Тема Разгильдяя

Здесь можно написать в случае если не знаете, куда писать.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Тема Разгильдяя

Сообщение Kit »

Разгильдяй писал(а): 21 июн 2021, 11:06 принятой в обществе и именно поэтому они и способны создавать новое.
Привет!
Создание нового не зависит от типа личности. Скорее зависит от количества сил, чтобы кроме обычных дел ещё и на новое хватило. И от количества информации, базы. Без определённой информированности в старом новое редко создаётся. А истероиды новое создают ещё как. Да и невротики новое создают активно. Просто у них разные мотивы. У шизоидов действительно другая картина мира. Но не более другая, чем у истероидов))) А у невротиков и вовсе ещё одна другая. Тут не в большинстве дело.

Хотя, конечно, нельзя отрицать, что чувствовать себя особенным очень и очень приятно. Мне кажется, даже если человек изо всех сил старается убедить себя, что ничего особенного в нём нет, то всё равно в глубине сознания чувствуешь непоколебимо, какой ты другой. Думаю, это чувство нет смысла искоренять. Но и жить с ним не так просто. Стоит его проявить и люди обижаются))) Можно, выходит, только другому человеку с большой симпатией подтверждать, какой он редкий и другой. А про себя лучше не сознаваться)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тема Разгильдяя

Сообщение gav »

Kit писал(а): 21 июн 2021, 13:09 А про себя лучше не сознаваться)))
Психологи увидят yes

А почему лучше не сознаваться?

У меня, к примеру, истероидно-параноидная адаптация .ep- Так складывалось моё детство. Разве , стал от этого хуже?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Тема Разгильдяя

Сообщение Kit »

gav писал(а): 21 июн 2021, 13:32 А почему лучше не сознаваться?
Я слишком коротко написала))) Себе сознаваться обязательно. Признавать и принимать своё чувство инаковости непременно тоже. Обсуждать с близкими запросто. Но имеет смысл учитывать действие этой инаковости на собеседника. Как правило людям неприятно, если кто-то утверждает своё отличие от них. Такой вот механизм. И это моё "лучше не сознаваться" относится только к случаю, если важно зря не сердить народ. Опять же и от народа зависит. Но в целом явно есть такое.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Тема Разгильдяя

Сообщение Kit »

gav писал(а): 21 июн 2021, 13:32 меня, к примеру, истероидно-параноидная адаптация Так складывалось моё детство. Разве , стал от этого хуже?
Так типы адаптаций вообще нельзя рассматривать как лучше или хуже, правильно? Если людям надо договориться об эффективном сотрудничестве, то вполне разумно соотнести особенности личностей. Только это мало кто умеет, мне кажется. Обычно все исходят из того, что собственный склад - самый правильный)) А уж чтобы реально заранее обсуждали друг с другом, у кого какие свойства- вообще не встречала. Кроме как вот у нас))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тема Разгильдяя

Сообщение gav »

Kit писал(а): 21 июн 2021, 13:55 своё чувство инаковости непременно
Людей много, они разные. И это прекрасно yes
И все же, есть определённые тенденции в выборе профессии и образа жизни
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Тема Разгильдяя

Сообщение Kit »

gav писал(а): 21 июн 2021, 13:32 истероидно-параноидная
Да уж, твои слова об интуиции и что ты точно знаешь, поскольку твоя интуиция тебя не обманывает, раньше приводили меня в замешательство))) Я вроде бы и понимаю и люблю и даже применяю мистику, но когда до дела с другими людьми доходит, мистика у меня сильно притормажиавется)) Как-то у меня малость другой тип адаптации. Но это просто факт, а не хуже.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тема Разгильдяя

Сообщение gav »

Kit писал(а): 21 июн 2021, 14:07 это просто факт, а не хуже.
В идеале, хорошо владеть всеми ))
Как правило, одна адаптация для выживания (у меня это параноид), вторая для одобрения (моя - истероидная)
Но если травмы в детстве сильные, то могут быть 2 для выживания. Среди известных учёных часто присутствует параноидно-шизоидные. Яркий пример- математик Перельман.

У многих психологов, врачей есть параноидная адаптация. Интуиция на ней, да.

