Мой путь к свободе

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 28 май 2022, 11:12 Короба высотой от 40 см
То что удобно, это точно, достаточно представить это в действии. yes А земля в коробах привозная?
Cube писал(а): 28 май 2022, 11:12 Мы можем быть здоровы только пока работаем в своём огороде.
Согласен полностью.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 28 май 2022, 11:53 А земля в коробах привозная
Пока беру здесь же на участке с более высоких мест, плюс внутри старое сено, сухая трава, ветки разные. а вообще надо везти конечно землю. Заполнять короб то ещё удовольствие, особенно когда с землёй напряг)). Предлагаю жене на той деляне где самая низина и где в наводнение озеро образовывается вообще выкопать яму, землю и песок брать оттуда на нужды, а яму заполнить водой и прудик соорудить для моих будущих уток и гусей. Но жена не хочет уток держать. А я всё хочу развести, и кур и гусей и уток и индейку. Птицы много хочу.
Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Мой путь к свободе

Сообщение Ольгааа »

Володя, какие вы с женой молодцы! Глаза радуются видя такой ухоженный участок. Это колоссальный труд, я на такое не способна.

Я не пью 9 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9934
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, очень хорошая аналогия. Так и есть! И ухаживать за нашим огородом трезвости, тоже нужно с любовью и заботой, а иногда - и через "не хочу" :)) yes
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 28 май 2022, 12:05 я всё хочу развести, и кур и гусей и уток и индейку
Ну а что, если уж браться, то по максимуму yes Планы отличные. klas-
Ekaterina80 писал(а): 28 май 2022, 13:54 ухаживать за нашим огородом трезвости, тоже нужно с любовью и заботой, а иногда - и через "не хочу"
Верно, Катюш. yes Это доказано уже миллионами пользователей алкоголизма. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 28 май 2022, 21:35 пользователей алкоголизма
Как красиво звучит kl- .ep-
Сейчас я как раз его "использую" по максимуму. Раньше я работал на него, теперь он "работает" на меня)))
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 29 май 2022, 03:20 теперь он "работает" на меня)
Да, наше становление в трезвости развивает нас однозначно. У всех по разному, но то что мы становимся другими (и как правило не в худшую сторону) -- определенно. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Ходили сегодня за папотротником. Опоздали... Было холодно, дождливо, он не рос. Хотя обычно уже был после 25 мая. Настали тёплые деньки, но я 2 дня работал, отложили поездку на сегодня. А сегодня было поздно. Пособирали немного, чисто на раз поесть. Очень много семей распустилось, аж жалко.

Ну да ладно, зато место хорошее нашли, в следующем году даже рыскать не будем, сразу туда пойдём.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мне вот всегда интересно, откуда посреди лесов, где нет ни дорог ни ещё чего либо, валятся покрышки автомобильные. Да не маленькие, с зилов, камазов, уралов. Пока мы собирали папоротник, несколько штук нашли в разных местах.

Изображение

А вот какой необычный цветок нашли

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9934
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, красиво! Спасибо за фото!
Цветок из далека..похож на большого паука или жука)))
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 06 июн 2022, 13:21 несколько штук нашли
Далеко от дорог? Кому-то не лень было ведь их тащить в такую глушь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 06 июн 2022, 19:26 Далеко от дорог? Кому-то не лень было ведь их тащить в такую глушь
Ну не совсем глушь, дорога рядом, может метров 300-500. Но всё равно, забавно было кому то их туда катить. Есть одно соображение. Где собираем папоротник, это не лес на ровной площади , а сопки. Мы по дороге забираемся на сопку и идем вниз по лесу. И там много ложбин, глубоких, где узкие от дождей, где широкие между самими сопками. В этих ложбинах и лежат покрышки. Кому-то может было по приколу с сопки спускать колесо, смотря как оно бежит по ложбине.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 07 июн 2022, 03:17 Кому-то может было по приколу с сопки спускать колесо
Немного извращенное, на мой взгляд, удовольствие, но зная нашего брата -- не удивительное :)) Прокатить даже триста метров по лесу огромную покрышку, чтобы спустить её с сопки вниз -- непростое занятие.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Отшумели ветра и холода, лето резко наступило, жара уже шестой день. Каждый день жарит, вчера в огороде весь день проработал, так загорел капитально, даже живот.

Занимался вчера посадками. Лето так резко пришло, что начали в спешке всё садить и высаживать, потому что из-за холодов вообще забыли про это. А время то идёт! Каждый день на счету!
Супруга говорит, дождись вечера, потом высадишь помидоры. А я как с утра взялся за посадки, так до вечера и провозился. И если бы на вечер отложил, то ни фига бы не успел. Но ничего, томаты и по жаре нормально принялись. Сначала поникли некоторые , но к вечеру бодрячком все стали.

