Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Скрытность. 25 июня.

Иногда, чтобы защитить себя, мы закрываемся от челове­ка, с которым находимся во взаимоотношениях. Наше тело может присутствовать, а мы - нет. Мы не способны участвовать во взаимоотношениях.

Мы закрываем себя.

Иногда закрыться во взаимоотношениях является подхо­дящим и здоровым действием. Мы можем по праву нуждаться в некоторой передышке. Иногда это самозащита.

Прекращая быть уязвимыми, честными и открытыми с другим человеком, мы можем положить конец нашим взаимо­отношениям. Другой человек не может что-либо сделать, когда мы закрыты. Закрывая себя, мы становимся непригодными для взаимоотношений.

Это нормально, когда мы временно закрываемся во взаи­моотношениях. Но это является нездоровой практикой, когда продолжается долго. Это может стать механизмом, разрушаю­щим наши взаимоотношения.

Перед тем, как мы закрываемся, нам нужно себя спросить, что мы хотим этим достичь. Требуется ли нам время, чтобы решить какой-то вопрос? Или чтобы заняться своим выздо­ровлением? Чтобы расти? Чтобы проанализировать некоторые вещи? Может быть, мы хотим отдохнуть от этих взаимоотно­шений? Или мы возвращаемся к старому поведению — пря­таться, убегать, прекращать взаимоотношения, потому что мы боимся, что не сможем позаботиться о себе каким-либо другим образом?

Нужно ли нам закрыться, потому что другой человек действительно небезопасен, манипулирует, лжет или действует зависимым или оскорбительным образом? Закрываемся ли мы потому, что другой человек закрылся, и мы больше не хотим быть доступными?

Закрываясь, отгораживаясь, не участвуя эмоционально во взаимоотношениях, мы этим прибегаем к сильнейшему инструменту. Мы должны использовать его осторожно и ответ­ственно. Чтобы достичь интимности и близости во взаимоотно­шениях, нам нужно присутствовать эмоционально. Нам нужно быть доступными.

Господи, помоги мне эмоционально присутствовать во взаимоотношениях, которые я выбираю.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
25 ИЮНЯ


В Шестом Шаге я полностью подготавливаю себя к тому, чтобы Бог избавил меня от моих недостатков, от этих валунов, которые загромождают дорогу и не дают мне свободно идти по прекрасной аллее жизни. Возьмем, например, жалость к себе. Сколько часов я потерял, страдая от того, что ничего хорошего в моей жизни нет, что я никогда не смогу осуществить мечту! В некотором смысле я рассуждал логично: постоянно сетуя на свою судьбу, я подтверждал факт, что не буду тратить время на собственный рост. Как можно осуществить мечту в таких условиях?

Моя Высшая Сила освобождает меня от недостатков, показывая, как они действуют, как мешают мне в повседневной жизни. Сегодня я способен заметить жалость к себе, как только она проникает мне в душу. Я не могу сам избавиться от этого недостатка, но я могу его увидеть таким, какой он есть, — сплошная потеря времени. Затем я могу смиренно обратиться к своей Высшей Силе, чтобы Она послала мне радость и доверие взамен этого недостатка.


Напоминание на сегодня


Я несовершенен. Недостатки, которые я много лет таскаю с собой, не могут исчезнуть в одно мгновение. Но вера и надежда помогут мне исправлять их по одному, день за днем.



«Бог редко нам дарит хорошо упакованные добродетели, готовые к употреблению. Чаще Он ставит нас в ситуации,в которых с Его помощью мы можем эти добродетели развить».

С.Р.Финдлей
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Переживать кризисы. 26 июня.

Кризис может продолжаться в течение нескольких дней. Мы становимся медлительными, нам трудно сконцентрироваться, иногда нас переполняют чувства, в которых мы не можем разобраться. Мы можем не понимать, что происходит с нами. Даже может показаться, что наши попытки практиковать пове­дение выздоровления не работают. Мы все еще чувствуем себя не так, как хотели бы чувствовать себя эмоционально, менталь­но и духовно.
Испытывая кризис, мы можем вернуться к старым моде­лям мышления, чувств и поведения, даже если уже знаем о себе больше. Мы можем вернуться к навязчивым мыслям, даже если понимаем, что это навязчивые мысли и это не работает.
Мы можем начать неистово искать тех, кто поможет нам чувствовать себя лучше, все время понимая, что наше счастье и благополучие не находится в их руках.
Мы можем начать брать на себя проблемы, которые не являются нашими, и поступать таким образом, который, как мы хорошо понимаем, не работает.
Мы в кризисе. Он не будет длиться вечно. Такие периоды нормальны, даже необходимы. Это дни, которые надо пережить. Это дни, когда нам надо сфокусироваться на выздоров­лении, неважно, придет ли вознаграждение сразу или нет. Иногда это дни, когда мы позволяем себе просто быть и любить себя настолько, насколько можем.
Мы не должны чувствовать себя смущенными, неважно, как долго мы выздоравливаем. Мы не должны беспричинно ожидать от себя «большего». Мы также не должны ожидать от себя совершенства.
Пройдите через кризис. Он закончится. Иногда кризис мо­жет длиться несколько дней, а затем в течение часа мы можем
обнаружить, что мы вышли из него и чувствуем себя лучше. Иногда он может длиться дольше.
Практикуйте поведение выздоровления в каком-то неболь­шом вопросе и начинайте выбираться из ямы. Скоро кризис пройдет. Мы не можем судить о завтрашнем дне, исходя из того, что происходит с нами сегодня.
Сегодня я сфокусируюсь на поведении выздоровления в одной из моих проблем, доверяя, что это позволит мне двигаться дальше. Я буду помнить, что принятие, благодар­ность и отделение - это то, с чего надо начать.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
26 ИЮНЯ


Прощение может быть просто изменением отношения. Я пришел в Ал-Анон полным горечи по отношению к моей любимой, страдающей алкоголизмом. Когда я убедился, что моя горечь ранила меня больше, чем кого бы то ни было, я стал искать иной подход к ситуации.

Со временем я пришел к мысли, что моя любимая может быть послана мне Высшей Силой, чтобы дать мне почувствовать, что я нуждаюсь в помощи. С моей стороны нечестно было ее винить за все время, которое мне понадобилось, чтобы обратить внимание на это послание. Если я так долго терпел ее неприемлемое поведение, это мой выбор: я отказывался признать, что помощь нужна мне. Я делал то, что мог, используя знания и инструменты, которыми обладал на тот момент; думаю, и она тоже. Наконец послание до меня дошло. Я стал посещать собрания Ал-Анона, и моя жизнь чудесным образом изменилась. Я не отрицаю, что на этом пути было сказано и сделано много болезненного, но я отказываюсь нести дальше груз этой горечи. Я благодарен за то, что узнал.


Напоминание на сегодня

Я больше не позволю старым обидам угнетать меня. Сегодня я строю лучшую жизнь, полную любви.


«Прощать – не значит забыть, это значит отпустить боль».

