была готова это услышать.

Ал-Анон помогает мне «слушать и учиться», и я учусь у своего тела, у своей души, своей Высшей Силы. Как мне это удается? Стараюсь регулярно проверять себя: не голодна ли я, не рассержена ли, не одинока ли, не устала ли? Если да, я могу заставить себя отложить текущие дела на столько, сколько надо, чтобы заняться своими потребностями.

Когда я обращаю внимание на сигналы, которые мне посылаются, мне легче отстраняться от других людей и ситуаций, если это нужно. Это основа моего душевного покоя.


Напоминание на сегодня

Мне больше не надо ждать, пока мое здоровье, финансы или эмоциональное состояние совсем разрушаться, прежде чем заняться тем, что нужно мне. Сегодня я могу поупражняться, прислушиваясь к своему внутреннему голосу. Я могу «слушать и учиться».


«Не слушай друзей, если твой внутренний Друг говорит тебе: «Делай так!»

Махатма Ганди
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Изображение
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

22 января

Я изо всех сил стараюсь научиться отстраняться. Жизнь с активным алкоголиком была беспорядочной, путанной, и понятие отстранения казалось мне туманным. У моего алкоголика был очень беспокойный сон, и он почти каждую ночь падал с кровати. Я считала своей обязанностью помочь ему снова лечь в постель. Однажды, после посещения нескольких собраний Ал-Анона, я перешагнула через него, оставив его спать на полу. На следующем собрании Ал-Анона я с гордостью объявила: «Наконец-то я научилась отстраняться!» «Хорошо,- сказали мне, — но мы не совсем это имеем в виду. Мы говорим об отстранении с любовью».

Когда я уходила с собрания, у меня уже было другое понимание отстранения, которое я и применила на практике при следующем падении с кровати моего любимого. Обнаружив его на полу, я все же не стала помогать ему перебраться в постель. Но, прежде чем через него перешагнуть и лечь, я накрыла его одеялом. Это и было для меня отстранением с любовью.


Напоминание на сегодня

С помощью моей Высшей Силы я запасусь одеялом отстранения с любовью. Я буду укрывать им тех, кого люблю, независимо от того, приходиться им бороться с болезнью или нет, помня, что, имея дело с людьми, я имею дело с детьми Бога.


«Отстранение не означает изоляцию, оно также не должно применяться только для того, чтобы избежать повторения прошлого болезненного поведения. Отстранение – не стена, а мост, который ведет в новую жизнь, к новым взаимоотношениям».

«Al-Anon Family Treatment Tool in Alcoholism»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

23 января


В Третьем шаге мы «приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимаем. Какое важное решение для тех из нас, кто с таким трудом принимает даже самые незначительные решения! До моего знакомства с Ал-Аноном я предпочитала, чтобы за меня другие решали, как мне жить, куда идти и что делать. Существовал парадокс: так мало участвуя в управлении собственной жизнью, я чувствовала себя большим знатоком в делах всех других людей и брала на себя бремя ответственности за все, что кругом происходит.

Последовательность, в которой нам предлагают первые три Шага, помогает мне разрешить этот парадокс в моих жизненных установках. Я сначала принимаю свое бессилие перед болезнью алкоголизм и признаю, что моя жизнь неуправляема. Но вслед за этим ко мне приходит убеждение, что все же есть Сила, более могущественная, чем я, которая может мне помочь. А после того, как я сделала эти два Шага, у меня появляется возможность и желание – что в общем даже логично – препоручить свою жизнь этой Высшей Силе.


Напоминание на сегодня

В начале каждого нового дня я принимаю решение препоручить мою волю и жизнь Богу. Таким образом, я начинаю день с того, что твердо заявляю о своем выборе принимать жизнь такой, какова она на самом деле. Я двигаюсь в верном направлении, мне становится все легче получать от жизни радость и любить тех, кого я встречаю на своем пути.

