Мой путь к свободе

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Я согласен, что есть болезнь в употреблении. Например я нередко замечал за собой, что в каждодневном употреблении мне не хотелось пить. Реально не хотелось. Мне вполне хватало 30 грамм водки, чтобы понять, что я не хочу на самом деле пить. Она мне не лезет. Мне противно. Я не хочу. Но насильно заливал в себя новую и новую дозу, а почему, не понимал. Так и задавал себе вопрос, зачем я пью? Для чего? Почему я пью каждый день? Почему я не могу пить как раньше раз в неделю?
Ответы были всякие разные, но о зависимости вообще не думал. О том что я алкоголик и речи быть не могло!!! Я не пил денатураты и всякую фигню. Это было вообще неприемлемо для меня. И это меня сбивало с пути. Сбивало с осознания, что я реально конченый алкаш. Вот это и есть болезнь.

А когда ты решаешь бросить пить, когда ты бросаешь вызов себе и зависимости, нет никакой болезни больше. Есть просто алкогольное мышление. С этим и нужно работать. Кстати Стец согласился со мной, что дело действительно в мышлении. Но он как прирождённый АА-шник конечно добавил, что верить себе нельзя. А я не согласен с этим. Я хочу себе верить. Я и работаю над новым собой так, чтобы всегда верить и доверять себе. У меня есть я. И он очень классный. Он умный. Он добрый. Он замечательный. Он надёжный. И я хочу дружить с ним.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9958
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

Soberbender писал(а): 23 июл 2022, 15:42 но тем не менее называть алкоголизм привычкой несколько неверно.
Я бы сказала- в корне неверно!
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 23 июл 2022, 16:59 нет никакой болезни больше. Есть просто алкогольное мышление
Оно и есть болезнь, та самая зависимость, тот самый демон, который вопреки всей логике толкает человека в эту пропасть снова и снова.
Любая привычка, становящаяся способом самоубийства является патологией, то есть заболеванием.
Cube писал(а): 23 июл 2022, 16:59Он надёжный
Наши трезвые "я" действительно могут считаться надежными, если они не ленятся и проделывают некоторую работу для того, чтобы оставаться надежными.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Ekaterina80 писал(а): 23 июл 2022, 17:50 Я бы сказала- в корне неверно!
Ну почему же? Вот ты не пьёшь больше года и нормально функционируешь, от алкоголизма тьфу тьфу тьфу печень не отваливается, сердце не останавливается, мозг чистый. Болезни нет. Но только Ты её поддерживаешь в себе. Самой болезни нет. Алкоголь давно вышел из тканей, тяги физической тоже нет и не будет. Осталась только психология. Осталась привычка пить в тех или иных случаях, в тех или иных ситуациях. Просто понаблюдай за собой. И ты поймёшь насколько всё просто. Не нужно ничего усложнять, придумывать демонов и неведомую силу, толкающую выпить. Всё зависит только от тебя в данный момент. Когда ты была в употреблении, ты не могла управлять жизнью. Сейчас можешь. Потому что алкоголя нет. И только ты сама подогреваешь свой мозг наличием болезни, поиском и нахождением хронических проявлений и тд. Я сам был в этой ловушке. И очень многие в этой ловушке также находятся, особенно те, кто в АА. Потому что не признаю'т и не хотят признавать ничего другого, кроме большой книги. А нужно больше читать, больше изучать. Мы не в каменном веке живём. Психология развивается семимильными шагами, написаны тонны трудов, бери и пользуйся, внедряй в свою жизнь вместо того, чтобы преклоняться перед болезнью, которая уже давно отступила. И только ты сама не даёшь ей нормально уйти.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Ekaterina80, ты и другие алкоголики просто путаете понятия психиатрии и психологии. В области психиатрии алкоголизм действительно неизлечим. Там если человека и возвращают к жизни, то это все равно овощ. А мы не психи. Мы сами пришли сдаваться. Может нас к этому и подвели и привели, но решение бросить мы приняли самостоятельно. И не нужно бояться болезни и её проявлений. Когда я бросил, картину срыва представляли ужасающую. Типа неведомая сила невидимой рукой заливает человеку алкоголь. Он сопротивляется, не хочет, но сила заливает его несмотря ни на что.

И тогда мне было непонятно. Ну как так то? Неужели нет спасения никакого??? А оказывается такое происходить может только у психов. А так как мы не психи, то и разговор здесь совершенно другой. Тяга выпить у алкоголика в ремиссии лишь следствие духовной деградации, но не сдвига по фазе. Здесь больше психологии, нежели психиатрии. Как-то так.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9958
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