Мэри Маклеод Бетюн
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Достичь гармонии. 27 июня.

Когда пианист берет ноты с новой мелодией, он не может сразу исполнить ее безупречно. Часто требуется практика для каждой руки отдельно, чтобы выучить клавиши и звуки. Одна рука учит свою партию, пока не появляется ритм и легкость исполнения того, что является сложным. Затем музыкант тре­нирует другую руку, подбирая ноты, ошибаясь, пока и вто­рая рука не выполнит свою задачу. Когда обе руки выучивают свои партии — звуки, клавиши, ритм, тон - тогда они могут играть вместе.
Во время разучивания мелодии звуки часто не похожи на музыку. Они могут казаться несвязанными и не обладать какой-либо прелестью. Но когда две руки готовы играть вместе -тогда звучит музыка. Весь музыкальный отрывок раскрыва­ется в гармонии и прелести.
Когда мы начинаем выздоровление, может показаться, что мы тратим месяцы, даже годы, практикуя отдельные, на первый взгляд, несвязанные способы поведения в разных областях нашей жизни.
Мы вспоминаем то, чему мы научились, и понемногу начи­наем использовать наши навыки на работе, в нашей карьере, делая взаимоотношения на работе здоровее для нас. Мы обра­щаемся к новым навыкам в наших личных взаимоотношениях, иногда сначала только в каких-то отдельных взаимоотношени­ях. Мы стараемся вести себя по-новому в наших любовных взаимоотношениях.
Шаг за шагом мы разучиваем новую мелодию - ноту за нотой.
Мы работаем над нашими взаимоотношениями с наше Высшей Силой - нашей духовностью. Мы работаем над тем, чтобы уметь любить себя. Мы работаем над тем, чтобы поверить, что мы заслуживаем лучшего. Мы работаем над финансовыми вопросами. Над нашим отдыхом и развлечениями. Иног­да над нашей внешностью. Иногда над вопросами, связанными с нашим жилищем.
Мы работаем над нашими чувствами. Нашими убеждения­ми. Нашим поведением. Отпуская старые модели поведения, приобретая новые. Мы работаем, работаем и работаем. Мы практикуем. Мы стараемся. Иногда мы бросаемся от одной крайности к другой, иногда мы возвращаемся назад, чтобы начать все сначала. Мы делаем маленький прогресс, делаем шаг назад, затем снова двигаемся вперед.
Все это может казаться несвязанным. Возможно, это не зву­чит как гармоничный прекрасный музыкальный отрывок - лишь изолированные нот. Но однажды что-то происходит. Мы готовы играть двумя руками, чтобы создать музыку.
То, над чем мы работали нота за нотой, становится песней. Эта песня — наша жизнь, вся наша жизнь, жизнь в гармонии.
Музыка будет сопровождать нашу жизнь, если мы про­должим работу над ее частями.
Сегодня я буду практиковать поведение выздоровления в отдельных частях моей жизни, Я верю, что в один прекрас­ный день все сольется в законченную мелодию.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
27 ИЮНЯ

Однажды мне позвонил новый член Ал-Анона. Мы немного поговорили, а потом он попросил меня стать его наставником. Я растерялся. Я не ожидал, что меня когда-нибудь об этом попросят. Я почувствовал себя глубоко недостойным и в то же время безумно благодарным.

Достаточно ли я продвинулся в программе, чтобы предлагать свою помощь? Есть ли у меня , что отдавать? Способен ли я все свое внимание направить на другого человека и не потерять при этом себя? Я вдруг испугался, но страх длился недолго – я вспомнил, что никто меня не просит спасать, а только помочь, быть тем человеком, чей опыт и пример могут способствовать выздоровлению другого.

Я знаю, что моя Высшая Сила посылает мне таких людей, которые могут способствовать моему движению вперед. Я коротко помолился, попросил о том, чтобы быть достойным этого дела, и ответил, что стать наставником для меня большая честь.


Напоминание на сегодня


Наставничество – это обязательство не только перед другим, но и перед собой. Это не одолжение. Наставничество предоставляет мне возможность говорить с человеком с глазу на глаз, проявлять заботу, отстраняться с любовью и применять принципы Ал-Анона добросовестнее, чем когда-либо. Если я прислушаюсь к тому, что говорю, я замечу, что говорю своим подопечным именно то, что мне самому необходимо услышать.


«Отдавайте то, что у вас есть. Это для другого может быть гораздо ценнее,чем вы даже можете предположить».

Генри Уодсуорд Лонгфелло
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Когда способ не работает. 28 июня.

Часто, когда мы сталкиваемся с проблемой, мы можем де­лать попытки решить ее определенным способом. Когда этот способ не работает, мы можем продолжать стараться решить эту проблему тем же способом.

Мы можем расстраиваться, прилагать больше усилий, еще больше расстраиваться, затем вкладывать еще больше энергии, еще больше влиять на решение проблемы тем самым спо­собом, который мы уже попробовали и который не работал.

Наши действия сводят нас с ума. Появляется тенденция оказаться в ловушке и застрять в своем движении вперед. Это то, из чего рождается неуправляемость.

Подобные сложные модели могут нас поймать в наших вза­имоотношениях, в решении каких-то задач, в любой области нашей жизни. Мы беремся что-то сделать, способ не работает, нет выхода. Мы чувствуем себя плохо, затем стараемся еще больше, даже если способ не работает.
Иногда является целесообразным не сдаваться и прило­жить больше усилий. Иногда более подходящим является от­пустить события, отделиться и перестать так упорствовать.
Если это не работает, если выход не находится, то, может быть, жизнь старается нам что-то подсказать. Жизнь - наш мягкий учитель. Она не всегда расставляет неоновые дорож­ные знаки, чтобы вести нас. Иногда знаки еле различимы. Если что-то не работает, то это может быть знаком!
Отпустите события. Если мы становимся расстроенными после многократных усилий, которые не привели к желаемому результату, то, возможно, мы направляем себя по неверному пути. Иногда следует поискать другое решение. Иногда открывается другой путь. Часто ответ легче появляется, когда мы отпускаем и находимся в спокойном состоянии, чем когда мы настойчивы, расстроены и находимся в отчаянии от безре­зультатных усилий.
Учитесь узнавать, когда что-то не работает и не приводит к выходу. Отступите и подождите руководства.
Сегодня я не буду сводить себя сума, повторяя попытки решения проблемы способом, который доказал свою безус­пешность. Если какой-то способ не работает, то я отступ­лю и подожду Руководства.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
28 ИЮНЯ


Мне всегда казалось, что пьянство любимого человека не могло меня не запятнать, и я очень беспокоилась о том, что думают обо мне люди. Однажды мой любимый сказал, что бросает пить. Я была счастлива целый день, ровно до того момента, когда он снова напился. Тут я почувствовала себя раздавленной.

Несколько месяцев спустя мой любимый все же пошел к Анонимным Алкоголикам. Но через два дня снова запил.