Посчитал, высадил 123 куста томатов. И ещё много осталось, буду изыскивать место. Для кустовых проблем нет, найду куда посадить. А вот для индетерминантных надо ещё строить шпалеры. Растут они ввысь выше двух метров, вот ставлю столбики метра полтора-два, перекладину на них и подвязываю. Как в теплице, только на улице. Впервые так пробую на улице . Посмотрю, что получится. В этом году решили теплицу использовать только под огурцы, помидоры все на улице расти будут.
Баклажанов высадил 40 кустов. Перца горького не успел весь высадить, наверное 30 кустов, ещё штук 100 на очереди. Всякий разный у меня. И мелкий, и крупный, и жёлтый, и красный.
Болгарского перца раньше высадил кустов 30, ещё буду досаживать на следующих выходных. Кустов 200 ещё рассадой. Сладкий перец хорошо зимой идёт, что остаётся после солений всяких, я режу на кусочки и замораживаю.

Этим летом взяли морозильный ларь на 350 литров, хочу урожай сохранить до зимы, наделаю овощных смесей разных, да и тыкву планирую сразу заморозить, а не ждать до зимы.

В общем работа кипит, отдыхать вообще некогда на полгектаре земли))
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Тут вышел позовчера в огород, где картоха посажена, смотрю, зеленеет всё. Прямо ковром. Аж страшно стало, сколько тяпкой работать надо. Да и времени нет особо.
Взял мотоблок, окучником продрал межу и уже смотрю веселее выглядеть огород стал. Однозначно на следующее лето сделаю я себе насадку ёжики на мотоблок. Смотрю на ютубе люди делают, не столько сложно, сколько время на всё надо. Пока я делать буду, всё зарастет и ещё кучу других дел не сделаю. Поэтому пока придётся межу продирать периодически, да тяпкой немного потом помочь.
Вот, уже веселее)))А то межа вообще зелёная вся была.
Изображение
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

На другом форуме промелькнула интересная тема. Один человек с более трёх лет трезвости в своём отчёте написал, что не променяет свою трезвость даже за сто миллионов рублей. Типа денег итак заработаю, а трезвость возможно больше и не вернёшь.

И я вот подумал, а выпил бы я за эти деньги? Ну например, если бы предложили выпить бутылку водки в обмен на 100 миллионов рублей. С одной стороны сумма немаленькая и могла бы очень хорошо поправить материальное положение. Но с другой стороны, кто бы я был после этого?

Вот представил, лежат передо мной эти сто миллионов, выпью я или нет?

Интересно, а ваша трезвость имеет цену?
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9934
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, обалдеть! Красота! И сколько работы однако!...Ну зато ..есть куда энергию направить от "китайского общежития в голове" ..в любой момент)))
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9934
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, ну хорошо...Вот выпью-получу 100 миллионов и типа дальше заново трезветь....И опять вернуть себя на исходную точку??? А ведь вопрос в том..сорвавшись можно эту точку то и не найти......Стоит ли оно того????? Какая радость от денег "живому трупу"?
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Лазил в телефоне в документах и нашёл кучу файлов, где я писал посты на форум. Вот, попался на глаза
8 месяцев трезвости. Интересно было снова почитать, как я мыслил и что писал 2 года назад.
В этом отчёте будет одна из горьких правд моей жизни. Ещё совсем недавно я умирал. Умирал много лет и никак не мог умереть. Удивлялся тому, почему я все ещё жив и прятал свой страх в алкоголе.

Я не мог надолго планировать свою жизнь потому что думал, что умираю. Я не мог представить себя старым, потому что в мыслях уже умер молодым.

Это выглядит смешно, но я реально готовился к отходу. Я отправил жену учиться на права, потом купил ей машину. Чтобы ей хоть что-то осталось, когда она останется одна. Чтобы хоть как-то легче ей было в этой жизни. Потом срослось с ипотекой. Много лет у нас не получалось купить свое жилье, и здесь хоть и с препятствиями, но все же получилось заиметь свой угол. И здесь я был немного рад. Если умру, возможно получится по страховке вернуть стоимость ипотеки.

Как то смотрел фильм 8 новых свиданий. Русская комедия. Их много этих свиданий, я смотрел тот фильм, где играл Епифанцев. В этом фильме один чувак тоже готовился к смерти и хотел подготовить к этому свою жену, чтобы он ни в чём не нуждалась. Я ржал с этого фильма, там я увидел часть себя.

Как я уже говорил выше, я не мог надолго планировать свою жизнь. Каждый месяц или полгода мог стать последним. Отчего я бы умер? А фиг знает. Болело всё. Здоровье оставляло желать лучшего и мне казалось что я потихонечку умираю.

"Выздоравливал" я только когда пил алкоголь. Боли уходили, жизнь налаживалась. Я понимал что это иллюзия, но всё равно продолжал "лечиться" алкоголем. Установка оказалась настолько сильной, что я реально поверил в целебные свойства спирта. Потому что только когда во мне был спирт, я пылал энергией чтолибо делать, о чём либо мечтать или размышлять.

Как только я переставал пить, начинало болеть все тело. В области сердца постоянно что-то трепыхалось, болела поджелудка, желудок, в области печени постоянно ноющие боли. Плюс ко всему дикая усталость и нежелание жить. Смысл жить, если умираю?