Cube писал(а): 23 июл 2022, 20:53 И не нужно бояться болезни и её проявлений
А я и не боюсь. Понимание,что это именно болезнь и открыло мне дверь в трезвость. И именно в осознанную и радостную.
Если бы я думала, что мой алкоголизм просто привычка -мой воз был бы и поныне там....В 2015 году я бросала пить именно "как привычку"...развивая в себе "привычку жить трезво".......Номер не прошел! Это очень опасно для некоторых -на небольших сроках - услышать:ребят, да никакой у вас болезни нет, это просто привычка....
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 23 июл 2022, 20:13 только ты сама подогреваешь свой мозг наличием болезни
И в этом, по большому счету, спасение алкоголика -- всегда понимать и помнить о том, что он алкоголик. Иначе обратная дорога в ад ему обеспечена. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Ekaterina80 писал(а): 23 июл 2022, 21:17 Понимание,что это именно болезнь и открыло мне дверь в трезвость
Соглашусь с этим, тоже самое. Но болезнь только в употреблении! Болезнь страшная. Болезнь прогрессирующая. Это уже не просто привычка. Это разрушающее свою жизнь и жизнь других людей поведение обусловленное факторами безудержной тяги и потеря контроля над собой и жизнью в целом. Отсутствие сил бороться и слепое движение и потакание своим слабостям и желаниям употребить алкоголь.

Никто не говорит, что алкоголизм излечим с физической точки зрения. Как были алкашами, так и останемся. Мозг уже изменился и это навсегда. И это прекрасно с одной стороны. Понимание, что ты болен навсегда даёт возможность начать другую жизнь и намного прекраснее, чем в употреблении. Но эту прекрасность ты можешь осознать ТОЛЬКО с духовным ростом. Алкоголь приводит к деградации твоё мышление, отсутствие алкоголя приводит к высшим формам сознания. Путь вниз и путь вверх. Только достигнув дна можно оттолкнуться и двигаться наверх. Что мы всем содружество здесь и делаем. Болезнь только в каком то определённом отделе мозга. Она спит. И если её не будить даже граммами алкоголя, она будет спать вечно. То, что нас толкает на употребление сейчас, это привычка. Я это понял, как только перестал рассматривать свое состояние как зависимое, поддающееся каким то неведомым силам, а начал рассматривать как собственно привычку так поступать в течение своей жизни. Обида (саможалость, усталость, стресс и тд) -> алкоголь -> расслабление и забвение.

Кстати, продолжаю читать книгу, которую привёл выше. Очень познавательна. Почитайте, не поленитесь. У меня получилось где-то скачать бесплатно полную версию. В основном везде ознакомительные и просяк купить продолжение.

Так вот в книге я дошёл до разбора зависимости от алкоголя. Там кстати рассказывается и о Билле Уилсоне и о АА.

Но в целом мнения учёных сводятся к тому же самому - привычке.

Я приведу цитату из книги.
Грань, отделяющую привычку от зависимости, определить не всегда просто. Американское общество лечения зависимостей определяет зависимость как «первичное, хроническое нарушение цепи вознаграждения, мотивации, памяти
и связанных с ними аспектов…

Зависимость характеризуется отсутствием контроля над поведением, непреодолимыми стремлениями, неспособностью сопротивляться своим желаниям, а также снижением потребности в общении».

По мнению некоторых исследователей, данное определение не объясняет, почему тратить пятьдесят долларов в неделю на кокаин– плохо, а на кофе –нормально. Выходит, если человек тратит на латте пять долларов в день, он страдает «отсутствием контроля над поведением»? А тот, кто вместо завтрака с детьми отправляется на утреннюю пробежку – зависимостью от
физических упражнений?

В общем, говорят исследователи, несмотря на то что зависимость –явление сложное и малоизученное, многие поступки, которые мы с ней связываем, на самом деле обусловлены привычкой.
Некоторые вещества, такие как наркотики, сигареты или алкоголь, могут привести к физической зависимости.

Зачастую эти физические пристрастия
исчезают вскоре после прекращения потребления вызвавшего их вещества. Физическая зависимость от никотина, например, длится ровно столько, сколько никотин находится в крови курильщика – то есть порядка ста часов после последней выкуренной сигареты. Многие желания, которые мы приписываем никотиновой зависимости, в действительности являются поведенческими привычками – спустя месяц мы жаждем утреннюю сигарету не потому, что физически нуждаемся в
ней, а потому, что помним то удовольствие и бодрость, которые она нам дарила раньше.

Клинические исследования пока-
зывают, что одним из наиболее эффективных способов борьбы с поведением, которое кажется нам настоящей зависимостью, является МОДИФИКАЦИЯ связанных с ним привычек. (Впрочем, необходимо отметить, что некоторые химические вещества – например, опиаты – могут вызвать крайне стойкую физическую зависимость; согласно результатам исследований, небольшой процент людей, по всей вероятности, заведомо предрасположен к приему вызывающих привыкание веществ и не реагирует на поведенческие вмешательства. К счастью, химических веществ, вызывающих длительную физическую
зависимость, относительно немного, а предрасположенных к ним людей гораздо меньше, чем алкоголиков и наркоманов, обращающихся за помощью.)
Чтобы точно понять, что я буду приводить здесь, нужно читать книгу. Потому что некоторые наблюдения и факты так или иначе связаны с другими историями и случаями. Но в целом, если обращать внимание только на суть, то всё равно будет всё понятно.