Самое главное из всего, что я узнала в Ал-Аноне, — это то, что мое благополучие не может зависеть от того, пьет алкоголик или нет. Его поведение ничего не говорит обо мне, оно говорит только о его болезни. Однако мое поведение говорит обо мне, и я обязана обращать внимание на то, что оно мне сообщает. Я должна заботиться о себе. Я должна принять факт, что алкоголизм – болезнь, которую можно остановить, но нельзя вылечить. Некоторые алкоголики предпринимают множество попыток обрести трезвость, прежде чем им это удается. Другим это не удается никогда. Моя жизнь слишком важна для меня, чтобы я ею пренебрегала, проводя ее в ожидании, что другой сделает нужный выбор , даже если этот другой – человек, которого я нежно люблю.


Напоминание на сегодня

Независимо от того, пьет мой алкоголик или сохраняет трезвость, я уже сейчас должна направить всю свою энергию на собственное выздоровление.


«Ал-Анон помог мне сосредоточить внимание на том,что я сама могу сделать,чтобы улучшить собственное положение,
а не на том, что, как мне казалось, должен сделать алкоголик».

«…In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Воля Бога. 29 июня.

Все происходит по Божьей Воле, чаще независимо от нас, а не благодаря нам.
Мы можем стараться разгадывать, что Бог хочет нам ука­зать, исследуя, супербдительно разыскивая Волю Бога, как если бы это было спрятанное сокровище, которое находится за пределами досягаемости. Если мы это определяем, то, считаем, что выиграли приз. Но если мы не настолько внимательны, -значит, мы что-то упустили.
Но это работает не так.
Мы можем думать, что должны идти по жизни в яичной скорлупе, говоря, думая и чувствуя «правильно», заставляя себя каким-то образом быть в нужном месте, в нужное время, чтобы определить Волю Бога. Но это не так.
Воля Бога для нас не спрятана, как сокровище. Мы не дол­жны ее контролировать или стараться изменить. Нам не нужно идти по жизни в яичной скорлупе, чтобы она осуществилась.
Она здесь, сейчас, внутри и вокруг нас. Она осуществляет­ся как раз сейчас. Иногда Она дает нам спокойную жизнь без событий, включающую каждодневную дисциплину, ответствен­ность и познание заботы о себе. Иногда Она лечит нас, когда мы находимся в обстоятельствах, которые являются «спусковым курком» для старых огорчений и оставшихся старых чувств.
Иногда Она делает нам грандиозные подарки.
Мы, действительно, играем свою роль. У нас есть ответ­ственности, включающие заботу о себе. Но мы не должны контролировать Волю Бога для нас. О нас заботятся. Мы защищены. И Сила, которая заботится и защищает нас, очень нас любит.
Если день спокойный, доверяйте этому. Если день поло действий, верьте, что должно быть так. Если пришло время подождать, доверяйте этой паузе. Если приходит время принять то, что мы долго ждали, то верьте этому и примите это с радостью.
Сегодня я буду верить, что Воля Бога осуществляется, как Ей следует осуществляться в моей жизни. Яне буду вызывать в себе тревогу и расстройство, энергично исследуя Волю Бога, предпринимая ненужные действия с целью про­контролировать направление моей судьбы или беспокоясь - не прошла ли Воля Бога мимо меня, и я что-то упустила.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
29 ИЮНЯ


Спустя какое-то время, проведенное в программе выздоровления, я достал руководство Ал-Анона для тех, кто проводит взыскательный и бесстрашный нравственный самоанализ ( Четвертый Шаг). Я хорошо осознавал, что у меня множество недостатков, и хотел поскорее от них освободиться. Но я никак не ожидал, что будет столько вопросов о моих положительных качествах!

В руководстве неоднократно требовалось признать свои достоинства. Это было обидно! Зачем терять время на то, что и так хорошо? Эти качества ведь не помешали моей жизни стать неуправляемой; ясно, что они не очень важны. Мой наставник предположил, что мое сопротивление этой части шага может, вероятно, меня чему-то научить. Он был прав.

В конце концов, я понял, что мои достоинства составляют ту основу, на которой я строю свою новую, более здоровую жизнь. Отказываясь признавать их в себе, я только еще больше понижаю свою самооценку. До тех пор пока я воспринимаю себя как жалкого, отчаявшегося и больного человека, мне незачем меняться.

Я знал, что готов чувствовать себя лучше, так что я напряг всю свою волю и составил список всех положительных черт, которые смог в себе найти. С тех пор я стал гораздо лучше к себе относиться.


Напоминание на сегодня

Сегодня я признаю, что обладаю многими достоинствами, и рассмотрю с другом пару этих достоинств.


«Всякий прогресс рождается из самооценки».«Дилемма брака с алкоголиком»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Принять изменения. 30 июня.

Однажды я с мамой работала в саду. Мы пересаживали в третий раз некоторые растения. Выращенные из семян в маленьком контейнере растения сначала были пересажены в боль­шие емкости, затем пересажены в сад. А сейчас мы вновь их пересаживали, так как я переезжала в другое место.
Неопытная как садовник я повернулась к моей сведущей в этом деле маме. «А для них это не плохо?», - спросила я, когда мы их выкапывали и стряхивали землю с корней. «Не причинит ли вред растениям то, что мы их выдергиваем и пересаживаем столько раз?».
«Нет, конечно», - отреагировала мама, - «пересадка не по­вредит им. На самом деле это даже хорошо для тех, которые выживут. Это то, отчего их корни становятся крепче. Поэтому корни вырастут глубже и дадут крепкие растения».
Часто, я чувствую себя, как эти маленькие растения - вы­дернутой с корнем и перевернутой. Иногда я терплю измене­ния с готовностью, иногда неохотно, но часто моей реакцией является комбинация того и другого.
Не будет ли это тяжело для меня? Я спрашиваю. Не будет ли лучшим, если все останется на своих местах? Тогда я вспоми­наю мамины слова: это то, отчего корни растут глубже и стано­вятся крепче.
Сегодня, Господи, помоги мне помнить, что времена из­менений укрепляют мою веру и меня.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
30 ИЮНЯ


« Однажды, гуляя в лесу, я в недоумении услышала детский голос. Я пошла на звук, силясь понять слова, которые произносил ребенок. Когда я увидела мальчика, сидевшего на камне, я поняла, почему не могла разобрать слова: он называл буквы алфавита. «Зачем ты все время повторяешь буквы?» — спросила я его. Мальчик ответил: «Я молюсь». Я не удержалась от смеха: «Молишься? Я слышу алфавит». Мальчик терпеливо стал мне объяснять: «Дело в том, что я не знаю всех слов молитвы и даю Богу буквы. Бог знает, что я хочу Ему сказать».

Эту историю давным давно рассказала мне бабушка, и тогда она для меня ничего не значила. Но духовная жизнь, с которой я познакомилась в Ал-Аноне, придала ей новое значение. Сегодня эта история напоминает мне, что молитва нужна мне, а не Богу, который и без объяснений знает о моих переживаниях. Молитвой я говорю о том, что готов принять помощь. Смысл моих молитв рождается из глубины моего сердца, а не из слов.


