Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

🔸🔸🔸6 заповедей Иосифа Бродского🔸🔸🔸

1. 1.Сосредоточьтесь на точности вашего языка
Старайтесь расширять свой словарь и обращаться с ним так, как вы обращаетесь с вашим банковским счётом. Уделяйте ему много внимания и старайтесь увеличить свои дивиденды.

Цель здесь не в том, чтобы способствовать вашему красноречию в спальне или профессиональному успеху и не в том, чтобы превратить вас в светских умников. Цель в том, чтобы дать вам возможность выразить себя как можно полнее и точнее. Одним словом, цель — ваше равновесие. Ибо накопление невыговоренного, невысказанного должным образом может привести к неврозу.

Чтобы этого избежать, не обязательно превращаться в книжного червя. Надо просто приобрести словарь и читать его каждый день, а иногда — и книги стихов. Да и вообще книги стоят гораздо меньше, чем один визит к психиатру.

2. Старайтесь быть добрыми к своим родителям
Если это звучит слишком похоже на «Почитай отца твоего и мать твою», то прошу прощения. Я лишь хочу сказать: старайтесь не восставать против них, ибо, по всей вероятности, они умрут раньше вас, так что вы можете избавить себя, по крайней мере, от этого источника вины, если не горя.

Если вам необходимо бунтовать со всеми этими «я-не-возьму-у-вас-ни-гроша», бунтуйте против тех, кто не столь легко раним. Родители — слишком близкая мишень (так же, впрочем, как братья, сестры, жены или мужья). Дистанция такова, что вы не можете промахнуться.

3. Не полагайтесь на политиков
Не столько потому, что они неумны или бесчестны, как чаще всего бывает, но из-за масштаба их работы, который слишком велик даже для лучших среди них. Они могут несколько уменьшить социальное зло, но не искоренить его.

Каким бы существенным ни было улучшение, с этической точки зрения оно всегда будет пренебрежимо мало, потому что всегда будут те — хотя бы один человек, — кто не получит выгоды от этого улучшения.

Мир несовершенен. Золотого века никогда не было и не будет. В свете этого — или, скорее, в потёмках — вы должны полагаться на собственную домашнюю стряпню, то есть управлять миром самостоятельно.

Но даже в пределах вашего собственного пирога вы должны приготовиться к тому, что вам, по всей вероятности, придётся отведать в равной мере и благодарности, и разочарования.

4. Старайтесь быть скромными
Уже и сейчас нас слишком много — и очень скоро будет много больше. Это карабканье на место под солнцем обязательно происходит за счёт других. То, что вам приходится наступать кому-то на ноги, не означает, что вы должны стоять на их плечах.

Так что, если вы хотите стать богатыми, или знаменитыми, или и тем и другим, в добрый час, но не отдавайтесь этому целиком.

Всегда помните, что рядом с вами всегда кто-то есть — ближний. Никто не просит вас любить его, но старайтесь не слишком его беспокоить и не делать ему больно. На худой конец, постарайтесь вспомнить, из какого далека — от звёзд, из глубин Вселенной, возможно, с её противоположного конца — пришла просьба не делать этого, равно как и идея возлюбить ближнего, как самого себя.

По-видимому, звезды знают больше о силе тяготения, а также и об одиночестве, чем вы; ибо они — глаза желания.

5. Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы
Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок — меню обширное и скучное. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить и увеличиваете вакуум безответственности, который так любят заполнять демоны и демагоги, ибо парализованная воля — не радость для ангелов.

Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за её прелести, но и за её трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом.

Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке.

6. Умейте прощать
Мир, в который мы вступили, не имеет хорошей репутации. Это не милое местечко, как вы вскоре обнаружите, и я сомневаюсь, что оно станет намного приятнее к тому времени, когда вы его покинете.

Однако это единственный мир, имеющийся в наличии: альтернативы не существует, а если бы она и существовала, то нет гарантии, что она была бы намного лучше этой. Поэтому старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много — как в официальной должности, так и самоназначенных.