Чтобы понять, каким образом акцент на изменение привычек смог перекроить целую футбольную команду, отвлечемся от мира спорта и перенесемся в Нью-Йорк 1934 года.

Именно здесь, в грязном подвале Нижнего Ист-Сайда, родилась одна из крупнейших и наиболее успешных организаций по изменению привычек.

В подвале сидел 39-летний алкоголик по имени Билл Уилсон. Впервые Уилсон
попробовал спиртное несколько лет назад, в тренировочном лагере в Нью-Бедфорде, Массачусетс, где он учился стрелять из пулемета перед отправкой во Францию. Шла Первая мировая война. Богатые семьи, жившие неподалеку от военной базы, часто приглашали офицеров на ужин.

Однажды в воскресенье вечером Уилсон оказался на вечеринке, где его угостили пивом и гренками с сыром. Ему было двадцать два года, и он еще ни разу не пробовал алкоголя.

Элементарная вежливость требовала выпить предложенный стакан. Через
несколько недель Уилсона пригласили на другое изысканное мероприятие. Мужчины были в смокингах, женщины кокетничали. Проходивший мимо слуга сунул в руку Уилсона коктейль «Бронкс» – смесь джина, сухого сладкого вермута и апельсинового сока. Он сделал глоток и почувствовал себя так, словно выпил «эликсир жизни».
.
К середине 1930-х годов, после возвращения из Европы, его брак развалился, а деньги от продажи акций испарились. Уилсон выпивал по три бутылки в день. Как-то раз, в один из холодных ноябрьских вечеров, ему позвонил бывший собутыльник. Уилсон пригласил его к
себе, смешал джин с ананасовым соком и, налив два стакана, один протянул гостю.
Тот отказался.
– Я уже два месяца как завязал, – сказал он.
Уилсон ушам своим не верил. Он пустился в долгий и печальный рассказ о собственной борьбе с зеленым змием и даже упомянул о драке, в которую ввязался в одном загородном
клубе и которая стоила ему работы. Он пытался бросить пить, жаловался Уилсон, но не смог. Он лечился от алкоголизма и принимал таблетки. Он кормил свою жену обещаниями
и вступал в общества трезвенников. Ничего не помогало.
– Как тебе это удалось? – спросил Уилсон друга.
– Я обрел веру, – ответил тот. Он говорил об аде и искушениях, о грехах и дьяволе. –
Пойми, что ты бессилен, признай это и препоручи свою жизнь воле Господа Бога.
Уилсон решил, что парень спятил. «Летом прошлого года он был помешан на алкоголе,
а теперь, похоже, свихнулся на религии», – позже писал он. Когда друг ушел, Уилсон допил
джин и лег спать.

Месяц спустя, в декабре 1934 года, Уилсон лег в больницу имени Чарлза Таунса для страдающих наркотической и алкогольной зависимостью – один из лучших центров детоксикации на Манхэттене. Врач назначил ежечасные инъекции галлюциногенного препарата белладонны, который в то время широко применялся для лечения алкоголизма. Лежа в маленькой комнатушке, Уилсон то приходил в себя, то вновь терял сознание.
А потом он начал извиваться от боли.

Позже этот эпизод будут обсуждать на миллионах собраний – в столовых, профсоюзных залах, подвалах церквей. Несколько дней подряд Уилсона мучили галлюцинации. Во время ломки ему казалось, будто по коже ползают насекомые. От тошноты бедняга едва мог пошевелиться, но мучения были настолько невыносимы,
что лежать спокойно он не мог. «Если Бог существует, пусть он придет ко мне! – в отчаянии крикнул Уилсон, обращаясь к стенам своей палаты. – Я все сделаю! Все что угодно!»

Позже он писал, что в это самое мгновение комната озарилась белым светом, боли прекратились, и ему почудилось, будто он стоит на вершине горы и чувствует «легкое дуновение – но не ветра, а духа. Я ощутил невероятное чувство свободы. Постепенно экстаз утих. Я, как и прежде, лежал на своей койке, но теперь я был уже в другом мире – в новом мире сознания».

Билл Уилсон больше не выпил ни капли спиртного. Следующие тридцать шесть лет своей жизни – до самой смерти от эмфиземы в 1971 году – он посвятил основанию и развитию общества анонимных алкоголиков (ОАА), которое в итоге стало самой крупной, самой известной и самой успешной в мире организацией, меняющей привычки.

По оценкам, каждый год в ОАА обращаются более двух миллионов человек; около десяти миллионов алкоголиков сумели вернуться к трезвому образу жизни. Хотя ОАА срабатывает не всегда, – процент успеха сложно оценить из-за анонимности участников, –
миллионы людей убеждены, что именно эта программа спасла им жизнь.

Принципы ОАА – знаменитые двенадцать шагов – легли в основу многих программ по борьбе с перееданием, пристрастием к азартным играм, долгами, сексуальной и наркотической зависимостью, тягой к накопительству, членовредительством, курением, страстью к видеоиграм, эмоциональной зависимостью, а также с десятками других типов деструктивного поведения.

По большому счету методы ОАА предлагают одну из самых действенных формул для изменения привычек.

