Мой путь к свободе

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

Cube писал(а): 14 май 2022, 19:31 Мы много обсуждали это высказывание. Никак не могли понять, почему путь одиночки, когда трезветь возможно только в сообществе. Оказывается всё довольно просто. Путь одиночки не потому, что бросаешь один. А потому что имеешь собственный, только ведомый тебе путь, который не подходит другим и у других ты берёшь опять же не полностью путь, а только эпизоды, частичный опыт. И каждый алкоголик находится только на своей ступени. Он не понимает тех, кто выше, а кто ниже, ему уже мало интересно это.
Ага))
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
bravo
Christmas Island
Студент
Студент
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 02:09
Имя: Семён

Мой путь к свободе

Сообщение bravo »

Cube, спасибо, что поделился и подробно описал. Похожее и мне приходится чувствовать последний месяц. Хочется переключиться, отвлечься, а все легальные доступные способы недостаточно действуют. Тяги-то как таковой нет, это даже не желание выпить, а хочется заполнить пустоту внутри хоть чем-то… и тут зависимая часть начинает просыпаться. Алкоголик - это нам навсегда.
Очень хорошо тебя понимаю, знай, что ты не один такой.

Я не пью 4 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
bravo
Christmas Island
Студент
Студент
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 02:09
Имя: Семён

Мой путь к свободе

Сообщение bravo »

Изображение

Пожалуй, лучшая книга в моем рейтинге философия/психология/самопомощь!

Приведу одну цитату: «[Люди] просто устали от всего, устали от этой банальной жизни и потому жаждут новых ощущений. … Они поголовно радуются [запрещенное слово], говоря: «Слава богу, наконец что-то произойдет, что-то большее, чем мы сами».

Потерянным, растерянным, ищущим смыслы - рекомендую. Кстати, автор несколько раз упоминает АА и зависимости, так что…

Я не пью 4 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение gav »

bravo писал(а): 15 май 2022, 02:14 Потерянным, растерянным, ищущим смыслы - рекомендую.
Со своей стороны, рекомендую потерянным, растерянным и ищущим смыслы идти к психологу, пройти психотерапию.
Помогает 100%
Увлекательно и интересно.
Проверено на себе yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

bravo писал(а): 15 май 2022, 01:51 Хочется переключиться, отвлечься, а все легальные доступные способы недостаточно действуют. Тяги-то как таковой нет, это даже не желание выпить, а хочется заполнить пустоту внутри хоть чем-то… и тут зависимая часть начинает просыпаться. Алкоголик - это нам навсегда
Когда я ощутил желание выпить после того как был абсолютно уверен, что выздоровел, я наконец то понял, что реально серьёзно болен. Моё чувство выздоровления было обманчивым, я об этом не стал сразу писать на форуме, прислушивался к себе, искал информацию на форуме Стеценко, даже хотел в очередной раз ему написать и спросить совета. Но потом передумал так как вроде полегчало.

Нередко вспоминаю Gamerada с этого форума, Макс выпил спустя три года и охарактеризовал этот срыв очень просто - надоело всё, выпью.

Вот и я иногда ловлю на себе похожее состояние. Всё у меня хорошо, я бы даже сказал отлично, но внутри какое-то напряжение, что-то непонятное, и не тяга вроде, но чего то не хватает.

И пить то по сути неохота. Охота просто немного выпить. НЕМНОГО.

Я искал в сети информацию почему мне хочется выпить на сроке в 3 года и нашёл статьи наркологов, что это в общем то нормально у алкоголика. Что хронический алкоголик подсознательно ищет и неосознанно создаёт способы выпить ЕДИНОЖДЫ.

Подобное описывал и Стеценко, говоря, что алкоголик всеми правдами и неправдами готов оправдать своё стремление к употреблению.

Ниже я приведу цитату его ответа на вопрос одного алкоголика про осознанный срыв.
Ну, а если просто и понятно взглянуть на все происходящее со стороны, получается, что
- мне нужен повод выпить. Я же алкоголик, мне всю жизнь нужно искать этот повод и находить его любой ценой.
- я согласен ради этого повода жертвовать чем угодно - чувствами других людей, своим здравомыслием, просто здоровьем. Я не остановлюсь ни перед чем, поэтому, "важность" события не имеет значения. Если бы не было этого, как вы говорите "кейса", я бы нашёл другой повод, например, политика, погода, обида на кого угодно или что угодно.

