Тридцать лет спустя.

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение gav »

Аля писал(а): 15 сен 2022, 16:52Сегодня я там
Будь, как дома yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Мой тест на алкоголизм:

1 - 9
— 7 баллов.
10 - 18
— 16 баллов.
19 - 27
— 27 баллов.
И Т О Г : — 50 баллов.

Как бы, можно больше ничего и не говорить ewq
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24243
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Тридцать лет спустя.

Сообщение Светлана48 »

Аля писал(а): 15 сен 2022, 19:18 бы, можно больше ничего и не говорить
Не переживай. У меня так же типо последняя стадия, но ничего жива, здорова, трезвая вот )))
И у тебя всё будет. Москва по щас строится. Так и мы свою трезвость строим по кирпичикам!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25806
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение Soberbender »

Аля писал(а): 15 сен 2022, 19:18 можно больше ничего и не говорить
Аля, точно yes Говорить ничего не нужно, да и поздно. Теперь нужно ДЕЛАТЬ. Создавать свою трезвость. У меня было, кажется, 52 или 53 балла, но у меня получилось. И у тебя обязательно получится.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Продолжаю таскать к себе в гнездо жемчужинки в клюве aqed ))
То , что мне поможет, остановит или вдохновит в острый период. Я запасливая :))

****

ДЛЯ ТЕБЯ этанол давно перестал быть напитком. Лично для тебя это просто химическое соединение, наркотик. Это легковоспламеняющаяся жидкость и какие бы её растворы тебе ни попадались, они все губительны для тебя. Не нужно много разума, чтобы взвесить все "плюсы" и минусы употребления алкоголя для тебя, чтобы принять окончательное решение отказаться от алкоголя навсегда. Зачем делать что-то самой себе назло? А ведь для тебя любой алкоголь реальное зло. Пока ты трезвая, ты понимаешь это. Поэтому меняй отношение к алкоголю. Докажи себе своим собственным опытом, что он тебе не дает абсолютно ничего, зато отнимает всё -- здоровье, друзей, хобби, семью, деньги. Нету ничего, что бы алкоголь мог ДАТЬ человеку, кроме проблем и катастроф. Это совершенно очевидно. Поэтому тебе просто нужно убрать этанол из жизни. Не физически, поскольку он будет преследовать тебя всю твою жизнь, а убрать в голове, чтобы ты с изумлением и оторопью думала об идее влить в себя это дерьмо.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24243
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Тридцать лет спустя.

Сообщение Светлана48 »

klas-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Тридцать лет спустя.

Сообщение Ekaterina80 »

Аля, klas-

С десяточкой тебя! Первые дни самые трудные, но очень важные!!!! dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Тридцать лет спустя.

Сообщение Cube »

Аля писал(а): 15 сен 2022, 23:59 ДЛЯ ТЕБЯ этанол давно перестал быть напитком.
Многие не понимают методики шичко и говорят не помогает. Однажды и я так думал.
Весь приведённый выше текст, от начала до конца есть методика шичко. Переубедить свой мозг, что алкоголь это не няшка-вкусняшка, не специя жизни, не увеселитель, не стрессосниматель, не лекарство и т.д, что может быть в больной голове алкоголика.