Все это довольно неожиданно, поскольку эффективность ОАА практически не имеет научного обоснования и кардинально отличается от стандартных методов лечения.

Алкоголизм, конечно, не просто привычка. Это физическая зависимость, в основе которой лежат психологические и, возможно, генетические факторы. Что интересно, программа ОАА направлена отнюдь не на психические и биохимические проблемы, которые, по мнению ученых, являются главной причиной, почему алкоголик пьет.

Методы ОАА опираются
вовсе не на научные и медицинские открытия и не на модели вмешательства, в которых, как утверждают психиатры, нуждаются алкоголики.

Методы, которыми пользуются в ОАА, ориентированы на борьбу не с алкоголизмом как таковым, а с привычками, связанными с употреблением алкоголя.

.[/b] По сути, Общество представляет собой гигантскую машину по изменению петель привычек. И хотя связанные
с алкоголизмом привычки крайне сильны, успех ОАА доказывает: практически любую при-
вычку – даже самую стойкую – можно изменить
.
* * *

Задумав основать ОАА, Билл Уилсон не читал научных журналов и не консультировался с врачами. Через несколько лет после избавления от алкоголизма он написал ныне знаменитые двенадцать шагов – за одну ночь, сидя в кровати. Число двенадцать он выбрал по числу апостолов. Кроме того, некоторые аспекты его программы не просто антинаучные –они, откровенно говоря, вообще странные.

Возьмем, к примеру, требование ОАА посетить «девяносто встреч за девяносто дней» –
на первый взгляд кажется, что отрезок времени выбран наугад. Или акцент на духовности.
Как указано в третьем шаге, алкоголики могут стать трезвенниками, если «примут решение препоручить свою волю и свою жизнь заботам Господа Бога, каким мы его понимаем»

Семь из двенадцати шагов содержат упоминание о Боге или духовном начале, что весьма необычно для программы, придуманной бывшим агностиком, который всю свою жизнь не скрывал неприязни к организованной религии.

Встречи ОАА не имеют ни установленного
графика, ни какого-либо конкретного плана. Обычно они начинаются с рассказа одного из членов о себе, после чего к беседе присоединяются другие участники. На собраниях нет специалистов, нет правил. За последние пятьдесят лет, несмотря на революционные открытия в области поведенческих наук, фармакологии и исследований мозга, оказавшие влияние практически на все аспекты психиатрии и изучения зависимостей, ОАА практически не
изменилось.
Ученые и исследователи часто критикуют ОАА за отсутствие точности и строгости.

По мнению некоторых, внимание, которое программа уделяет духовности, делает ее скорее похожей на культ, нежели на лечение. Впрочем, в последние пятнадцать лет наметилась тенденция к ее переосмыслению. Теперь исследователи утверждают, что методы программы
содержат ценные уроки. Ученые из Гарварда, Йеля, Чикагского университета, университета Нью-Мексико, а также десятков других научных центров обнаружили в ОАА своего рода научную базу, аналогичную той, которую применял на футбольном поле Тони Данджи. Полученные ими данные подтверждают золотое правило изменения привычек: ОАА успешно борется с алкоголизмом потому, что позволяет алкоголикам реагировать на прежние сигналы и получать прежнюю награду, но при этом изменяет само привычное действие.

По мнению исследователей, причина успеха ОАА заключается в том, что программа заставляет людей определить сигналы и награды, подкрепляющие их привычку употреблять алкоголь, а затем помогает им найти новые модели поведения. Продавая «Pepsodent», Клод
Хопкинс создал новую привычку, вызвав у потребителей новое стремление. Однако, чтобы
изменить старую привычку, приходится работать со старым стремлением. Короче говоря,
необходимо сохранить прежние сигнал и награду, но найти способ удовлетворить стремле-
ние посредством другой программы действий.

Рассмотрим шаг четвертый («произвести тщательную и бесстрашную оценку себя и
своей жизни») и пятый («признать перед Богом, собой и другими людьми истинную природу
своих заблуждений»).

«Не очень понятно, что имеется в виду, правда? Суть в том, что нужно составить список всех пусковых механизмов, которые вызывают желание выпить, – поясняет Дж. Скотт Тониген, исследователь из университета Нью-Мексико, посвятивший изучению ОАА более десяти лет. – Составляя самоотчет, человек анализирует причины, заставляющие его пить.
Что же касается признания своих плохих поступков, то это отличный способ выяснить, в
каких ситуациях вы теряете над собой контроль»
.
Разделавшись с сигналами, ОАА просит алкоголиков определить награды, которые они
получают от спиртного. Какие желания запускают петлю привычки? Зачастую опьянение
как таковое в их число не входит.

Алкоголики страстно желают выпить, потому что это помогает уйти от проблем, расслабиться, пообщаться с товарищами, заглушить тревогу, выплеснуть эмоции. Многие мечтают о коктейле, чтобы забыть о неприятностях, а вовсе не для
того, чтобы почувствовать опьянение. Физические эффекты алкоголя часто являются одной
из наименее важных составляющих награды, которую жаждут алкоголики.