«Решения – это риск, коренящийся в мужестве быть свободным»

Поль Тиллих
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

17 февраля


Мой кругозор очень ограничен. Мне часто кажется, что у моей проблемы есть только одно возможное решение — то, которое я способна себе представить. К счастью, моя Высшая Сила не ограничена такой логикой. Порой самые удивительные события становятся результатом ситуаций, больше похожих на катастрофы. Но вера требует практики. Мои страхи ослепляют меня, и я теряюсь из-за ограниченности своих представлений. Когда я не вижу никакого выхода и начинаю думать, что не может помочь даже моя Высшая Сила,именно тогда мне больше всего и нужна молитва. Когда я молюсь, я этим самым показываю,что готова принять помощь. И всякий раз я ее получаю. Сейчас я знаю, что,даже когда положение выглядит мрачно и я не вижу из него выхода, мне достаточно препоручить свою волю и жизнь Богу, и начинают происходить чудеса.


Напоминание на сегодня

В наших с Богом взаимоотношениях моя часть работы очень важна: я не только должна быть готова получить от Него помощь, мне еще надо о ней попросить. Если я приучу себя обращаться за помощью к Высшей Силе в повседневных делах, я буду знать, что делать, когда окажусь в трудной ситуации.


«Не теряй надежду в час беды, Ведь из черных туч идет хрустальный дождь».

Персидское стихотворение
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

18 февраля

Применение программы Ал-Анона делает меня более терпимым к другим. Например, когда в Четвертом шаге я анализирую мотивы своих поступков, я вдруг замечаю в себе те недостатки,которые поспешил отметить у других. Мне легче принять несовершенство других, когда я вижу свое собственное несовершенство.

Сейчас я понимаю,что мой образ мыслей извращен, а мое поведение непоследовательно. Если я не могу дать правильную оценку самому себе, могу ли я доверять своему восприятию других людей? Откуда мне знать,что думают,чувствуют или должны делать другие? Для моей нетерпимости нет никаких оправданий.

Регулярное,добросовестное применение принципов программы позволяет мне пребывать в мире с самим собой, что делает меня более открытым и внимательным к каждому человеку, встречающемуся на моем пути.


Напоминание на сегодня

Посещение собраний, дружеские отношения с членами Ал-Анона, Шаги, Традиции и чтение литературы — все это помогает мне чувствовать себя в единой связке с другими. Сегодня я буду тверд в своем решении выздоравливать.


«Глубокое, добросовестное изучение программы Ал-Анона сделает нас более терпимыми, доверчивыми и любящими, научить принимать недостатки других и пытаться исправлять свои собственные».

«Дилемма брака с алкоголиком»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

19 февраля


Когда в Четвертом шаге я производила самоанализ, я не расставалась со своим блокнотом ни днем, ни ночью. И все боялась что-нибудь упустить. Первый недостаток, который я у себя обнаружила — одержимость. За пятнадцать минут до встречи, назначенной для выполнения Пятого шага, я все еще писала.

Когда я сделала этот шаг и прочитала вслух свой текст, я впервые ясно увидела, что мое поведение очень похоже на поведение алкоголика. Единственная разница заключается в том, что я была трезва. Также неразумна, но трезва. Я увидела, что обвиняю других в своих жизненных неудачах,что я обидчива и мои реакции на поведение алкоголика основаны на моих страхах. Я рассчитывала, что на следующий день я буду чувствовать себя совсем по-новому, но ничего особенного не произошло, если не считать большой усталости и некоторой растерянности. Однако начало изменениям было положено. Прошло некоторое время, и я стала замечать,что,когда попадаю в ситуации, описанные мной в Четвертом шаге, реагирую уже не так безумно. Некоторые вещи, которые раньше меня совершенно выводили из себя,больше не имели никакого значения. Тогда я поняла, что начала меняться.


Напоминание на сегодня.