Напоминание на сегодня


Для меня молитва – самая личная форма общения. Она может проявляться, когда я сознательно думаю, пишу, творю, чувствую и надеюсь. Углубляюсь ли я в себя или обращаю взор к величию природы, важен дух молитвы, а не ее форма. Сегодня я позволю говорить своему сердцу.



«… Бог находит меня там, где я нахожусь…Если только я этого захочу, Он ко мне придет».«As We Understood…»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Принимать. 1июля.

Выполните следующее упражнение:

Пусть сегодня кто-то Вам что-нибудь подарит. Пусть кто-то сделает для Вас что-нибудь хорошее. Пусть кто-нибудь скажет Вам комплимент или что-нибудь о Вас хорошее. Пусть кто-то Вам поможет.
В этом случае оставайтесь спокойными и примите это. При­мите это. Почувствуйте это. Знайте, что Вы достойны этого и заслуживаете это. Не нужно извиняться. Не говорите, что «Вы этого не заслуживаете». Не чувствуйте себя виноватыми, ис­пуганными, смущенными, не паникуйте. Не старайтесь немед­ленно отдать что-то в ответ.

Скажите только: «Спасибо».


Сегодня я позволю себе принять что-то хорошее от кого»' либо. И я позволю себе чувствовать себя при этом комфорт но.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
01 ИЮЛЯ


Большинство из нас слишком долго чувствовали недовольство собой и своей жизнью. Возможно, это от того, что нас в прошлом жестоко критиковали, или, потеряв трезвость взгляда, мы просто стали слишком строги к самим себе. Сегодня нам представляется возможность отказаться от такого разрушительного образа мыслей. Разве нам не пора позволить себе не стесняться самих себя?

Для того, чтобы старые сомнения стерлись и старые раны затянулись, необходимо время. Уверенность в себе приобретается медленно, но растет, если в ней упражняться. Мы можем начать с признания, что в нас действительно есть положительные качества. Те из нас, кто страдает от негативных самокритичных мыслей, постоянно роящихся в голове, могут постараться сделать усилие, чтобы их нейтрализовать положительными мыслями. Мы также можем искать в себе положительное качество в противовес недостатку, который замечаем. Некоторые говорят, что им помогает составление перед сном списка из пяти-десяти событий прошедшего дня, которыми они довольны.

Постепенно мы учимся относиться к себе по-доброму и с состраданием. У каждого из нас много замечательных качеств, и мы обязаны перед самими собой позволять им сверкать всеми гранями.


Напоминание на сегодня


Сегодня я буду стараться помнить, что я потрясающий человек.


«На душе остаются ржавые пятна от всего, кроме любви»Лангсон Хьюгс
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Кто лучше всех знает? 2 июля.

Другие не знают, что для нас является наилучшим.Мы не знаем, что лучшим является для других.Это наша работа определять, что лучше для нас.
«Я знаю, что тебе нужно...» «Я знаю, что тебе следует делать...» «Теперь послушай, вот то, над чем, я считаю, тебе надо сейчас поработать».
Эти дерзкие утверждения и убеждения уводят нас в сторо­ну от работы над духовной частью нашей жизни. Каждому из нас дана способность открывать и видеть свой собственный путь, каждый день. Это не всегда просто. Возможно, нам следует при­лагать усилия, чтобы достичь тихого и спокойного места.
Давать советы, принимать решения за других, определять их необходимые действия - это не наша работа. Также не рабо­та других направлять нас. Даже если у нас есть ясное соглаше­ние с кем-то, кто помогает нам, - например, во взаимоотноше­ниях со спонсором - то и в этом случае мы не можем всегда доверять, что другие знают, что хорошо для нас. Мы ответ­ственны, когда выслушиваем чье-то мнение, предназначенное для нас. Мы ответственны, когда просим о руководстве и о направлении. Но также нашей ответственностью является про­сеять полученную информацию, разобраться в ней, затем при­слушаться к себе, чтобы определить, что хорошо для нас. Ник­то этого не может знать кроме нас самих.
Великий дар, который мы можем дать другим, - это верить в них - верить, что у них есть их собственный источник руководства и мудрости. Что у них есть способность определять, что является лучшим для них, и право находить свой путь, делая ошибки и приобретая знания.
Доверие тому, что мы способны открывать свой собствен­ный путь, - через этот самый несовершенный путь борьбы, испытаний и ошибок - это великий дар, который мы можем дать себе.
Сегодня я буду помнить, что каждому из нас дан дар способности открывать то, что является лучшим для нас. Господи, помоги мне доверять этому дару.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
02 ИЮЛЯ


Ал-Анон помогает многим из нас признавать свое саморазрушительное поведение и исправлять его. Привычка все откладывать на потом была для меня постоянным источником бессмысленного недовольства собой, но с помощью Ал-Анона мне удалось это увидеть и от этой привычки избавиться.

По мере того, как я стала сосредотачиваться на себе, я стала относиться серьезно к собственным мыслям и чувствам. Когда я ощущала тревогу, я находила время подумать, что же является причиной этой тревоги. Я обнаружила, что постоянно откладываю на неопределенное время неприятные дела. Зная, что мне все равно рано или поздно придется за них взяться, я не могла позволить себе расслабиться, пока их не сделаю. Когда же я стала браться за них сразу, мне удавалось успокоиться и приятно провести остаток дня. Освободиться от старых привычек бывает очень трудно. Это происходит не вдруг. Но как только я обрела внутреннюю готовность перестать откладывать все на потом, моя жизнь стала более управляемой и приятной.


Напоминание на сегодня


Если я препятствую тому, что в моих интересах, тщательный анализ поведения может привести к положительным изменениям. Сосредотачиваясь на себе, я сегодня иду навстречу свободе и душевному покою.


«Смотрите не туда, куда вы упали, а туда, где вы споткнулись».

Либерийская пословица.
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

yes
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Прямота. 3 июля.

Очень многие наши разговоры могут продемонстрировать нашу потребность контролировать. Мы говорим то, что, как нам кажется, другие хотят услышать. Мы стараемся не рассер­дить других, не испугать их. Мы боимся, что они могут от нас отвернуться или мы им не понравимся. Но наша потребность контролировать является для нас ловушкой, в которой мы чувствуем себя жертвами и мучениками.
Свобода приходит тогда, когда мы освобождаем некоторые слова. Эти слова являются нашей правдой. Мы можем говорить то, что нам нужно сказать. Мы можем мягко, но уверенно высказать свое мнение.
Отпустите свою потребность контролировать. Мы не дол­жны судить, стыдить, быть нетактичными, или жестокими, когда мы высказываем свою правду. Также мы не должны прятать свой свет. Отпустите и будьте теми, кто Вы есть.
Сегодня я буду честной с собой и другими, зная, что если это будет не так, то моя правда откроется другим путем.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
03 ИЮЛЯ


Наша группа обычно встречает новичков по привычной схеме: прежде чем начать собрание, мы рассказываем, как Ал-Анон нам помог, представляем литературу и предлагаем несколько девизов Ал-Анона. Никто никогда не советовался с группой на эту тему, это просто вошло у нас в привычку.