«В алкоголе присутствует гедонистический элемент, – объясняет Ульф Мюллер, немецкий невролог, долгое время изучавший мозг алкоголиков. – Кроме того, люди употребляют спиртное, потому что хотят о чем-то забыть или удовлетворить другие желания.
Стремление испытать облегчение рождается в совершенно других отделах мозга, не имеющих отношения к жажде физического удовольствия».

Чтобы предложить алкоголикам те же награды, которые они получают в баре, ОAA
создало систему встреч и товарищества (например, у каждого члена общества есть так назы-
ваемый «наставник», или «спонсор»). Эта система помогает уйти от проблем, отвлечься и
излить душу не хуже, чем пятничная попойка. Если кто-то нуждается в чувстве облегчения,
он может поговорить с наставником или прийти на собрание группы, а это куда как лучше,
чем пьянствовать с собутыльником.

«ОАА вынуждает вас придумать новый способ проводить вечера – нечто такое, что
могло бы заменить собой выпивку, – рассказывает Тониген. – На собраниях вы можете расслабиться и поделиться своими страхами с другими. Пусковые механизмы и награды остаются прежними – МЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО ПОВЕДЕНИЕ».

Одно из самых наглядных и убедительных доказательств возможности переноса сиг-
налов и наград на новые действия было получено в 2007 году. Немецкий невролог Мюллер и его коллеги из Магдебургского университета имплантировали крошечные электрические устройства в мозг пятерых алкоголиков, которые неоднократно пытались отказаться от спиртного. Каждый участник исследования провел минимум шесть месяцев в реабилитационном центре, но безуспешно. Один из них проходил детоксикацию более шестидесяти раз.

Устройства были вживлены в базальные ганглии – отдел мозга, в котором ученые из
Массачусетского технологического института обнаружили петлю привычки, – и испускали
токи, которые исключали неврологическую награду, вызывавшую привычные желания.

По окончании восстановительного периода мужчинам предъявляли сигналы, которые запускали стремление выпить – например, фотографии пива или посещение бара. До операции ни один из них не мог устоять перед соблазном выпить. Но устройства в их мозге «аннулировали» неврологическую тягу. Испытуемые даже не прикоснулись к спиртному.
«Один из них сказал, что жажда алкоголя исчезла сразу, как только мы включили ток, –
рассказывал Мюллер. – Потом мы его выключили, и желание выпить мгновенно вернулось».

К сожалению, устранения одной только неврологической тяги оказалось недостаточно,
чтобы навсегда избавить алкоголиков от привычки пить. Четверо вскоре сорвались, причем
большинство из них – после некоего стрессового события. Эти люди хватались за бутылку
потому, что ИМЕННО ТАК ПРИВЫКЛИ СПРАВЛЯТЬСЯ С ТРЕВОГОЙ. Впрочем, стоило им усвоить альтернативные методы борьбы со стрессом, как все пошло на лад. Один, например, посещал собрания ОАА. Другие прошли курс терапии. Освоив новые процедуры совладания с тревогой, они добились поразительного успеха.
Человек, который проходил детоксикацию шестьдесят раз, бросил пить навсегда. Двое других начали пить в двенадцать лет, стали алкоголиками в восемнадцать, пили каждый день, а теперь уже четыре года ведут трезвый образ жизни.

Результаты этого исследования – еще одно подтверждение золотого правила изменения привычек. Даже хирургического вмешательства в мозг алкоголика оказалось недостаточно. Старые сигналы и стремление к награде никуда не делись; они лишь ждали подходящего случая. Алкоголики изменились только после того, как освоили новую программу действий, которая опиралась на старые стимулы и приносила знакомое облегчение.
«Мозг некоторых людей настолько пристрастился к алкоголю, что без хирургии тут не обойтись, –
сказал Мюллер. – Но даже им придется научиться жить по-новому».

ОAA предлагает аналогичную, но менее инвазивную систему внедрения новых стереотипов в старые петли привычек. Поняв, как работает ОАА, ученые начали применять его методы в отношении других привычек – например, приступов гнева и истерик у двухлет-них детей, сексуальной зависимости и легких поведенческих тиков. Со временем методы
ОАА превратились в терапевтические программы, которые способны разрушить практически любой шаблон поведения.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Cube писал(а): 24 июл 2022, 05:48 Я это понял, как только перестал рассматривать свое состояние как зависимое, поддающееся каким то неведомым силам, а начал рассматривать как собственно привычку так поступать в течение своей жизни. Обида (саможалость, усталость, стресс и тд) -> алкоголь -> расслабление и забвение
Когда я только бросил пить мне был очень удивителен один факт. Мне было реально непонятно, как жена не хочет пить в стрессе. Я был настолько уже поглощён мышлением алкоголика, что и не помышлял, что без алкоголя можно жить и что другие люди также прекрасно живут без него. Ну как ты не хочешь пить, спрашивал я её? Ну ведь плохо на душе, больно, ну неужели нет ни капли мысли о спиртном? Нет, говорила она. Да, мне бывает плохо, одиноко, но я не думаю о том, чтобы пить.