Благодаря Двенадцати шагам я учусь познавать свою «истинную природу». Я верю, что сегодня мне откроется то, что мне надо знать сейчас, а остальное откроется в нужное время. Мне интересно познавать себя.

«Когда мы делаем Пятый шаг… мы показываем,что хотим меняться».

«…In All Our Affairs “
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

20 февраля


Одна из первых идей, почерпнутых мной в Ал-Аноне, заключалась в том, что мы не обязаны терпеть недопустимое поведение. Это утверждение помогло мне увидеть, что я не обязана терпеть грубость и насилие и могу принимать решения, о существовании которых раньше даже и не подозревала. Тогда я установила определенные границы исходя из того, что для меня допустимо, а что нет. Это было вызвано моим желанием понять, как действовать в тех или иных ситуациях, а вовсе не для того, чтобы контролировать других. Через несколько лет я была готова похвалиться,что у меня больше нет этих проблем, как вдруг обнаружила, что от одного человека я все еще постоянно терплю недопустимое поведение — от себя самой! Я постоянно себя ругаю и виню, когда что-то идет не так. Я никогда не доверяю собственным усилиям. Я считаю себя непривлекательной, легкомысленной, ленивой, глупой. Такое я никогда не сказала бы подруге. Я вдруг осознала, что если не начну относиться к себе как к любимой подруге, то не смогу выздоравливать.


Напоминание на сегодня.


Моя болезнь проявляется в извращенных установках. Если я начинаю относиться к себе с любовью и одобрением, я знаю, что нахожусь на пути к выздоровлению.


«Итак, cохраним чистоту наших мыслей, ибо, каким человек себя мыслит, таким он и становится»

Упанишады
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

21 февраля

Благодаря Традициям Ал-Анона у меня может быть наставник, чьи политические взгляды не совпадают с моими. Даже если наши мнения кардинально расходятся по различным вопросам, этот человек помогает мне учиться душевному покою, мужеству и мудрости на своем ценном опыте. Если бы я настоял на том, чтобы у моего наставника была точно такая же политическая позиция, как у меня, я лишил бы себя очень богатого и полезного общения.

Это стало возможно, как мне кажется, благодаря духу Десятой традиции: « Содружество «Семейные группы Ал-Анона» не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящемся к его деятельности; поэтому имя Ал-Анона не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии». На уровне группы это означает, что я могу присутствовать на собраниях в полной уверенности, что меня не будут склонять к той или иной идеологии. У нас как у группы только одна цель — помогать друг другу выздоравливать от последствий алкоголизма. Однако в личном плане эта Традиция позволяет мне продолжать общаться с людьми, с которыми мне было бы трудно сохранить доброжелательные отношения в обстановке, отличной от той, где царит дух взаимопомощи.


Напоминание на сегодня


Я могу проявлять больше терпимости к мнениям, отличным от моих, по мере того как учусь принимать то, что мне нравиться, и отпускать остальное. Я не должен допускать, чтобы вопросы, не имеющие отношения к содружеству, отвлекали меня от моей главной, духовной цели. Я буду сохранять открытость, так как не знаю, откуда ко мне может прийти помощь.



«… внутри содружества желательно, чтобы то, что нас собрало вместе, оставалось единственным предметом нашего интереса».

«Двенадцать шагов и двенадцать Традиций Ал-Анона»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

22 февраля

Мне всегда было трудно принимать решения, потому что мои требования были слишком высоки. Я был готов принять только такое решение, которое привело бы к нужному результату, а если это невозможно, то предпочитал не принимать никакого решения. В Ал-Аноне я узнал, что никто не может заранее предвидеть все последствия своих решений. Мы только можем собрать доступную нам информацию и постараться принять то решение, которое нам кажется наилучшим из всех возможных.