Но интуиция - реальная вещь. Когда работаешь с клиентом, она помогает. И её можно развивать
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тема Разгильдяя

Сообщение gav »

Kit писал(а): 21 июн 2021, 14:07мистику
Интуиция- не мистика. Зеркальные нейроны здесь тоже в помощь yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24255
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Тема Разгильдяя

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 19 июн 2021, 18:37 А у кого-то эмоции зашкаливают, которые алкоголем заливаются. И простое разрешение ДУМАТЬ - взрывает им мозг и меняет жизнь
:)) yes
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24255
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Тема Разгильдяя

Сообщение Светлана48 »

Разгильдяй писал(а): 19 июн 2021, 21:11 к сожалению, это не означает принятие. Это означает, что ты чувствуешь себя дебилом, который понимает, что не в силах повлиять на объективные обстоятельства и понимает, что переживать по их поводу глупо. Тем не менее эмоции всё равно не изменяются и ты продолжаешь "выть на погоду" как Мася. Понимание этого приводит к тому, что к отрицательным эмоциям по поводу устройства объективного мира прибавляются отрицательные же эмоции самогнобления
Вот прям очень похоже на меня! Все понимаю, что нужно тупо смириться в некоторых моментах ( тем более щас категорически нервничать низя! Моей Маське 👶20 дней всего) , но не получается. Эмоции вперёд паровоза бегут! 😡
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Разгильдяй
Central African Republic
Студент
Студент
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 14:12
Имя: Разгильдяй

Тема Разгильдяя

Сообщение Разгильдяй »

Kit писал(а): 21 июн 2021, 13:09 истероиды новое создают ещё как. Да и невротики новое создают активно
мне не понятно кто такие невротики? вообще, согласно определению, невроз - это психическое расстройство, при котором больной осознаёт своё состояние и относится к нему критически (т.е. понимаем что с ним не так). Растройство может быть депрессивным, тревожным, ОКР и т.п. Кого ты подразумеваешь под невротиками?
gav писал(а): 21 июн 2021, 13:32 истероидно-параноидная адаптация
вот интересный вопрос, а те, кого раньше называли психастениками, тревожно-мнительные, у них какая? Между делом, раньше считалось, что психастеники очень недалеко от шизоидов и противоположностью слову "психастеничный" было "импульсивный.
Kit писал(а): 21 июн 2021, 14:00 все исходят из того, что собственный склад - самый правильный
было бы очень удивительно, будь оно иначе yes
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тема Разгильдяя

Сообщение gav »

Разгильдяй писал(а): 21 июн 2021, 18:33 тревожно-мнительные, у них какая?
Здесь важно не путать одно с другим.
Адаптаций всего 6
Типов личности больше. К примеру, нет пограничной адаптации, или нарциссической. Но вот типы личности, акцентуации и заболевания есть.

Может быть пограничный тип личности, адаптация при этом будет параноидная.

Среди алкоголиков много людей с обсессивно-компульсивной, параноидной и истероидной адаптациями.
Адаптация это про норму, нормальных людей.
Параноидная, к примеру, образуется, если в период от 0 до 18 месяцев ребёнок подвергался врачебному вмешательству- уколы делали или ещё что-то подобное. Или бабушке мама сплавила надолго.
Или детдомовские.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Тема Разгильдяя

Сообщение Kit »

gav писал(а): 21 июн 2021, 14:40 Интуиция- не мистика.
Лёш, я не саму интуицию мистикой окрестила. Я имею в виду моё к ней отношение. Естественно опыт складывается в интуицию. И зеркальные нейроны и считывания кучи разных сигналов мимики, жестов, интонации - всё это отлично работает и ни капли не мистика. Просто лично мне самой труднее полагаться на ощущения и я больше люблю обдумать факты. Хотя и не во всём)) В смысле текста у меня как раз много доверия к собственной интуиции. А при личном общении я свою интуицию держу подальше, поскольку достаточно часто попадаю в совершенно другую среду, чем та, к которой моя интуиция как раз приспособилась. И она может выдать реакцию, соответствующую предыдущей среде, а не данной. Это я в смысле разных стран и разных сообществ.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Тема Разгильдяя

Сообщение Kit »