И это при том, что моя жена была на тот момент выпивающая. Могла после работы купить себе банку пива и выпить за ужином. Просто у неё никогда не было привычки пить от стрессов. Она могла выпить от радости, в праздник, но никогда не пыталась заливать плохое состояние души каким либо алкоголем. Эта опция у неё просто отсутствовала.

А я с тех времён, когда понял настоящий "вкус" алкоголя использовал его именно как лекарство для души. По молодости я просто жрал потому что было молодо и весело. Позже я стал употреблять алкоголь совершенно по другому, чаще один и чаще с обид и саможалости. Вот это и вошло в привычку с которой я боролся почти три года. Я осознавал это где-то "рядом и около", но истинное осознание произошло совсем недавно, когда в очередной свой сухой срыв меня колотило от обид и злости, а я не понимал, почему меня тянет выпить при том, что пить мне совсем неохота.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 24 июл 2022, 05:48 данное определение не объясняет, почему тратить пятьдесят долларов в неделю на кокаин– плохо, а на кофе –нормально.
.ep- Если исследователи не могут объяснить, смогу объяснить я -- кокаин, в отличии от кофеина, очень сильно влияет на социальное поведение индивидуума, наносит непомерно более мощный вред центральной нервной системе, включая массу психических нарушений (депрессии, психозы, параноидные бредовые идеи, галлюцинации -- тактильные, зрительные, слуховые), не говоря о чрезвычайно деструктивном действии (не сравнимом с действием кофеина) на ССС и многие другие органы. Да, кофеин может в принципе вызывать некоторую часть тех же побочек, что и кокаин, но не в "рабочих" дозах, а в дозах многократно превышающих дозы обычного, так скажем, среднестандартного употребления.
Cube писал(а): 24 июл 2022, 05:48 зависимостью от
физических упражнений?
Нет, это принцип жизни человека, сознательно выстроенный им. yes
И такие сопоставления несколько уменьшают в моих глазах серьезность данных исследований, очень уж по-детски звучат эти слова.
Cube писал(а): 24 июл 2022, 05:48 является МОДИФИКАЦИЯ связанных с ним привычек
Этот метод работает далеко не всегда, я не слышал об удачных таких экспериментах. Замещение "привычки" бухать любыми другими, как правило обречены на провал. Тупое замещение употребления алкоголя на любое другое занятие не приводит к осознанной и позитивной трезвости без той же самой пресловутой работы со своим образом жизни, своим мировоззрением и философией алкоголика.
Впрочем, слово "модификация" может значить нечто другое, чем я подумал сначала. Если это изменение с приобретением новых свойств привычки пить алкоголь, то я не понимаю как эту привычку можно модифицировать в позитивное русло, исключив сам алкоголь из этой привычки.
Кажется, я бестолково как-то доношу свои мысли. :))
Cube писал(а): 24 июл 2022, 05:48 конечно, не просто привычка. Это физическая зависимость, в основе которой лежат психологические и, возможно, генетические факторы
Вот здесь я согласен с ними -- предрасположенность, как-то прописанная на уровне ДНК (генов).
Cube писал(а): 24 июл 2022, 05:48 Методы, которыми пользуются в ОАА, ориентированы на борьбу не с алкоголизмом как таковым, а с привычками, связанными с употреблением
Наверно можно посмотреть и под таким углом, если встать в очень неудобную позу. Но все-таки я думаю что главный метод АА -- приобретение покровительства Высшей Силы, доверие ей в том, что только она сможет помочь алкоголику бросить пить и следование её рекомендациям, как это сделать.
Cube писал(а): 24 июл 2022, 05:48 Алкоголики страстно желают выпить, потому что это помогает уйти от проблем, расслабиться, пообщаться с товарищами, заглушить тревогу, выплеснуть эмоции.
Ну ведь давно известно (я про себя по крайней мере), что ВСЕ эти "поводы" не что иное, как сформированный болезнью список триггеров, официально разрешающих алкоголику начать пить алкоголь. Я при более детальном рассмотрении, уже в трезвости, окончательно это понял. Нету никаких поводов пить у алкоголика кроме главного -- что он алкоголик. Всё остальное -- красивая, эффектная, но фальшивая обертка. Но если посмотреть оттуда, изнутри алкоголизма, но наверно так это и выглядело -- пил, чтобы забыться, уйти от страха, проблем, негатива. И практически не получая желаемого, пил еще больше в тщетной погоне догнать такой желанный покой.
Cube писал(а): 24 июл 2022, 05:48 Алкоголики изменились только после того, как освоили новую программу действий, которая опиралась на старые стимулы и приносила знакомое облегчение.
И тем не менее, это не спасает часть алкоголиков сорваться через десятки лет легкой и позитивной трезвости. Как это объяснить привычками?