Я не обязан принимать решения самостоятельно. Я могу обратиться к Богу и попросить помощи. Со временем я убедился, что эта помощь может проявляться в самых разных формах: то тема на группе вдруг покажет мне ситуацию в новой перспективе, то внезапная тяжесть в груди мне о чем-то сообщит, то произойдет удивительное «совпадение.»… Иногда Бог говорит со мной через других людей. Когда присутствующие на группе делятся своим опытом, духовной силой и надеждой, я внимательно слушаю, как они поступают в ситуациях, подобных моей. В масштабах мироздания никакое решение не является таким уж значительным. Я могу делать все возможное, чтобы мои решения были мудрыми, но последствия этих решений, так или иначе, в руках Высшей Силы.


Напоминание на сегодня

Принятие решений с помощью Высшей Силы может оказаться величайшей авантюрой в моей жизни. Каждый перекресток дорог бросает мне новый вызов, но я в состоянии справится со всем, что возникает на моем пути.


«Когда я просил (Бога) о чем-то определенном, я с напряжением ждал исполнения моих просьб, не замечая, что ответы мне лезут прямо в глаза».

«As We Understood…”
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

24 февраля


Разве не бывает обидно, когда ты отправился за чем-либо в магазин, а полка с нужным тебе товаром оказалась пуста? К счастью, хозяин может исправить положение и после инвентаризации заполнить полки недостающим товаром.

Со мною происходит то же самое. Анализ, предложенный Четвертым шагом, и есть своего рода инвентаризация, позволяющая мне увидеть то, чего у меня недостает, то есть мои «не-достатки». Этот процесс не должен меня пугать или угнетать. Пустую полку не надо оценивать; но если я не потрачу определенное время на то, чтобы убедиться, что она пуста, я ничего не стану предпринимать, чтобы ее заполнить, и ситуация останется нерешенной. После того как я произведу собственную инвентаризацию,я смогу заполнять свои пустые полки с помощью других Шагов. Опыт убеждает меня в целительной силе этих Шагов, и всякий раз, когда возвращаются тяжелые ситуации, я уже не испытываю боли, которая раньше им сопутствовала.


Напоминание на сегодня


Когда я не могу найти решение проблемы и меня мучают сомнения, страхи или обиды, когда я чувствую себя растерянным или беспомощным, глубокий и бесстрашный самоанализ может в корне все изменить. Каждый раз, когда я применяю на практике шаги, я этим самым говорю Высшей Силе, что готов выздоравливать, принимать решения, лучше себя чувствовать. Энергию, которую которую я мог бы растратить на тревогу, слезы и навязчивые мысли, я могу использовать для позитивного действия.


«Мы все хотим, чтобы с нами происходили приятные вещи, но недостаточно молиться и ждать чуда. Свои молитвы мы должны сопровождать действием».


«Freedom From Despair”
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

25 февраля

Алкоголизм в семье заставляет нас пренебрегать собой. Никто не учил меня, что я должен заботиться о своем здоровье, если не очень хорошо себя чувствую. Я продолжал работать всегда даже с высокой температурой. Вести себя по-другому казалось мне слабостью и капризом. К счастью, в Ал-Аноне я узнал, что можно относится к себе иначе. Я вижу, как другие члены содружества по-особому следят за собой, когда болеют. Если считают нужным, они обращаются к врачу, когда чувствуют себя уставшими отдыхают, следят за сбалансированностью своего питания, порой берут день отгула…

Следуя примеру других членов Ал-Анона, я учусь признавать, что не могу всегда чувствовать себя лучше всех, я учусь быть к себе снисходительнее. Возможно, моя Высшая Сила использует болезнь, чтобы подсказать мне, что я должен быть внимательнее к самому себе.


Напоминание на сегодня

Я не робот. Иногда я болею, или чувствую усталость, или чем-то озабочен. Я сделаю над собой усилие и постараюсь сделать все, чтобы помочь самому себе чувствовать себя лучше.


«…очень важно заботиться о себе, особенно в периоды стрессов».