Однажды ведущая отказалась от привычного порядка. Я стала волноваться о новичках и совершенно забыла, зачем я здесь нахожусь. В течение всего собрания я беспокоилась: новичкам не дают возможности услышать то, что они должны услышать! Как на них это подействует? Придут ли они еще?

В самом конце собрания один из новичков, смущаясь, взял слово. Я сидела в напряжении на кончике стула, пока не услышала, как он благодарит ведущую за столь необходимые для него сейчас слова. Это опять напомнило мне о том, что Бог работает через членов группы и следит за тем, чтобы каждый получил то, что ему надо. В тот вечер я, безусловно, получила то, что мне было нужно.


Напоминание на сегодня

Я не знаю, что самое лучшее для других. Сегодня я буду помнить, что новички, как и все мы, в руках Силы, более могущественной, чем я.


«Когда я перестал зацикливаться на том, как вероятнее всего будут разворачиваться события,мне стало гораздо легче сосредотачиваться на том, что я делаю».

«Living With Sobriety»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Славить. 4 июля.

Тратьте время на то, чтобы славить.

Славьте свой успех, свой рост, свои достижения. Славьте себя и кто Вы есть.
Так долго Вы были жестки по отношению к себе. Другие выплескивали на Вас их негативную энергию — их точки зрения, убеждения, боль - на Вас. Это к Вам не имело отношения. Вы сами по себе являетесь даром себе и Вселенной.
Вы - дитя Бога. Прелесть, чудо, радость. Вам не нужно стараться усердней, быть лучше, быть совершенней или быть кем-то, кем Вы не являетесь. Ваша прелесть в Вас, кто Вы есть в настоящий момент.
Славьте это.
Когда у Вас есть в чем-то успех, когда Вы чего-то достига­ете, то наслаждайтесь этим. Остановитесь, задумайтесь, порадуйтесь. Слишком долго Вы выслушивали выговоры не радо­ваться тому, что у Вас получилось хорошо, чтобы не попасть на путь высокомерия.
Славьте - это высшая форма похвалы, высшая форма бла­годарности Создателю за прелесть Его создания. Радоваться и славить хорошее не означает, что это заберут от Вас. Славить -это значит наслаждаться данным даром и показывать свою бла­годарность.
Славьте Ваши взаимоотношения! Славьте свои уроки из прошлого и любовь, и тепло, которые есть в сегодняшнем дне. Наслаждайтесь прелестью других и тем, что Вы с ними связа­ны.
Славьте все, что есть в Вашей жизни. Славьте все хорошее. Славьте себя!
Сегодня я доставлю себе радость, славя.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
04 ИЮЛЯ


Третья Традиция напоминает мне о двух дорогих для меня сторонах Ал-Анона. Во-первых, я знаю, что могу посетить группу в любой точке мира с уверенностью, что она не интересуется моей принадлежностью к чему бы то ни было. Члены группы не будут навязывать мне какую-либо религию, программу центра выздоровления, терапию, политическую идеологию или что-либо еще. Если кто-нибудь из содружества заговорит на одну из этих тем со мной, я волен принять то, что мне нравится, и оставить остальное.

Во-вторых, я знаю, что выполняю единственное условие для членства в Ал-Аноне: у родственника или друга есть проблема с алкоголем. Я не обязан определенным образом одеваться, поступать, говорить, работать или чувствовать, для того, чтобы быть членом содружества. Я не обязан верить или не верить. Я свободен быть самим собой. Это программа, в которой нас принимают такими, какие мы есть.


Напоминание на сегодня


Когда мне было нужно, программа Ал-Анона мне помогла в чистом виде, ничего нигде не заимствуя. Передавая программу, я надеюсь остаться верным ее духу.


«Третья традиция предлагает мне и моим друзьям из Ал-Анона два способа жить проще. Первый заключается в том, чтобы не позволять другим отвлекать нас от нашей программы, а второй – в том, чтобы принимать в Ал-Анон любого человека, страдающего от последствий алкоголизма близкого».

«Двенадцать Шагов и двенадцать Традиций в Ал-Аноне»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Оставшееся чувство вины. 5 июля.

Мы начинаем выздоравливать. Начинаем заботиться о себе. Наша программа выздоровления начинает работать для нас, и мы начинаем чувствовать себя хорошо.
Вдруг появляется боль. Чувство вины.
Как только мы начинаем наслаждаться полнотой и радос­тью жизни, мы можем чувствовать вину перед теми, кого оставили позади, - теми, кто не выздоравливает и все еще «болеет». Это оставшееся чувство вины является симптомом созависимости.
Мы можем думать о муже, с которым мы развелись и кото­рый все еще пьет. Мы можем крутиться вокруг ребенка, подростка, взрослого, которые все еще «болеют». Нам может по­звонить «невыздоравливающий» родитель и передать нам свое несчастье. И мы наполняемся их болью.
Как мы можем чувствовать себя хорошо и такими счастли­выми, когда те, кого мы любим, все еще страдают? Действительно ли мы можем вырваться и довольствоваться жизнью, не зависимо от их обстоятельств? Да, мы можем.
Да, это больно оставлять позади тех, кого мы любим. Но, не смотря на это, двигайтесь вперед. Будьте терпеливыми. Выз­доровление других людей - это не наша работа. Мы не можем заставить их выздоравливать. Мы не можем заставить их быть счастливыми.
Мы можем спрашивать, почему нас выбрали для более полной жизни. Мы можем никогда не узнать ответ. Некоторые могут примкнуть к нам, когда придет их время, но их выздо­ровление - не наша работа. Единственное выздоровление, на которое мы действительно можем претендовать, - это наше.
Мы можем отпустить других с любовью и любить себя без чувства вины.
Сегодня я буду стремиться преодолеть свою печаль и чув­ство вины. Я позволю себе быть здоровой и счастливой, даже если тот, кого я люблю, не выбирает этот путь.


МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
06 ИЮЛЯ


Многие из нас приходят в Ал-Анон с чувством, что они получили от жизни не по заслугам. «Это нечестно! – жалуемся мы. – Разве я не заслужил лучшей участи после всего того, что пережил?» Молитва, помещенная на обратной стороне нашего буклета «Только сегодня», может помочь исправить такое чувство. В ней говорится : «…даруй мне милость не искать утешения, а утешать, не искать понимания, а понимать, не искать любви, а любить, потому что мы получаем, отдавая…»

Вместо того, чтобы думать о том, что жизнь недодала, может быть , выгоднее было бы задаваться вопросом о том, что мы сами можем ей дать.

Когда мы протягиваем руку здоровой помощи, мы преодолеваем наши проблемы и учимся безусловной щедрости. Каждое мгновение может предоставить нам возможность послужить ближнему, возможность изменить свою жизнь. Ал-Анон предлагает множество способов начать служить: расставлять стулья для группы, встречать новичков, вести собрание. Когда мы понимаем, что на самом деле способны внести свою лепту, чувство жалости к себе заменяется в нас чувством собственного достоинства и уважения.