То, что делают ваши неприятели, приобретает своё значение или важность от того, как вы на это реагируете. Поэтому промчитесь сквозь или мимо них, как если бы они были жёлтым, а не красным светом. Так вы избавите клетки вашего мозга от бесполезного возбуждения. И возможно, вы даже можете спасти этих тупиц от самих себя, ибо перспектива быть забытым короче перспективы быть прощённым.🔸🔸🔸
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение Soberbender »

Manunya писал(а): 18 мар 2022, 00:28 я чувствую что многое могу рассказать
Это приветствуется! Общение, обсуждение есть немалая часть терапии.
Ekaterina80 писал(а): 18 мар 2022, 02:12 Тут никак нельзя сказать "нету времени"
Manunya да, трезвость откладывать может быть себе дороже. Потому что болезнь наша, что таить, смертельное заболевание. Занимаясь трезвостью, выделяя на неё время, ты выделяешь время на своё спасение (и это не преувеличение). Так что на неё время должно быть всегда. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

В разгар ненависти я обнаружил,
что внутри меня – непобедимая любовь.
В разгар слёз я обнаружил,
что внутри меня – непобедимая улыбка.
Я разгар хаоса я обнаружил,
что внутри меня – непобедимое спокойствие.
В разгар зимы я обнаружил,
что внутри меня – непобедимое лето.
И это доставляет мне счастье,
ибо доказывает, что,
как бы сильно не давил на меня мир,
есть что-то ещё сильнее – ещё лучше –
что отталкивает это назад.

Альбер Камю
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

18 марта


Наша Восьмая Традиция рекомендует работу Двенадцатого Шага никогда не делать профессиональной. Это означает, что нам как членам Ал-Анона, кроме личного опыта, силы духа и надежды, ничего не надо для того, чтобы помогать друг другу выздоравливать от разрушительного влияния алкоголизма близкого. Если бы наша программа осуществлялась профессионалами, я бы не могла свободно знакомить с Ал-Аноном такое количество людей.

Эта Традиция побуждает меня помогать тем, кто на самом деле хочет, чтобы им помогли. Я столько времени потратила на помощь людям, которые ее не желали, что для меня очень ценна возможность помочь тем, кто за помощью пришел. Благодаря опыту жизни рядом с алкоголиком я лучше понимаю тех, кто находится в таком же положении, и способна им сочувствовать. Я благодарна, что самые тяжелые моменты моей жизни принесли пользу.

Я учусь отдавать и принимать без чувства вины. Мне не надо чувствовать себя обязанной членам Ал-Анона, которые мне помогли мне, но то, что я от них получила, я передаю другим. Отдавая, я получаю.


Напоминание на сегодня

Я убеждаюсь, что возможность на равных делиться с другими своим опытом, силой духа и надеждой – один из самых ценных даров Ал-Анона.


«На самом деле счастливы будут только те из вас, кто искал и нашел, как служить».

Альберт Швейцер
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Manunya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 19:25
Имя: Марина

Созависимость

Сообщение Manunya »

Ekaterina80, я честно говоря и так каждую свободную минуту тут. Что нибудь читаю - истории других, публикации разные, отвечаю на сообщения) Просто работу и учебу, к сожалению, не отменить))) Хотя, не к сожалению, конечно.

Я не пью 2 лет 0 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Manunya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 19:25
Имя: Марина

Созависимость

Сообщение Manunya »

Soberbender писал(а): 18 мар 2022, 06:39 Так что на неё время должно быть всегда.
эти дни только этим и занимаюсь))

Я не пью 2 лет 0 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Manunya, dlt- gt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

19 марта

Когда я пришла в Ал-Анон, я была одержима проблемами других. Я четко знала, как люди должны вести себя в тех или иных ситуациях, и когда они действовали не так, как я считала нужным, я испытывала чувство превосходства и уверенность в своей правоте. Мне пришлось убедиться, что, концентрируя все свое внимание на других, я пренебрегала собственной жизнью, и мне надо в корне меняться.

Мне и сейчас надо сохранять бдительность , чтобы заниматься только своими делами. Я знаю, что, как только у меня в голове появляются мысли: «Ему надо бы…» или «Она не должна…», это значит, что со мной не все в порядке. Откуда мне знать, что должны делать другие? Не я определяю правила поведения других людей в той или иной ситуации, не я определяю, как им следует вести свои дела, управлять машиной, следовать или не следовать здравому смыслу, так как я не знаю, чему из хочет научить их Высшая Сила . Я знаю только одно: когда меня одолевают мысли о том, как должны поступать другие, во мне нет никакого смирения. Это значит, что я больше не занимаюсь своими проблемами. В девяти случаях из десяти я начинаю заниматься чужими делами для того, чтобы чего-то не замечать в собственной жизни.


Напоминание на сегодня


Мои отношения с другими улучшаются, когда я позволяю им быть такими, какие они есть. Самый лучший подарок, который я могу сделать самой себе, — это заняться собой.


«Помой собственный палец, прежде чем указывать на мои пятна».