«…In All Our Affairs”
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

26 февраля


Мы все совершаем ошибки. Но по мере того, как мы применяем программу Ал-Анона и глубже познаем себя, эти ошибки превращаются для нас в уроки. Мы узнаем, что можем признать свою неправоту, повиниться за все причиненное нами зло и изменить свое поведение таким образом, чтобы больше не повторять эти ошибки. Итак, даже болезненный прошлый опыт может помочь нам создавать лучшее будущее. Больше всего нам порой мешает стыд. Стыд заставляет нас сегодня ненавидеть себя за то, как мы вчера поступили или не поступили. Когда мы испытываем мучительный стыд, нам не приходит в голову, что мы делаем то, что тогда было в наших силах; что мы люди и поэтому наверняка будем продолжать совершать ошибки. Стыд извращает мой образ мыслей; чтобы увидеть все в истинном свете, мне нужен взгляд со стороны. Может потребоваться огромное мужество, чтобы поделиться другом из Ал-Анона, но в результате я остановлю собственное саморазрушение. Тогда в моей голове освободится место для более верной точки зрения. Принимая помощь, я, возможно, обнаружу, что даже самые постыдные моменты в моей жизни могут сыграть благотворную помощь — я научусь искать более позитивные пути.


Напоминание на сегодня

Сегодня я отнесусь к себе с достаточной любовью, чтобы признать, что стыд во мне возникает от неправильной оценки ситуации.


«Самым важным уроком должен для нас всех быть тот, который учит безусловной любви по отношению не только к другим, но и к самим себе».

Элизабет Кюблер-Росс
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

27 февраля

У меня нет необходимости составлять подробный план моего выздоровления, моя Высшая Сила уже сделала это. Мне нужно только смиренно попросить у Бога Его руководства и желания этому руководству сегодня следовать. Я знаю, что не одинок и в пути буду получать всю необходимую помощь. Помолившись о моем выздоровлении, я могу перестать о нем думать, зная, что буду спокойно идти в нужном направлении. Однако я могу сознательно ускорить этот процесс. Я могу более последовательно заботиться о себе, ходить на собрания Ал-Анона, звонить своему наставнику, осваивать новые виды служения. Я могу расслабиться, заняться медитацией или физическими упражнениями, читать литературу Ал-Анона, развлекаться, следить за своим питанием. Я замечаю, что если я каждый день проявляю старание и делаю то, что в моих силах, то постепенно становлюсь все сильнее.


Напоминание на сегодня

Я не могу контролировать свое выздоровление. Я не могу заставить себя быстро отстраниться или требовать от себя душевного покоя. Но я могу маленькими шажками напоминать себе, что сознательно участвую в этом процессе. У меня есть все основания надеяться на успех, так как каждый сделанный шаг заставляет меня жить более полно. Сегодня я сделаю себе приятное, я сделаю что-нибудь, на что у меня до сих пор не находилось времени.


«Тот, кто уверенно двигается в сторону своей мечты и прилагает усилия, чтобы жить жизнью, о которой мечтает, обязательно встретит удачу, неожиданную в обычное время».

Генри Дэвид Торо
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

28 февраля

Препоручать свою волю и свою жизнь заботам Высшей Силы (Третий шаг) — это постоянный процесс. В начале я поручал Ей только большие проблемы. У меня не было другого выхода: мое бессилие было очевидно, мои самые титанические усилия ни к чему не приводили. Мне больше не к кому было обратиться, кроме как к Силе, более могущественной, чем я, к Силе, которая могла бы справиться с тем, с чем я справиться не смог.

По мере того как я начал выздоравливать, я стал все больше и больше доверять этой Высшей Силе. Сегодня я ищу более глубоких отношений со своей Высшей Силой, совершенствуя сознательный контакт с Ней. Каждый раз, когда мне необходимо принять решение, все равно о чем — о том, как вести себя с алкоголиком, о моем устройстве на работу или о том, как провести вечер, я молюсь о Ее руководстве. Когда я отвечаю на звонок ал-аноновского друга, я молюсь о том, чтобы оказаться хорошим передатчиком воли Высшей Силы. Я не всегда могу знать, какова Ее воля, но я могу день за днем искать более тонкого духовного чутья и проявлять готовность следовать этой воле, какова бы она ни была.