Т.е это был поступок алкоголика в обострении заболевания, патологический приступ. проявление болезни и ничего более.
Вот оно и есть проявление болезни характеризующееся приступами и обострениями. Я не верил в это до последнего времени пока после "выздоровления" вновь не ощутил желание употребить алкоголя. Причём в такие периоды у меня обостряется влечение к нему и меняется отношение.

Если в периоды нормальной трезвой жизни упоминание о водке вызывает отторжение сродни рвотному позыву, то в периоды обострения я наоборот неосознанно смакую вкус холодной водочки, да с огурчиком или грибочком, это вызывает предвкушение и слюну. Тоже самое и с пивом. И с вином. Алкоголь вместо отторжения становится притягательным и вкусным. И ТОЛЬКО ОСОЗНАНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ удерживает меня от начала употребления. А ещё надежда на то, что это состояние прЕходящее судя по всему моему опыту. Что это скоро пройдёт, надо это просто пережить. Причём это невозможно остановить ни усилием воли, ни переключением мышления. Я НИКАК не могу влиять на этот процесс пока он не "закончится" сам. Единственное, что я могу, это просто удерживать свой вектор движения в сторону трезвости, не идти, так ползти. Не ползти, так хотя бы лежать в этом направлении.

Поэтому меня очень сильно стали раздражать некоторые трезвенники, заявляющие, что болезни нет, что всё происходящее является просто результатом недоработки с сознанием. Что у них всё з@е*ись с этим, а я просто долбо#б.
Пока я был молод и глуп, я прислушивался ко всем и всему. Впитывал в себя всю нужную информацию, принимал многие точки зрения, придерживался некоторых навязаных мне взглядов.

Но сейчас подходя к рубежу трёхлетнего срока воздержания начинаю иметь собственную точку зрения основанную на личном опыте, начинаю соглашаться с наркологами потому что мой опыт очень тесно пересекается с тем, о чём они пишут и говорят.

Мой сегодняшний срок неупотребления самый огромный за всю мою жизнь начиная с 13 лет. Так долго я не пил целых 30 лет. Максимум полтора года без алкоголя. И то, это было один раз. 11 месяцев при кодировке было . Полгода из-за болезни поджелудка. Все остальные перерывы были от месяца до трёх. Так что пьющим я был всю жизнь. И мне реально трудно теперь жить трезво когда алкоголью пропитаны буквально все клетки тела.
КАК бы я ни пытался перепрограммировать себя, как бы я ни пытался научиться жить трезво и счастливо, случаются обострения, где я очень стремительно и резко откатываюсь назад. В такие моменты я вообще не ощущаю срока в три года. Время как будто схлопывается, срок в три года как будто превращается всего в несколько дней неупотребления .