Разгильдяй писал(а): 21 июн 2021, 18:33 мне не понятно кто такие невротики? вообще, согласно определению
Мы трое - ты я и Лёша - сейчас немножко на разных языках говорим. Лёша получил недавно образование психолога, работает психологом и продолжает изучать. Я говорю с позиции последней классификации, которая мне сейчас больше всех нравится. А ты используешь энциклопедические определения, я думаю. При этом мы все полностью согласны друг с другом хотябы в том, что люди друг от друга отличаются и с этим тем не менее отлично можно жить.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Тема Разгильдяя

Сообщение Kit »

Разгильдяй писал(а): 19 июн 2021, 21:11 к сожалению, это не означает принятие. Это означает, что ты чувствуешь себя дебилом, который понимает, что не в силах повлиять на объективные обстоятельства и понимает, что переживать по их поводу глупо. Тем не менее эмоции всё равно не изменяются и ты продолжаешь "выть на погоду" как Мася
А это из-за непринятия себя))) Я в этом непринятии провела много лет. Ну, почти. На обстоятельства я всё же не злилась особо. Мне в детстве привили мысль, что капризничать жутко некрасиво и глупо. Почему-то эта мысль привела вот к такому, что на внешние обстоятельства я не злюсь.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тема Разгильдяя

Сообщение gav »

Kit писал(а): 21 июн 2021, 19:49 позиции последней классификации
Кстати, невротиков, как класс, больше нет))

Ну а вообще, если по-простому, есть норма, куда входили и невротики, и есть не норма - психотики. Вот невротики как раз на стыке нормы и патологии были yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Тема Разгильдяя

Сообщение Kit »

gav писал(а): 21 июн 2021, 19:58 Кстати, невротиков, как класс, больше нет)
Да не про болезни я и не про расстройства. Ты же сам восхищался "Красной таблеткой". Мне симпатична и понятна классификация из "Троицы". А твою профессиональную я просто не знаю. И даже не знаю, есть ли у психологов общая классификация типов личности, или это от направления зависит. Даже и не собиралась спорить на эту тему, но как-то так вышло)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Разгильдяй
Central African Republic
Студент
Студент
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 14:12
Имя: Разгильдяй

Тема Разгильдяя

Сообщение Разгильдяй »

Kit,
Kit писал(а): 21 июн 2021, 19:43 И зеркальные нейроны и считывания кучи разных сигналов мимики, жестов, интонации - всё это отлично работает
так вот прямо всегда у всех отлично работает? у меня не работает часто . и мне приходится думать в процессе общения что говорить и т.п. Это заменяет твою "интуицию", но работает медленнее и требует больших затрат сил. Поэтому я по возможности избегаю лишних контактов с людьми. Впрочем, если бухнуть, то всё люди начинают казаться почти братьями и общение с ними перестаёт напрягать.
Светлана48,
Светлана48 писал(а): 21 июн 2021, 18:09 нужно тупо смириться в некоторых моментах
смириться, насколько я понимаю, означает "стерпеть", иногда сжав зубы. Так могу и я. А говорят тут о принятии, т.е. о том, чтобы согласиться с этим. понимаешь разницу?
Kit писал(а): 21 июн 2021, 19:49 сейчас немножко на разных языках говорим
иногда мне кажется, что на весьма разных. Невротики и психотики отличаются как невроз (я приводил примеры) и психоз (делириум тременс, обострение шизофрении и т.п.). Также я не понимаю что означает то о чём говорит gav.
gav, я понимаю, что тебя этим достали уже не раз yes qwe qwe qwe
Но что означает адаптации, почему двойные и причём тут одобрение. И типа личности. А также как это соотносится с МККБ10 и его расстройствами личности?
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Тема Разгильдяя

Сообщение Kit »

Разгильдяй писал(а): 21 июн 2021, 20:38 вот прямо всегда у всех отлично работает?
Ну я же прямо в том же посте написала, что лично у меня не всегда работает. Что работу этого всего у меня я часто перепроверяю попытками подумать. Поскольку это всё у меня вынужденно перенастраиваться часто. У других я наблюдаю иногда ошибки восприятия. Значит и у меня они есть.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тема Разгильдяя

Сообщение gav »

Kit писал(а): 21 июн 2021, 20:06 восхищался "Красной таблеткой".
Сейчас перестал. Считаю "творчество" Курпатова вредным. Папа у него был талантливым, но психиатром. Курпатов - представитель суровой психиатрии и приверженец опасной КПТ. Я всё же сторонник гуманистического направления))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Ответить