Напоминание на сегодня

Вера требует практики. Сегодня я буду обращаться за помощью к своей Высшей Силе во всех своих делах.



«Третий шаг мне предлагает учиться быть более восприимчивым и открытым к помощи моей Высшей Силы…»

«Двенадцать шагов и двенадцать Традиций Ал-Анона»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

1 марта


Порой знание – вовсе на «наше все», как принято думать. Разумеется, анализ событий из прошлого может быть нам полезен для понимания самих себя и наших отношений с другими. Составление списка наших достоинств и недостатков, наши воспоминания, анализ нашего прошлого с помощью другого человека – все это может многому нас научить. Однако ожидание того времени, когда мы все поймем, может оказаться оправданием, чтобы ничего не делать.

Некоторые из нас, например, пытаясь понять алкоголизм, попадают в ловушку. Мы не хотим признать реальность ситуации, в которой находимся, потому что не можем еще понять ее смысла. Дело в том, что алкоголизм заболевание, лишенное логика, и мы, возможно, его никогда не поймем. Тем не менее мы обязаны перед самими собой принять реальность того, что с нами происходит, и действовать сообразно этой реальности.

Некоторые из нас не готовы признать духовный характер программы Ал-Анона , пока не получат ясного и приемлемого понимания того, что такое Высшая Сила. Многие из нас никогда такой ясности не достигнут. Тем не менее, если мы, невзирая на это, начинаем действовать и молиться, нам удается установить обогащающие нас отношения с Силой, более могущественной, чем мы.


Напоминание на сегодня


Информация может нам удивительным образом открыть глаза. Но она решает не все проблемы. Сегодня я буду честно оценивать свои побуждения.


«Независимо от вашего понимания вещи – такие, какие есть».

Пословица дзен
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

2 марта


Литература, одобренная Конференцией (ЛОК), оказалась для меня одним из наиболее полезных инструментов Ал-Анона. Мне понадобилось много времени, чтобы довериться другим членам , но с первого собрания, на котором я оказался, эта удивительная литература мне стала помогать менять укоренившееся негативное мышление на новый, более здоровый и позитивный подход к жизни и любви.

Сначала я ей пользовалась только для того, чтобы снять напряжение. Сейчас я начинаю каждый день с созидательной установки, читая за завтраком страницу из одобренной литературы.

Оказалось очень для меня полезным обдумывать прочитанный текст и резюмировать его в двух-трех фразах. Я пишу их на карточке, которую весь день ношу в кармане. Когда я вспоминаю о ней, то вынимаю из кармана и читаю. Вы не можете себе представить, сколько раз эти привычка позволила мне увидеть трудную ситуацию в верной перспективе или по-новому подойти к своим планам или к разговору!


Напоминание на сегодня


У меня под рукой неиссякаемый источник информации, позволяющий освободиться от влияния последствий алкоголизма на мой образ мыслей. Сегодня я постараюсь превратить знакомство с литературой в привычку: буду каждый день слушать кассету, прочитывать брошюру или главу из книги.


«Ежедневное чтение книг и публикаций Ал-Анона открыло наши глаза на то, что можно жить лучшей и более наполненной жизнью».