Читал, что более менее устойчивая трезвость возникает после пяти лет. Даже помню Юрий (yuricgor) писал, что желание накатить у него пропало где-то на четвёртом году трезвости.
Так что нужно просто дальше идти не останавливаясь.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Алкоголизм то в общем и опасен именно обострениями. Поэтому на группах аа и рекомендовано регулярное их посещение, как принятие таблетки от болезни. Проблема только в том, что я не хочу принимать таблетки. Я не любитель лекарств. Я хочу научиться жить без костылей и поддержки. Я упрямо не хочу верить в то, что неизлечимо болен и мне всю жизнь придётся сидеть на таблетках. Лечусь только по факту. Как например сейчас. Но вскоре отпустит и я снова отдалюсь от всего до следующего раза.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24195
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 15 май 2022, 02:37 Со своей стороны, рекомендую потерянным, растерянным и ищущим смыслы идти к психологу, пройти психотерапию.
Помогает 100%
Увлекательно и интересно.
Проверено на себе
Подтверждаю, но добавлю ещё, что зрелище не для слабонервных! :)) ну а если серьёзно, надо быть готовым посмотреть на себя настоящего . Далеко не каждый осмелиться заглянуть в свою душу!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 9 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24195
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Cube писал(а): 15 май 2022, 06:07 Проблема только в том, что я не хочу принимать таблетки. Я не любитель лекарств. Я хочу научиться жить без костылей и поддержки
Я тоже не любитель. Причем реально аптечка в сумке цела. Только пенталгин обезболивающее пью в основном от головы редко или если болит что-то ещё, а раньше цитрамон, уголь, от тошноты при употреблении летели пачками.
НО щас исчезли те таблетки из рациона, но прибавился тетурам. Да хотелось бы самой, но про*бать почти 1,5 года. Ну уж нет. Потому что да накатывает иногда и причём не хочется совершенно. Ни вкуса мне не надо. Может потому что я часто пью 0ку вкус есть, по шарам не долбит и мне норм. Потому что я хочу быть трезвой, в своём уме потому что это настоящая жизнь!
Но были несколько моментов когда хотелось тупо назло домашним просто назло выпить!
А мне совсем не хотелось.
И да очень мотивируют такие моменты. Пришло время удачное и я записал пьяной сестры ей отправила спустя 2 года. Она афигела! Завтра придёт уговаривать детей вернуться ( почитаешь у меня в дневнике про это) они у нас уже несколько дней. Там чуть не клянётся что завяжет, но я не верю что-то.
Поэтому ну нафиг. Бухло превращает личность человека в ничтожество!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 9 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Cube писал(а): 14 май 2022, 07:45 Последние две недели я живу и продолжаю жить в состоянии выбора. Трезвость трудна, но необходима.

Я не понимаю, почему я не могу остановить этот процесс, когда он уже запущен. Никакая сила воли не способна остановить это сразу и одномоментно. Нужно это тупо переживать, больше никак.
Я бессилен перед этим процессом, единственное, что я могу, это - не пить первую рюмку.
Со временем ситуация выправляется и я вновь начинаю парить словно птица в небе наслаждаясь полётом. До очередного стремительного падения.
Хочу подробнее описать процесс сухого срыва. Может у кого было или есть такое.

Живёшь, ничем не паришься, всё страшное позади, ты столько времени не пьёшь уже, научился жить и принимать мир какой он есть и кажется, что уже ничего не может омрачить твой праздник души.

Заметил у себя два вида начала.

1. Начинает появляется раздражение. Лёгкое. Ловишь себя на этом, но кажется, что всё нормально и под контролем. Проходит время, несколько дней, раздражение усиливается, раздражают лающие собаки, постоянный ветер, нудные люди и тд.

Процесс очень медленный, может корректироваться и исправляться мышлением когда понимаешь, что идёшь куда-то не туда. Желание выпить может возникнуть если капитально всё и вся начнёт бесить. Но до этого можно не довести. Т.е. этот вид поддаётся какому то контролю и управлению, навыками и умению жить. Чего не скажешь про второй вид.

2 вид. Также Живёшь, ничем не паришься, всё страшное позади, ты столько времени не пьёшь уже, научился жить и принимать мир какой он есть и кажется, что уже ничего не может омрачить твой праздник души и тут БАЦ, происходит какая-то ситуация, которая бьёт по эмоциям. И буквально щелчок и я другой человек, пьющий и желающий пить.

Лично у меня к щелчку приводит негативная ситуация. За весь мой срок ни одна позитивная ситуация не вызвала желание употребить как только негативные.

Но сейчас не все негативные ситуации вызывают щелчок, а только избранные. Бьющие по самолюбию. И только с определённым человеком.

Я так понимаю это триггер. И я ничего не могу сделать с ним. После того как произошёл щелчок, моё сознание сразу меняется на противоположное и я никакими способами не могу это исправить, как только пережить время. Пережить и не сорваться.

Триггер этот - жена. В трезвости она стала совсем другим человеком. Но она тоже больна. Её тоже иногда заносит и она не видит рамок. В первый год мы очень сильно цеплялись, я не понимал, почему у нас ухудшаются отношения когда казалось бы наоборот, они должны улучшаться потому что я всегда теперь трезвый.
В наших постоянных стычках я чуть не срывался, чудом оставался трезвый, хотя мне казалось, что жена специально поступает так, чтобы я сорвался и пил.