Cube, Володя, ты можешь скинуть файл книги куда-нибудь? Я бы хотел её прочесть. Или какк она называется и кто автор? Попробую найти её.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 24 июл 2022, 08:33 Если исследователи не могут объяснить, смогу объяснить я -- кокаин, в отличии от кофеина
Валя, ты очень вы'соко взял объяснять за учёных :))
Ну где в статье ты увидел кофеин? Там про него ни слова. Вот уж поистине видим то, что хотим. Лично я воспринял это предложение как если бы вместо кофе был чай, сок или морс. Речь о другом шла, Валя.

Вообще думаю тему эту закрывать надо. Мы разговариваем на разных языках. Абсолютно на разных.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 24 июл 2022, 20:31 где в статье ты увидел кофеин?
В кофе. И эта аналогия очевидна. И кофеин (который в кофе) и кокаин являются психоактивными веществами. Поэтому их и поставили рядом.
Да и если речь пойдет даже о кефире, а не кофе, смысл моего неверия тот же -- исследователям почему-то неясно, почему кокаин хуже кефира.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 24 июл 2022, 20:38 В кофе. И эта аналогия очевидна
Я знаю что в кофе есть кофеин. И в чае есть. Но меня это мало трогает, я пью кофе из-за вкуса, а не из-за кофеина. И чай просто люблю. Уверен, что латте приведён просто для примера без всяких аналогий.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 24 июл 2022, 20:45 латте приведён просто для примера без всяких аналогий.
Я немного отредактировал своё последнее сообщение, дочитай. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 24 июл 2022, 08:33 И тем не менее, это не спасает часть алкоголиков сорваться через десятки лет легкой и позитивной трезвости. Как это объяснить привычками?
Вот скажи, почему ты не сорвался до сих пор? Откуда тебе знать как те алкоголики жили свою трезвость? Внешне и алкаши в употреблении живут прекрасно и позитивно, если посмотреть к примеру на моих коллег. Но только Я знаю, каково им дерьмово.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 24 июл 2022, 20:45 Я немного отредактировал своё последнее сообщение, дочитай
Да фиг с ними, с этими исследователями))
Алкоголизм это кстати не только привычка. Это ещё профессиональный навык. Навык употреблять спиртное. Это уже сильнее привычки. От привычки можно избавится, от навыка - никогда. А то, что кто-то срывается через года говорит о том, что они до сих пор под впечатлением первой рюмки. И первый шаг не пройден. Вот и всё.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 24 июл 2022, 20:55 Навык употреблять спиртное
Да, это верно. Такую высочайшую квалификацию не забыть yes :))
Cube писал(а): 24 июл 2022, 20:55 И первый шаг не пройден
Но тем не менее они так много лет не пили! Я к тому, что разве можно без единого шага к трезвости, прожить трезвым лет десять? Мне кажется это непонятным в любом случае, кроме объяснения этого как работой зависимости, скрытой в подсознании, но находящейся в режиме ожидания. Ну никак не прилепить в моем понимании к этому термин "привычка".
Да в общем-то что мы опять увязались в ту же самую тему? Периодически, словно заново прописывая свои настройки в голове, мы заводим один и тот же спор :)) Так, чтобы форму не терять, ну и для разминки мозгов.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 24 июл 2022, 21:02 привычка".
Да в общем-то что мы опять увязались в ту же самую тему?
Напишу последний пост на эту тему и надеюсь больше возвращаться к этому не буду. Написал бы три дня назад , да некогда было.

В общем я задал такой вопрос даже своим друзьям, привычка это или болезнь. К слову друзья придерживаются теории Шичко и всему, что связано с мозгом. Но коллективный вывод оказался таким- алкоголизм всё же болезнь.

Позволю процитировать пост нашего обсуждения
Болезнь однозначно, но только тогда, когда чел в употреблении или сухости. Это расстройство мышления. Кривота мышления, мешающая жить - это психологический недуг однозначно. Но когда кривизну купируешь, болезнь уходит. Но !!! Выздоровление не означает, что ты навсегда застрахован от рецидива. Сколько раз в жизни человек болеет простудой?

Если раз вылечился от простуды, нет гарантий, что не простудишься снова.

А снова простудишься тогда, когда не предприниматель мер профилактики

Полная аналогия и с проалкогольным мышлением.
Если нет профилактической работы, а это не что иное как духовное совершенствование - срыв гарантирован на 200%

И эта профилактическая работа должна быть пожизненной для тех людей, которые утратили, или никогда не имели способности контролировать количество выпитого. Все просто, коллеги!☝️

У тех, кто не утратил способности контроля - очень вероятна его потеря в перспективе. Этанол этому очень способствует. Но вовсе не факт что, чел впадет в зависимость.

Алкогольная зависимость - это именно потеря контроля. И фишка в том, что единожды потеряв контроль, человек не способен его уже восстановить никогда. Срываются с ломовыми сроками в основной массе те, кто не понимает этого.
Наш Алексей психолог вообще поставил точку в моих мысленных рассуждениях поведав о том, что он испытал ассоциативную память о алкоголе приехав через много лет в свой родной город. Хотя считает себя выздоровевшим алкоголиком.