«Знакомьтесь – Ал-Анон»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

3 марта


Взыскательный и бесстрашный пересмотр моей жизни (Четвертый Шаг) мне ясно показал, что моему поведению по большей части недостает зрелости. Но что такое зрелое поведение? Для каждого из нас ответ, разумеется, будет разный, однако рассмотрение этого вопроса может мне помочь обозначить свои цели и применять программу Ал-Анона на практике, пытаясь изменить свой образ действий. Мне кажется, быть зрелым – это значит:

знать самого себя;

просить о помощи;

когда нужно, действовать самостоятельно по мере возможности;

признавать, что я не прав, когда я неправ, и приносить извинения;

принимать любовь от других, даже если мне трудно любить себя;

признавать, что у меня всегда есть выбор и нести ответственность за свои решения;

относиться к жизни как к благу;

придерживаться собственного мнения, не навязывая его другим;

прощать как самому себе, так и другим;

видеть свои слабые и сильные стороны;

иметь мужество жить сегодняшним днем;

признавать, что я сам отвечаю за удовлетворение своих потребностей;

заботиться о других, не вовлекаясь эмоционально;

принять, что конца совершенствованию никогда не будет, всегда можно что-то улучшить.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

4 марта

Девиз «Думайте» меня всегда озадачивал. Разве не из-за моих нездоровых мыслей столько неприятностей? Смысл этого девиза от меня ускользал, пока я не услышала, как соседский мальчик повторял правила безопасности, выученные в школе: остановись, посмотри, прислушайся.

До того как я навлеку на себя неприятности, произнесу опрометчивые слова, запутаюсь, пытаясь страстно анализировать поведение другого человека, или начну волноваться о завтрашнем дне, я могу «остановиться». Потом я могу «посмотреть» , что происходит, и понять, каково мое место в этой ситуации. А еще я могу «прислушиваться» , чтобы получить духовное руководство, которое мне напомнит, что есть разные варианты решения, и поможет мне говорить и действовать разумно.

Таким образом, когда мне говорят неприятные вещи, я не обязана автоматически затевать бурную и недоброжелательную ссору. Я могу остановиться, посмотреть и послушать. Тогда я, может быть, смогу начать спокойный разговор или просто уйти. Если я решу начать разговор, то, по крайней мере, сделаю это сознательно, а не позволю жизни решать за меня.


Напоминание на сегодня

Сегодняшний день – прекрасный, еще не прожитый отрезок времени. Дай мне почувствовать дивный вкус его секунд, минут и часов. Помоги мне думать до того, как я начну говорить, и молиться до того, как начну действовать.


«Программа помогает мне почувствовать, что я свободна принимать разумные решения, полезные для меня. Сегодня я решила пользоваться этой свободой в своей жизни».


«День за днем в Алатине»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

5 марта


Когда я начал практически выполнять шаги, меня очень беспокоила мысль о том, что мне придется отказаться от всех моих недостатков. Мне казалось, что я превращусь в кусок швейцарского сыра, полный дыр. Но мне хотелось выздоравливать, а меня все время заверяли, что шаги – ключ к выздоровлению; и я стал продвигаться вперед, несмотря на страхи. Мне пришлось идти на риск и действовать с доверием, прежде чем я стал получать дары от своей Высшей Силы.

С Четвертого шага по Седьмой мы просим Бога не что-либо нам дать, а только освободить от того, что нам не нужно. Я обнаружил, что за каждым из отнятых у меня недостатков пряталось достоинство. Я не потерял ни частички самого себя. Даже напротив: когда я отпустил все то, что мне было не нужно, я освободил место для развития своих сил, талантов и чувств, которые смогли плотнее войти в мою жизнь. Я в этом нахожу утешение, потому что это мне напоминает , что все то, что мне нужно, у меня уже есть. Однако я не мог в этом быть уверен, пока не применил шаги на практике и не был хотя бы отчасти освобожден от своих недостатков.


Напоминание на сегодня


Бог знает, что именно мне нужно, и Он мне уже все это дал. Мое дело – «не усложнять» и просить Божьей помощи, чтобы освободиться от лишнего, от недостатков, которые меня связывают.

«Чтобы солнце влилось в окно, необходимо раздвинуть занавески».

Американская пословица.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Ответить