Жена нередко обращалась со мной так, как будто я не бросил, а продолжал пить. Как с чмом. Пьяного меня она ненавидела. Даже просто выпившего. У неё тоже триггер. Мне было достаточно купить банку пива без повода, как у неё сразу выключался звук и между нами возникала стена.

Пьбщим я был очень зависим, всегда виноватым, нередко приходилось унижаться, выпрашивая разрешения выпить пару полторашек пива. Она не была против моих выпивонов. Но 1, 2 или 3 в месяц. Не больше. И одну полторашку пива. А я всегда хотел и больше и чаще. И на фоне этого всегда возникали разногласия, после которых я брал бухла сколько хотел и пил потом времени сколько хотел. Через несколько дней попойки "приползал" , вымаливал прощения, налаживал отношения до следующего подобного раза.

Когда я бухал, жена меня считала никчёмным, да я и сам себя считал никчёмным.

Но сейчас совсем всё по другому. Я за эти почти три года очень сильно повзрослел. И стал очень даже кчёмный. Хотя и не без недостатков конечно. И с проблемами прошлого. Даже в этой трезвости в своих компульсиях я умудрился накасячить, что мне жена иногда порой припоминает и укоряет. Да так, что происходит щелчок, и я в сухом срыве. Она умеет давануть на больное место. Не осознанно и не специально. И без зла. Просто я так бурно реагирую. И в три оборота раскручиваюсь как юла и пока юла сама не остановится, ничто её не может остановить. Мгновенно подключается Саможалость, обиды, злость и вот я в сухом срыве.

Но не это страшное. Со всеми бывает. Даже не с алкоголиками. Страшное то, что ты допускаешь возможность выпить и отсюда и начинаются остальные проблемы. Как только ты гипотетически выписал себе разрешение на выпить, меняется твоё сознание и мысли о алкоголе начинают довлеть над тобой. И нужно снова и снова переживать ситуации как будто ты только только бросил пить. Запрещаещь себе как в самом начале бросания. С единственной разницей. Всё таки знания и опыт сильно помогают. По крайней мере если не поддаваться мимолетному импульсу и осознавать последствия , можно оставаться трезвым.
Со временем мышление выравнивается и ты выходишь из срыва победителем. До следующего раза...
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Светлана48 писал(а): 15 май 2022, 06:47 Может потому что я часто пью 0ку вкус есть, по шарам не долбит и мне норм
Принципиально в этой трезвости не стал пить нулёвочное пиво. Имхо, Б/А пиво это мост перед настоящим употреблением. Я на этом уже подкололся когда бросал 13 лет назад на полтора года. Через полгода где-то я начал пить балтику нулёвку, а чё такова, там же спирта нет .ep- Но накрыло от первых двух банок :))
Потом мне захотелось другого пива. Начал перебирать другие сорта. Но рынок б/а пива скудный и я невольно заглядывался на ломящаяси от разнообразия полки с обычным алкогольным пивом. По итогу через полтора года я уже с "искренней" радостью подходил к полкам с алкогольным пивом и брал какое хочу. А потом это разнообразие стало побоку. Брал то, что дешевле.

В этой трезвости я переделал свои привычки. Люблю Вяленую и копчёную рыбу. И всегда ел её с пивом. Это была сильная связка. Оказалось, рыба очень хорошо заходит и с чаем и с газ водой и квасом. Одно время сидел на квасе с вяленой камбалой. Расслаблялся вечерами. Как будто с пивом, но голова ясная и чистая. Ничего плохого в этом не вижу. Хотя метод Шичко против этого. Но мне пофигу. Кстати давно уже не ел ни копчёной ни вяленой рыбы, полгода наверное. Надо заняться. Вялю и копчу сам обычно. Покупное не особо нравится тем, что не всегда попадается нужный вкус и качество . Поэтому лучше сам.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