Напоминание на сегодня

Сегодня я постараюсь быть орудием божественного мира. Я знаю, что это обязательство, как никакое другое, свидетельствует о моем добром и любящем отношении к самому себе.


«Когда мы служим ближним, наша жизнь обретает смысл».

Джон Гарднер
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

5 июля
МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ


Мне кажется, что слово «отстранение» часто понимают неправильно. По-моему, отстранение – это свобода обладать тем, что принадлежит мне, и признание того, что другие могут обладать тем, что принадлежит им.

Эта свобода позволяет мне сохранять мою индивидуальность, не переставая любить других, заботиться о них и им сострадать. По-моему, степень гуманности измеряется нашей способностью разделять боль и радость другого человека. Я давно пытаюсь как можно лучше применять принципы Ал-Анона в своей жизни. Но когда кто-либо из новых членов содружества делится своими страданиями, я невольно мысленно возвращаюсь к своему первому дню. Сам я уже не ощущаю боль столь остро, но способен понять эти чувства. Сегодня я могу сострадать новичку и не ощущать потребности немедленно избавить его от его боли. По-моему, это свидетельствует о моем успехе в Ал-Аноне.

Сегодня я знаю, что мне не надо любить все, что говорит или делает алкоголик, и не надо стараться его изменить, даже когда я вижу, что он неправ. Я продолжаю учиться, как оставаться внимательным и не принимать все на свой счет.


Напоминание на сегодня


Я могу отстраниться и продолжать любить и чувствовать. Я могу научиться заниматься своими делами, позволяя другим людям заниматься своими. Сегодня я могу отстраниться, не теряя способности сострадать.


«Любите ближнего, но не сокрушайте пограничных столбов».

Джордж Герберт
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24254
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 06 июл 2023, 00:13 Я могу отстраниться и продолжать любить и чувствовать. Я могу научиться заниматься своими делами, позволяя другим людям заниматься своими. Сегодня я могу отстраниться, не теряя способности сострадать
klas-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Седьмой Шаг. 6 июля.

Мы смиренно просили Бога избавить нас от наших недо­статков.
Седьмой Шаг Ал-Анона.

В Шестом и Седьмом Шагах программы, мы готовим себя избавиться от дефектов нашего характера - спорных вопросов, старых чувств, оставшегося чувства вины и убеждений, которые не позволяют нам радоваться жизни. Затем мы просим Бога избавить нас от них.
Разве это не просто? Мы не должны контролировать себя, заставлять себя меняться. Мы не должны насильно это делать. На этот раз мы не должны «делать это самостоятельно». Все, что нам нужно, - это стремиться к готовности и смирению. Все, что нам нужно, - это просить Бога о том, что мы хотим и в чем нуждаемся. И затем доверять, что Бог сделает для нас то, что мы не можем сделать и не должны это делать для себя.
Мы не должны наблюдать, затаив дыхание, как и когда мы изменимся. Это не программа самопомощи. В этой чудесной и эффективной программе, которая привела к выздоровлению и изменению миллионы людей, мы становимся измененными, работая по Шагам.
Сегодня, Господи, помоги мне капитулировать перед выз­доровлением и перед процессом, при помощи которого я становлюсь измененной. Помоги мне сфокусироваться на том Шаге, который мне сейчас нужен. Помоги мне делать мою часть работы, расслабляться и позволить остальному про­изойти.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
06 ИЮЛЯ


Многие из нас приходят в Ал-Анон с чувством, что они получили от жизни не по заслугам. «Это нечестно! – жалуемся мы. – Разве я не заслужил лучшей участи после всего того, что пережил?» Молитва, помещенная на обратной стороне нашего буклета «Только сегодня», может помочь исправить такое чувство. В ней говорится : «…даруй мне милость не искать утешения, а утешать, не искать понимания, а понимать, не искать любви, а любить, потому что мы получаем, отдавая…»

Вместо того, чтобы думать о том, что жизнь недодала, может быть , выгоднее было бы задаваться вопросом о том, что мы сами можем ей дать.

Когда мы протягиваем руку здоровой помощи, мы преодолеваем наши проблемы и учимся безусловной щедрости. Каждое мгновение может предоставить нам возможность послужить ближнему, возможность изменить свою жизнь. Ал-Анон предлагает множество способов начать служить: расставлять стулья для группы, встречать новичков, вести собрание. Когда мы понимаем, что на самом деле способны внести свою лепту, чувство жалости к себе заменяется в нас чувством собственного достоинства и уважения.


Напоминание на сегодня


Сегодня я постараюсь быть орудием божественного мира. Я знаю, что это обязательство, как никакое другое, свидетельствует о моем добром и любящем отношении к самому себе.

«Когда мы служим ближним, наша жизнь обретает смысл».

Джон Гарднер
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Вытащить все это наружу. 7 июля.

Позволяйте себе иногда испытывать боль.

Женщина, секс и зависимость. Шарлотта Дэвис Касл.

Вытащите наружу. Идите вперед. Вытащите все это нару­жу. Как только мы начинаем выздоравливать, мы можем думать, что это не хорошо сжиматься от боли и жаловаться. Мы можем говорить себе, что если бы мы работали по хорошей программе, то у нас не было бы необходимости жаловаться.
Что это значит? Мы перестали бы испытывать чувства? Мы никогда бы не чувствовали себя подавленными? Нам не нужно было бы выпускать пар и проходить через иногда не­приятные, не столь совершенные моменты жизни?
Мы можем позволить себе вытаскивать наши чувства на­ружу, рисковать и быть уязвимыми с другими. Мы не обяза­ны быть собранными все время. Это больше будет похоже на созависимость, чем на выздоровление.
Вытаскивать свои чувства наружу не означает, что мы дол­жны становиться жертвами. Это не значит, что нам нужно наслаждаться своим несчастьем, находя оправдание своему му­ченичеству. Это не значит, что мы не будем продолжать уста­навливать границы. Это не означает, что мы не будем заботить­ся о себе.
Иногда вытаскивать все наружу означает совершать неотъемлемую часть заботы о себе. Мы приближаемся к мо­менту капитуляции, чтобы двигаться вперед.
Раскрыть себя не означает всего лишь спокойно перечис­лить свои чувства. Это означает, что иногда мы идем на риск поделиться всем, что у нас есть человеческое - нашими страха­ми, печалью, болью, раздражением, беспричинным гневом, Усталостью или недостатком веры. Мы можем позволить себе открыть свои человеческие ка­чества. В этом процессе мы позволяем другим тоже быть от­крытыми. «Вместе» мы проходим наши «не наши» моменты жизни. Иногда, разваливаясь, вытаскивая все наружу, - это то, как мы вновь собираемся.
Сегодня я позволю себе вытащить все наружу, если мне это нужно.


МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
07 ИЮЛЯ


Я думал, что в каждом конфликте, каждой ссоре всегда есть виноватая сторона. Для меня всегда было крайне важно определить, кого винить, и я часами искал аргументы и доказательства. Я превратился в хронического судью. Так как с таким настроением я подходил к любой ситуации, меня постоянно мучили чувство вины и раздражение. Я находился в состоянии постоянной тревоги и самообороны, все время пытаясь защитить свой тыл.

Ал-Анон помог мне увидеть, что ссоры возникают даже тогда, когда все стороны стараются поступать как лучше. То, что я с такой одержимостью анализирую поведение каждого, только отвлекает мое внимание на пустое и забивает голову, не позволяя достичь хоть какого-либо удовлетворения. Для меня было бы лучше разобраться в своем собственном поведении. Ведь если я допустил ошибку, я всегда могу ее признать и исправить.

Сегодня я знаю, что, когда возникает конфликт, это не обязательно означает чью-то неправоту. Трудности могут возникать просто так. Бывает у людей просто разные планы.


Напоминание на сегодня.

Сегодня я признаю факт, что не может быть жизни без конфликтов. В мои обязанности не входит собирать аргументы «за» или «против» в каждом подобном случае. Вместо того чтобы отчаиваться или искать виноватого, я могу решить, что все произошло так, как должно было произойти.Потребность обвинять иногда возникает у меня просто от желания чем-либо занять себя, чтобы не так остро ощущать свое бессилие.


«Дух растет благодаря тому, чем питается».

Джосия Г. Холланд
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Плыть по течению. 8 июля.

Плывите по течению.
Отпустите страх и Вашу потребность контролировать. Откажитесь от беспокойства. Пусть все это будет смыто пото­ком настоящего момента, в который Вы ныряете. Потоком Ва­шей жизни, в котором находится Ваше место во Вселенной.
Перестаньте стараться изменить направление. Старайтесь не плыть против течения, если только нет угрозы Вашей жизни. Если Вы все еще цепляетесь за ветку на берегу, то отпусти­те ее.
Позвольте себе двигаться вперед. Позвольте потоку нести Вас вперед.
Избегайте речные пороги, если возможно. Если нет, - то оставайтесь расслабленными. Оставаясь расслабленными, Вы будете в безопасности в сильном течении. Если на какое то вре­мя Вы уйдете под воду, то позвольте себе вынырнуть есте­ственно. У Вас это получится.
Наслаждайтесь прелестью пейзажа, каков бы он ни был. Замечайте все со свободой, с чувством новизны. Такого пейзажа как сегодня больше не будет!
Не нужно слишком задумываться обо всем. Поток предпо­лагает наделить Вас опытом. Плывя по течению, заботьтесь о себе. Вы являетесь частью потока, важной его частью. Рабо­тайте вместе с потоком. Работайте в потоке. Нет необходимости барахтаться. Позвольте потоку помочь Вам заботиться о себе. Позвольте ему помочь Вам устанавливать границы, прини­мать решения и нести Вас туда, где Вам необходимо быть, когда придет время.
Вы можете доверять потоку и Вашему месту в нем.
Сегодня я буду плыть по течению.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
08 ИЮЛЯ


Я вспоминаю, как в детстве залезал на деревья, чтобы ближе рассмотреть гнезда с птенцами, или, лежа на спине, представлял себе, как падаю на мягкие облака, плывущие по небу. И сейчас, когда я на природе, меня переполняют возвышенные чувства. Сегодня мне кажется, что я знаю почему.

Жить сегодняшним днем – один из основных принципов Ал-Анона, а в природе вокруг меня множество примеров такой жизни.

Деревья не проводят время в постоянной тревоге о лесных пожарах. Вода в пруду не переживает, что несколько километров выше по течению ее закрутила бурная стремнина. И я никогда не видел, чтобы бабочка совала свой нос в дела других бабочек. Все творение занято только тем, чтобы жить. Если держать глаза открытыми, можно научиться жить так же.


Напоминание на сегодня

Тяжелые обстоятельства могут меня многому научить, но они не единственные учителя. Я живу в мире, где полно чудес. Сегодня я повернусь к их тихой мудрости.


«Я обнаружил тайну моря, задумавшись над каплей росы»

Халиль Гибран
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Чрезмерные и недостаточные расходы. 9 июля.

Я доводила своего мужа до полусмерти моей кредитной карточкой. Это давало мне ощущение, что я имела некото­рый контроль, некоторый способ свести с ним счеты.

Анонимные созависимые.

Я десятилетия покупала себе вещи на самых дешевых рас­продажах. Я не могла купить себе даже пару обуви. Все это время, когда я всего себя лишала, мой муж играл в азартные игры, спекулировал на рискованных делах и делал все, что хо­тел, с деньгами. Когда я приняла решение, что я заслуживаю иметь вещи, которые мне хочется иметь, и стала покупать то, что мне хочется, то оказалось, что для этого было дос­таточно денег. То, что я делала, не было экономией. Я сама себя всего лишала и была мученицей.

Анонимные созависимые.

Компульсивные покупки или перерасходы могут дать нам временное чувство власти над ситуацией. Но как и другое поведение, вышедшее из под контроля, это имеет предсказуемые негативные последствия.
Недостаточные траты могут оставлять в нас чувство жер­твы.
Есть разница между ответственными расходами и жертвен­ным лишением себя чего-то. Есть разница между тем, когда мы хорошо с собой обращаемся финансово, и когда мы чрезмерно расходуем деньги. Мы можем учиться отличать одно от дру­гого. Мы можем развивать привычку ответственно тратить деньги, что будет отражать самоуважение и любовь к себе.
Сегодня я буду стремиться к балансу в моих привычках тратить деньги. Если я буду чрезмерно тратить деньги, то остановлюсь и разберусь с тем, что во мне происходит. Если я недостаточно трачу или лишаю себя чего-то, то спрошу себя, является ли это необходимым и тем, что я хочу.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
09 ИЮЛЯ


Жизнь многогранная сделка. Мы не можем в ней видеть только то, что нам нравиться. Чтобы принимать реалистические решения и не испытывать постоянные разочарования, необходимо видеть всю картину в целом такой, какая она есть.

Многим из нас, живущим рядом с людьми, страдающими алкоголизмом, приходилось сталкиваться с постоянной изменчивостью ситуаций, при которых наше чувство реальности постоянно подвергалось искажению. Мы приспособились к этому, приняв за реальность ту ее часть, которая нас устраивала и игнорируя остальное. Жизнь снова и снова била нас, потому что реальность не исчезла от того, что мы ее отрицали.

До тех пор пока мы будем принимать за реальность только половину правды, наши жизни будут неуправляемыми. Вот почему так важны выступления в Ал-Аноне. Когда мы делимся с другими членами тем, что происходит с нами на самом деле, мы преодолеваем свое отрицание и укореняемся в реальности. Несмотря на то что некоторые факты признать тяжело, когда мы решаемся посмотреть им прямо в лицо, мы лишаем их возможности наносить нам неожиданные удары из-за угла, как это происходит при отрицании.