Бенджамин Франклин


Изображение
вставить фото в фото онлайн
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Оставьте в покое весь мир, просто оставаясь частью его, и не претендуя на свою особую значимость...
Просто любуйтесь им...
Просто делайте свою долю выпавшей на вас работы...
Просто создавайте то, что вам по силам...
Просто принимайте ход жизни...
Просто живите, наконец...
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

21 марта


Спортсмен заканчивал тренировку. Песчаные дюны слева скрывали от него берег океана. После долгой и утомительной пробежки нужно было дополнительное усилие, чтобы перебраться через дюны. Он мог не напрягаться и остаться на ровной дороге, которая поворачивала направо. Конечно, там не было такой заманчивой панорамы, но более легкий путь выглядел предпочтительнее. Прошлый опыт научил его лишний раз не превозмогать себя. Но он любил вид океана.

Спортсмен заколебался. Внутренний голос звал его к дюнам, и он принял решение ему подчиниться. Когда показался океан, над бушующими волнами пылал потрясающий закат. Чувство смирения охватило спортсмена, когда он понял, что в минуту сомнения он послушался Силы, которая видит, что скрывается за поворотом.


Напоминание на сегодня


Иногда логика требует, чтобы я поступил определенным образом, а внутренний голос указывает мне другое направление. Возможно, мне легче поступать, как подсказывает логика, желание комфорта или прошлый опыт. Но не лишаю ли я себя чего-то лучшего? Сегодня я остановлюсь на перекрестке и прислушаюсь к голосу своей Высшей Силы.



«Интеллект – плохой советчик на пути к новым открытиям. Возникает некий подъем сознания, назовите это интуицией или чем хотите, и решение к вам приходит само, непонятно как и почему».

Альберт Энштейн
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

22 марта

Для того, чтобы выжить в противоречивом и взрывоопасном мире алкоголизма, многим из нас пришлось научиться игнорировать свои чувства. Не отдавая себе в этом отчета, мы потеряли контакт с самими собой.

Хоть я и обвинял своих близких, страдающих от алкоголизма, что они предают меня в трудные минуту, но я себе тоже не был верным другом. В страхе и растерянности я предал маленького мальчика, который во мне жил, который плакал, когда умерла его кошечка, но очень быстро занялся чем-то другим, восторгался закатом, не считая его своей собственностью, просто жил сегодняшним днем.

Для выздоровления не требуется, чтобы я стал другим человеком. Для выздоровления мне достаточно снова стать самим собой. То, чему меня учит Ал-Анон, я всегда знал. Мне просто надо вспомнить.


Напоминание на сегодня


Во мне есть невинность, которая уже знает, как надо доверять Высшей Силе, как жить полноценно здесь и сейчас. Я позволю этой части самого себя выступить вперед и вдохновлять меня на моем пути.


«Нужно очень много времени, чтобы стать молодым»

Пабло Пикассо
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Знаешь ли ты, что на самом деле позитивно, а что негативно? Есть ли у тебя полная картина? Ограничение, неудача, потеря или боль в любой ее форме для очень многих людей стали величайшими учителями. Они научили их отпускать ложные представления о себе, а также поверхностные цели и желания, которые им продиктовало эго. Это наделило их глубиной, смирением и сочувствием, и сделало еще более настоящими.

~ Экхарт Толле
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

23 марта


Алкоголизм способствовал тому, что в моей жизни было много обманутых надежд, несбывшихся желаний и горя. Я не хочу без конца возвращаться к этим чувствам, но поворачиваться к ним спиной мне тоже не хочется. Ал-Анон помогает справляться с самыми неприятными сторонами моего прошлого. Чувствуя руку помощи друзей из содружества, я могу поделиться своей болью, оплакать потери и двигаться дальше.

Эти чувства сидят глубоко во мне и стали частью меня самой: когда они всплывают в сознании, я не хочу их прогонять. Мне надо относиться к себе с тем же вниманием и уважением, с каким бы я отнеслась к члену Ал-Анона, доверившему мне свою боль, растерянность и муку. Только так я могу обрести цельность и мир в душе.


Напоминание на сегодня


Говорят, что страдания неизбежны, но страдать необязательно. Если я научусь принимать факт, что страдания – часть жизни, я смогу пережить трудные моменты, чтобы двигаться дальше, оставив страдания позади.



«…когда нам захочется жизни без забот, вспомним,что дуб обретает силу в борьбе с ураганными ветрами,а алмаз образуется под действием сильнейшего давления».

Питер Маршалл
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

24 марта

Мне очень трудно было поверить, что алкоголизм – болезнь. Я была убеждена, что алкоголики могут бросить пить, если только действительно этого захотят. Ведь я бросила курить. Разве это не одно и то же?