bravo писал(а): 15 май 2022, 02:14 Пожалуй, лучшая книга в моем рейтинге философия/психология/самопомощь!
Не дешёвая книга. Бумажный вариант по 800 рублей даже доходит. Но электронная версия 349 рублей везде. Бесплатно не нашёл нигде. Книга свежая, 2022 года, поэтому наверное нет нигде бесплатно.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24195
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Cube,
На счёт разнообразия ну не как обычного, конечно, но достаточно. Особенно со всякими там вкусами малины, грейпфрута ... Даже муж иногда пьёт воспринимая, как лимонад со льдом в жару потому что вкусно и такого лимонада нет к сожалению по вкусу.
А что после б/а люди слетают тут не уверена что в нем дело. Кому выпить, тот найдёт миллион поводов и свалить можно на что угодно 🤷‍♀️тем более спирта там хрен да не хрена, а в квасе даже в 3 раза больше.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 9 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24195
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Да уж. Грустно как-то от прочтения стало. У меня отношения с мужем вроде улучшились, только вот выпивать он сам стал к сожалению больше 😕
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 9 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11303
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Мой путь к свободе

Сообщение Счастье »

Светлана48 писал(а): 15 май 2022, 10:26 Кому выпить, тот найдёт миллион поводов и свалить можно на что угодно тем более спирта там хрен да не хрена, а в квасе даже в 3 раза больше.
фишка в том, что и срыватся никто не собирается. пьется для вкуса, за компанию и т.д...
а получаешь зацеп, на рецептормон уровне..
я недавно словила зацеп от пива б.а на даче, от 4 банок...
еле себя остановила, чтоб не пить 5,6,7.... включила разум что это безумие...
хочешь сказать, что я кого то обманывать собиралась, пить мне или не пить.
мне пить нельзя, я это знаю и не собираюсь,но меня провацирует это пиво, как ни какой другой напиток)
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24195
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Счастье,
Привет. Не видела сто лет тебя? Как ты?

По поводу ба не знаю. Я пока ещё мало трезва, но то что пить не хочется точно и самое главное пьянеть мне не хочется, а вкус да. Хоть и мои смеются, что деньги в трубу таким образом, а вот мне нравится. Шампанское 0 на НГ покупала удивлялись на хрена лимонад за 300 р. А мне норм) но бывает кроет это именно эмоции я знаю, что я не выпью, но именно хочется бывает отомстить, сделать назло! Но когда начинаешь разбирать и понимаешь, что в итоге это будет назло себе, а не маме или бабушке или мужу и тормозишь эти мысли и всё норм)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 9 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11303
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Мой путь к свободе

Сообщение Счастье »

Светлана48 писал(а): 15 май 2022, 13:17 Не видела сто лет тебя? Как ты?
я бываю здесь почти всегда)
работаю, интенсивно сейчас занялась кето питанием, правда ни таким, как рекламируют коучи, а группу людей нашла в телеграмме. там питание естественное... никаких изысков и кетодесертов..
пытаюсь поголодать)))
работаю и учу теорию..
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24195
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Счастье писал(а): 15 май 2022, 14:22учу теорию
Когда экзамен?
Меня муж учит лучше, чем в автошколе учили.
Потихоньку катаюсь по задворкам 😁
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 9 дней

Аватара пользователя
bravo
Christmas Island
Студент
Студент
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 02:09
Имя: Семён

Мой путь к свободе

Сообщение bravo »

Cube писал(а): 15 май 2022, 10:00 Бумажный вариант по 800 рублей даже доходит.
Заказывал в Лабиринте по акции, она и сейчас по 491 ₽.

Я не пью 4 лет 2 месяцев 21 день

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Мой путь к свободе

Сообщение Крис »

bravo, книга заинтересовала, купила на Озоне за 560. Про Лабиринт не подумала. Спасибо Семен.

Я не пью 2 лет 3 месяцев 7 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25782
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Счастье писал(а): 15 май 2022, 13:01 меня провацирует это пиво, как ни какой другой напиток
Я тоже так думаю, Ксюш. yes Не стоит так накалять свои старые нейронные связи, они и правда могут выстрелить
Счастье писал(а): 15 май 2022, 14:22учу теорию
Знаешь, куда ехать? .ep- Я думаю основы у нас одинаковые. Как у вас по правилам?

Изображение
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 12 дней

Закрыто