Вот и "восстанавливал" себя спиртом. Спирт давал сумасшедшую энергию, я мог сильно устать днем, а выпив вечером, мог продолжать пить до самого утра. Потом ложился спать, немного отсыпался, вставал делать домашние дела, и снова приходилось пить спирт, чтобы можно было что-то делать, потому что без спирта сил не было.

Я реально видел в алкоголе панацею. Он давал мне силу жить, но это было только в моменты употребления. На отходняках наоборот, сил жить не было и хотелось умереть, чтобы так не жить.


-----

Так вот, что же произошло по истечению восьми месяцев неупотребления алкоголя?

Опущу качели, которые я периодически испытывал. Это не имеет отношения к рассказу. Болезнь иногда даёт о себе знать, качели неизбежны и всё это говорит о том, что процесс излечения идёт полным ходом и это нормальный процесс.

Хочу рассказать о своих ощущениях именно трезвой жизни спустя восемь месяцев трезвости.

Я не зря писал выше о недостатке энергии, которую мне с лихвой восполнял алкоголь.

Тогда я считал, что старею. Что организм износился и доживает свои дни. Я и представить не мог, что может быть все по другому.

Что можно проснуться утром и независимо от погоды за окном испытывать просто счастье оттого, что начался новый день.

Раньше это были серые, мрачные дни, даже если светило солнце, радости было мало. Был депресняк оттого, что накануне пил. И нужно было снова пить, чтобы как-то раскрасить этот день, заиметь силы для домашних дел.
Чувствовал себя дряхлым стариком, которому приходилось регулярно употреблять молодильную жидкость.

Что же происходит сейчас?

Я всё чаще стал замечать не просто временные приливы энергии, какие были периодически на всём моем протяжении трезвости. Я стал действительно энергичен. Стал вынослив. Меньше устаю, хотя делаю намного больше дел, чем когда был пьющим. И вместе с этим всем я нахожу время для утренних и вечерних тренировок. Меня прёт на физическую работу, на таскание железок, болтанию на турнике, отжиманиям.

Спать ложусь уставшим и морально удовлетворенным, хотя если бы день был длиннее, я бы продолжал ковыряться в огороде, делать грядки, возить землю, перегной и т.д. Много работы меня теперь не пугает. Я вообще перестал бояться трудностей. То, что раньше меня легко выводило из колеи, теперь отношусь намного спокойней. Знаю, я способен решить любые проблемы, не такие уж они и серьёзные, как кажется.
Бывают конечно всплески эмоций и досады, но очень быстро проходит.

В общем трезвость даёт свои хорошие плоды. Я перестал чувствовать себя стариком. Наоборот, я чувствую прилив энергии, восстановление здоровья.

Сердце вообще не беспокоит с тех пор, как перестал пить. ЖКТ стал функционировать нормально. Раньше когда бухал, были частые поносы, возможно от пива, возможно от того, что вообще алкоголь микрофлору кишечника убивает. Но сейчас это редкость, как раньше был редкостью нормальный стул.

Сон хороший, только голова на подушку и отрубился сразу.

Нередко просыпаюсь рано, но это не особо сказывается на моем самочувствии. Бодр целый день. Сейчас на 1 месяц поставили в смену день ночь 48, раньше я отбрыкивался от этих смен, тк тяжело их переносил.
Сейчас же даже после ночной смены нормально себя чувствую, даже если не удалось на работе поспать. Бывает по приезду домой не ложусь спать, а сразу иду заниматься домашними делами.

Да и сама специфика работы тоже раньше меня пугала. Работа оперативника сложная, постоянные поломки, дёрганья, постоянная занятость, хоть разорвись. Я был ленив, труслив, теперь же меня не пугает работа. Я готов выполнить всё, что требует от меня предприятие. Возможно потому что я стал ко всему спокойней относиться, но как факт, я перестал бояться сложностей.

Что ещё можно написать? Образовался какой никакой режим питания. Когда я был пьющим, я ел то мало, то много, то вообще не ел. Сейчас у меня стабильно завтрак, обед, ужин. А между этим всем перекусы. Голодать себе не позволяю.
Подсел на молочные продукты, сладостей стал есть меньше. Намного меньше, чем в первые месяцы трезвости. Видимо это со временем проходит.


Стал лучше чувствовать музыку. Раньше я любил по пьяне слушать музон, сейчас меня и по трезвому торкает от музыки.

Стал лучше ощущать этот мир. Он действительно прекрасен. Возможно потому, что наступило лето. И классно ощущать это лето трезвым.

Горжусь собой, люблю себя за то, что трезвый.

Пока всё.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 08 июн 2022, 12:20 Тут вышел позовчера в огород,
shoo- Это же жуть какая-то. sx- :)) Сколько сил надо влупить в такое поле?
Я в таких делах точно пас.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 08 июн 2022, 18:34 Это же жуть какая-то. Сколько сил надо влупить в такое поле?
На фото вспахано и нарезано всего 14 соток. Фигня, всегото полтора километра земли :))
Закрыто