Однажды член Ал-Анона сравнил активного алкоголика с человеком, страдающим болезнью Альцгеймера. Мы наблюдаем, как дорогие нам люди постепенно соскальзывают в болезнь, не осознавая, что с ними происходит, и не будучи в состоянии остановить этот процесс. Внешне они выглядят совершенно нормальными, но болезнь прогрессирует, они становятся все менее вменяемыми, и в конце концов с ними делается невозможно жить. Изредка у них бывают минуты просветления, и нам кажется, что они снова такие, какими были всегда, нам хочется верить, что с ними все в порядке, но эти мгновения проходят, и мы впадаем в отчаяние. Спустя какое-то время мы начинаем ненавидеть тех, кого недавно так любили.

Я всегда буду благодарна этому другу, потому что его объяснение помогло мне принять реальное положение вещей. Когда я эту ситуацию приняла, мне стало гораздо легче отделять болезнь от человека.


Напоминание на сегодня


Признав, что алкоголизм – это болезнь, я должна прямо посмотреть на то, что беспомощна перед этой болезнью. Только тогда я обретаю свободу, необходимую для того, чтобы сосредоточиться на собственном духовном росте.



«Говорить алкоголику: «Если бы ты меня любил, то бы не пил» —то же самое, что сказать: «Если бы ты меня любил, ты бы не болел туберкулезом». Болезнь – состояние, а не поступок».

«Руководство для семьи алкоголика»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Зашла сюда и прочитала вчерашние пост прям в тему про миф и реальность. Во время. Спасибо Кать! 🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана48, dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

25 марта


Когда я пришла в Ал-Анон, мне было непонятно, что является моей ответственностью, а что нет. Сегодня, после того как я много работала по шагам, мне кажется, я знаю, за что отвечаю: быть верной своим ценностям; нравиться в первую очередь самой себе; быть открытой новому; отстраняться с любовью; стараться избавиться от гнева и обиды; говорить о своих мыслях и чувствах, а не скрывать их; ходить на собрания групп Ал-Анона и сохранять связь с друзьями из содружества; быть реалисткой в своих ожиданиях; принимать разумные решения и быть благодарной за то доброе, что получаю.

У меня еще есть доля ответственности по отношению к другим: оказывать теплый прием новичкам, нести служение, признавать, что другие имеют право на собственную жизнь, слушать не только ушами, но и сердцем, и делиться своими радостями, а не только своими горестями.

Я не отвечаю за пьянство, трезвость, работу, чистоплотность, диету, состояние зубов и прочие проблемы моего любимого алкоголика. Но я отвечаю за то, отношусь ли я к нему с уважением, добротой и любовью. При таком положении вещей мы оба можем расти.


Напоминание на сегодня

Сегодня, если мне вдруг захочется вмешаться в дела, которые меня не касаются, я лучше подумаю о том, что бы я могла сделать, чтобы позаботиться о себе.



«Я несу огромную ответственность перед самой собой, сделать из себя самого лучшего человека. Тогда, и только тогда у меня будет чем поделиться».

«Living With Sobriety»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 25 мар 2022, 13:59 «Я несу огромную ответственность перед самой собой, сделать из себя самого лучшего человека. Тогда, и только тогда у меня будет чем поделиться
Шикарные слова! Да! Именно
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

26 марта


«Все, что тебе надо делать, делай … плохо» — так можно перефразировать известное изречение. Перфекционизм, откладывание на потом и бездействие – вот три самых ужасных результата влияния алкоголизма на мою жизнь.

Моя жизнь в основном проходит в ожидании того, чтобы изменилось прошлое. Мне бы хотелось посвятить первые сто лет своей жизнь тому, чтобы исправлять и латать все, что получилось не так, а следующие сто жить по-настоящему. Такой склад характера – лучше не делать, чем рискнуть ошибиться, — помешал мне заняться тем, что я больше всего люблю, и отвлек от нормальной, необходимой для роста деятельности.

Если я отказываюсь плохо выполнять какую-нибудь задачу, как я научусь выполнять ее хорошо? Я не могу рассчитывать ни на какой рост. Остается только одно дело, которое я рассчитываю выполнить в совершенстве, — то, которое даже не начинал, отложив на неопределенное время.


Напоминание на сегодня


Ал-Анон побуждает меня дерзать и смотреть на жизнь не как на выставку достижений, а как на нескончаемый ряд испытаний, позволяющих мне все больше узнавать о жизни.


«Самые лучшие на свете чувства не стоят одного доброго дела».

Джеймс Рассел Лоуэл
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Ответить