Напоминание на сегодня


Я не могу справиться с чем-то, пока я не признаю, что это что-то существует. Соглашаясь смотреть на всю картину в целом, я делаю первый шаг к более управляемой жизни.


«Если вы строили воздушные замки,ваша работа не обязательно пропала даром; они там, где должны быть.А теперь подведите под них фундамент»

Генри Дейвид Торо
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Заканчивать взаимоотношения. 10 июля.

Требуется храбрость и честность, чтобы закончить взаи­моотношения, будь то с друзьями, любимыми или взаимоотношения на работе.
Иногда может показаться проще позволить взаимоотноше­ниям угаснуть от недостатка внимания, чем закончить их. Иног­да, мы думаем, нам было бы проще позволить другому челове­ку взять на себя ответственность и прекратить взаимоотноше­ния.
У нас может быть искушение принять пассивную позицию. Вместо того, чтобы открыто сказать, что мы чувствуем, что мы хотим или не хотим, или намерены делать, мы можем устра­ивать скандалы, надеясь вынудить другого человека сделать эту сложную работу.
Мы можем закончить взаимоотношения такими способами, но они не являются самыми честными или самыми простыми.
Когда мы учимся заботиться о себе, мы понимаем, что са­мый простой путь закончить взаимоотношения, если этому пришло время, - это быть прямыми и честными. Мы не явля­емся любящими, мягкими или добрыми, если не признаем правду, зная ее.
Нет, мы не щадим чувства другого человека, саботируя взаимоотношения, вместо того, чтобы признать, что они подошли к концу или к изменениям, и начать что-то делать, исходя из этого. Мы продлеваем и увеличиваем боль и дискомфорт -как для себя, так и для другого человека.
Если мы еще не знаем, если мы колеблемся, то будет честнее сказать об этом.
Если мы знаем, что пришло время положить взаимоотно­шениям конец, то нужно сказать это. Заканчивать взаимоотношения всегда не просто, но сабо­таж, увертливость и нечестность относительно того, что мы хотим, не облегчают это.
Говорите то, что Вам нужно сказать, честно и с любовью, когда тому придет время. Если мы доверяем себе и прислушиваемся к себе, то мы будем знать, что сказать и когда сказать.
Сегодня я буду помнить, что мое самоуважение возрас­тет, если я буду честной и прямой. Господи, помоги мне от­пустить страх и владеть своей силой, чтобы заботиться о себе во всех взаимоотношениях.


МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
10 ИЮЛЯ


После долгой жизни рядом с алкоголизмом, мы часто перестаем понимать, кто мы, на что мы способны, а на что – нет. Наше представление о наших ограничениях не основано на реальности. Ал-Анон помогает нам разобраться, что правда, а что нет, и призывает нас взглянуть на себя по-новому, с большей объективностью.

Мне всегда говорили, что я слабой конституции и не должна перевозбуждаться и пере напрягаться. Поверив в это, я избегала физических упражнений, не занималась спортом, избегала работы определенного вида и даже не ходила на танцы, боясь, что мое слабое тело не выдержит такого напряжения. На приглашения я обычно отвечала: «Не могу».

В Ал-Аноне я обнаружила, что у меня неправильное представление о самой себе. Мне никогда не приходило в голову подвергать сомнению свои представления, но, взглянув на себя более внимательно, я поняла, что они ложны. У меня такая же конституция, как у любого. Увидев это, я задумалась о том, сколько еще ложных представлений ограничивают меня. Благодаря поддержке и одобрению, которые помогли мне по-новому посмотреть на себя, передо мной открылась возможность совершенно новой жизни.


Напоминание на сегодня


Я не позволю старым представлениям и сомнениям ограничивать меня, а подвергну их проверке. Я смогу обнаружить в себе таланты, которым до сих пор не давала возможности проявиться. Сегодня, избавляясь от устаревших идей, я смогу узнать о себе замечательные вещи.


« Пересматривайте свои представления,так как они, несомненно, ваши».

Ричард Бах
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Обращаться к Богу с просьбами. 11 июля.

Обращайтесь к Богу с просьбами обо всех Ваших нуждах.
Никакая просьба не является слишком большой, также ни­какая просьба не является слишком малой и незначительной. Как часто мы ограничиваем помощь Бога, не прося у Него того, что мы хотим и в чем нуждаемся.
Может быть, нам нужно помощь, чтобы найти равновесие? Чтобы пройти через все, что нам готовит сегодняшний день?
Может быть, нам нужна помощь в каких-то конкретных взаимоотношениях? В преодолении конкретных дефектов ха­рактера? В приобретении достоинств характера?
Может быть, нам нужна помощь, когда мы решаем конк­ретную задачу, вызывающую затруднения? Или нам нужна помощь, когда дело касается наших чувств? Или когда мы хо­тим изменить самоуничижительные убеждения, которые тре­вожат нас? Может быть, нам нужны какие-то подсказки? Про­ницательность? Поддержка? Друг?
Есть ли что-нибудь во Вселенной Бога, что действительно могло бы принести нам радость?
Мы можем просить об этом. Мы можем просить Бога обо всем, в чем мы нуждаемся. Отдайте свои просьбы в руки Бога, веря, что их услышат, затем отпустите это. Оставьте это ре­шать Богу.
Когда мы просим о том, что мы хотим и в чем нуждаемся, мы заботимся о себе. Доверяйте тому, что Высшая Сила, которой мы отдали наши жизни и нашу волю, действительно забо­тится о нас и о том, что мы хотим и в чем нуждаемся.
Сегодня я попрошу мою Высшую Силу о том, что я хочу и в чем нуждаюсь. Яне буду требовать - я буду просить. Затем я отпущу.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
11 ИЮЛЯ


Мне кажется, что мы часто неадекватно управляем своим гневом. Отрицая его, мы загоняем его внутрь или, напротив, орем как бешеные, выплескивая свои чувства. Что касается меня, я предпочитаю избегать конфликтов и становлюсь «тряпкой».

Программа Ал-Анона рекомендует мне признавать свои чувства и быть ответственной за то, как я их выражаю. Проблема не в том, что я сержусь, а в том, куда лучше направить свой гнев.

Последнее время, когда мне хочется кого-нибудь ударить, я начинаю бить подушки и кидать их на свою кровать. Когда я хочу избавиться от кого-нибудь, я избавляюсь от грязи на плите. Я стараюсь как можно быстрее дать выход своему гневу, чтобы во мне не копилась обида, от которой потом трудно отделаться.

А еще я учусь сообщать о своем гневе. Бывает, что я это делаю не очень тактично и на мои слова обижаются. Мне тогда приходится сталкиваться с неприятной ситуацией под названием «конфликт», но я уже больше не могу убегать и прятаться.


Напоминание на сегодня

Проживать свои чувства – важная часть процесса выздоровления. Научиться находить равновесие между своими чувствами и адекватным поведением – еще одна.


«Когда ты сердишься, посчитай до десяти, прежде чем начать говорить; если очень сердишься – посчитай до ста».

Томас Джефферсон
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Ответить