Вот и получается, что выздороветь можно. А излечиться полностью нет. Значит болезнь всё таки, но конечно основанная на очень сильных привычках, потому что формированию привычки способствовало мощное гормональное подкрепление. Отсюда и "память" о "хорошем" при том, что было всё очень плохо.

В общем алкоголизм болезнь. Больше эту тему не поднимаю.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Как удивительно всё таки устроен мир. Правы эзотерики, что наш мир, это зеркало, он отражает то, что мы ему транслируем. Знал я об этом и раньше, да только в суете дней своих некогда было понимать грани неведомого.

Сейчас вот снизил свой бешеный бег куда-то, приотпустил важность всех событий, начал чаще останавливать момент и осознавать его и начал видеть мир. Начал видеть жизнь. Начал чувствовать его. И вижу как мир начал откликаться. Он начал отражать то, что я ему посылаю. Он всегда это делал. Просто я этого не осознавал в суете своих будней и гонке. Раньше он мне отражал безвыходность, безысходность, неверие, сомнения, всё то, чего я не хочу и от чего пытаюсь избавиться. Всё шло со скрипом и большой натугой.

Теперь мир отражает мне то, чего я наоборот хочу достигнуть. Не избавиться от чего-то, а приобрести. И дела пошли намного веселее.

Всего два месяца прошло с того момента, как я начал целенаправленно изучать психологию. Началось всё с тренинга, который мне посоветовали пройти. Только начав изучать его я понял и осознал все свои ошибки, понял причину моих проблем и недовольств по жизни. Понял почему меня качает и не отпускает алкоголь.

Тренинг полностью я так и не прошёл. Хз, возможно потому что он мне достался по блату бесплатно и поэтому не было стимула пройти до конца. Но по большому счёту мне хватило всего пары глав , чтобы понять в чем дело, всё, что меня интересовало я нашёл в самом начале и дальше что-то изучать не видел необходимости.

Но после этого тренинга я пошёл дальше. Меня так захватила внутренняя работа над собой, что я решил начать меняться осознанно. Я итак конечно всё это делал за весь свой период трезвости, но это было скорее всего следствием прекращения пьянок. Так или иначе тебе придёться меняться, чтобы не возвращаться в прошлую жизнь.

Но сейчас я намерен полностью измениться, изменить некоторые свои привычки и заиметь новые.

С этого и пошло отражение. Мне тут и там стали попадаться нужные психологические статьи, потом стали попадаться нужные книги о психологии. Очень многое в моей жизни завязано на привычках. Не нравится слово привычка, пусть будет особенности характера, подсознание, суть одна и та же.

Вот и двинулся мой путь в сторону изменения привычек и формирования новых. И тут же попалась книга о привычках. Довольно познавательно, узнал очень много нового при том, что итак немало знал. Но раньше я чаще интересовался эзотерикой, теперь же - психологией.

Меня это думай и представляй и всё у тебя будет хорошо больше не "вставляет". Повзрослел что-ли... Понимаю, что предстоит большая и нелёгкая работа над собой, понимаю, что путь не будет скор и близок, но наверное впервые в жизни я готов идти отбросив все сомнения. Опора на себя, взятие ответственности за всё, что происходит в твоей жизни творит чудеса. Пока чудеса в сознании. Но появилось намерение. Не желание что-то изменить, а НАМЕРЕНИЕ.
Ооооо, какое большое отличие все таки желания от намерения, хотя внешне для обывателя может быть практически одинаковым понятием.

Мир отразил мои намерения измениться и "подсунул" ещё довольно интересную книгу, которую я даже купил, хотя вполне мог найти и скачать бесплатно. Я всегда так делал. Пользовался бесплатно тем, что продавалось. Зачем платить, если можно скачать бесплатно? Но эту книгу решил купить, чтобы по максимуму использовать всё то, что там написано.

Чем мне нравиться трезвость, так это своей возможностью начинать путь из любой точки своего развития. Потому что есть база, фундамент. Я сейчас могу двигаться вообще в любом направлении каком пожелаю. Весь мир открыт для меня и я ограничен только собственным мировоззрением.

Если бы я был пьющим я вряд-ли бы к этому всему пришёл. А когда захотел бы придти, то для начала пришлось бы все равно бросить пить. А это другая работа, все ресурсы направлены на борьбу с алкоголем, "скидыванием настроек" до базовых, и на это нужно продолжительное время. И только уже оттуда можно двигаться куда хочешь.

Вот я и решил двинуться в свой увлекательный новый мир создания нового себя и новой жизни. Реализовать всё то, что не мог или о чём забыл в суете жизни, начать жить, а не проживать, найти свое предназначение в жизни, понять вообще смысл своего существования. Я благодарен трезвости за такие огромные возможности, только в трезвости я начал по настоящему жить и размышлять. 👍👍👍
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 29 июл 2022, 08:01 И только уже оттуда можно двигаться куда хочешь.
Конечно. Отправная точка в любую сторону своего развития может быть только одна -- осознанная трезвость. Без неё поменять что-то серьезное в себе или своей жизни -- невозможно.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 20 дней

Закрыто