Когда я только начал бросать, это называлось сбросить алкоголь с пьедестала. И я его сбрасывал долго. Очень долго. За несколько десятков лет начиная с детства, мой мозг был очень хорошо и тщательно пропитан пропагандой употребления алкоголя. Если с наркотиками у меня в голове чёткое НЕТ и никогда не было сомнений в этом нет, то с алкоголем мне пришлось очень сильно и плотно работать, чтобы превратить его в своих мозгах в ничто. В пустышку, которая ничего мне не даёт.
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Ekaterina80 писал(а): 16 сен 2022, 03:15 С десяточкой тебя! Первые дни самые трудные, но очень важные!!!!
Спасибо. Читала какую-то старую тему, там Валя пишет про настоящее решение оставаться трезвой всегда, по аналогии прыжка с парашютом. Сегодня я постараюсь все вспомнить, прочувствовать, проанализировать и его принять.
Не от безысходности с похмелья, а как свободный выбор человека, не пившего 10 дней ujm-
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Cube писал(а): 16 сен 2022, 05:03 Весь приведённый выше текст, от начала до конца есть методика шичко
Это Soberbender писал, я всю ночь шарилась по темам.
В следующий раз вначале буду писать автора.
Да, действительно, четыре главных вопроса по Шичко - развенчание алкоголя.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Cube писал(а): 16 сен 2022, 05:03 Многие не понимают методики шичко и говорят не помогает.
Мне она помогла. Три с лишним месяца трезвости без тяги, зато с прекрасным настроением, надеждой - это было чудо.
Но все остальные стороны жизни остались незатронутыми: я продолжала очень много работать, не пыталась разобраться с темной стороной себя, некрасиво вела себя с людьми. И произошло, то что и должно было произойти. В один прекрасный денек, устав как собака, я сказала: А не пошли бы вы все в ..., а прямо оттуда еще и на... поучают, поучают))) Села на балконе с видом на закат и открыла банку.
И Шичко тут не при делах . Методика отличная.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Аля писал(а): 16 сен 2022, 05:37 Села на балконе с видом на закат и открыла банку.
Вот, пожалуйста, налицо романтизация алкоголя :))
По факту работы не было, было снятие тяги.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Soberbender писал:
Меняй отношение к алкоголю. Докажи себе, что оно тебе мешает жить и начинает ломать твою жизнь. Невозможно бросить пить на силе воли и жить при этом счастливо. Только понять, что алкоголь -- оборотень. Лучше понимается на своей шкуре, когда из-за бухла уже горит земля под ногами. Но возможно реально остановиться перед пропастью и не упасть в неё без глобальных катастроф.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Аля писал(а): 16 сен 2022, 05:37и открыла банку.
Потом еще полгода алкоголь играл мной как мышью.
Сразу прошу прощения, я всегда одушевляю предметы и понятия. Сначала думала, что " Федориного горя" в детстве обчиталась, где "заплакали блюдца, не лучше ли вернуться" :)) , потом прочитала трилогию Курпатова и выяснила, что я просто невротик. Они все так делают yes

Так вот про мышь. Появилась та самая иллюзия, что я могу пить иногда и не до синих соплей.
Как-то мы с мужем чудесно посидели, мы всегда чудесно сидим с алко или без, он выпил свои три и в 10 часов пошел спать, квартира у нас большая, из дальних комнат ничего не слышно. Я достала из холодильника еще и продолжила с не меньшим энтузиазмом, но уже в одно лицо. Потом пиво кончилось, пришлось лечь.

К тому времени я не пила крепкий алкоголь уже несколько лет. Пыталась заснуть и вдруг вспомнила, что несколько месяцев назад!!! муж говорил, что ему на работе подарили бутылку виски.
Я целенаправленно обыскала его шкаф, и, конечно же нашла. В семь утра он нашел меня у компа, в безумное говно, рыдающей над песней группы The Animals, я слушала ее раз двадцатый, а может сотый - время исчезло.
До виски как-то не было такой тяги к их творчеству :))

Тогда я испугалась по-настоящему. Поняла, что возвращается страшная пропитая молодость с психозами и шприцем фенозепама утром. И первый раз пришла сюда.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25806
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 16 сен 2022, 05:03 от начала до конца есть методика шичко
Я писал это, не читая Геннадия Андреевича :)) Просто это очевидный шаг -- поменять своё отношение к бухлу. Иначе с трезвостью ничего не выйдет.
Аля писал(а): 16 сен 2022, 05:10 Не от безысходности с похмелья, а как свободный выбор человека, не пившего 10 дней
Последствия только такого выбора будут иметь успех. yes Очень рад за тебя, Аля. dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25806
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение Soberbender »

Убегаю на работу, Аль. Оттуда допишу. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Soberbender писал(а): 16 сен 2022, 06:38 Оттуда допишу.
Хорошо .ep- А я не выключаю комп, но иду спать. Проснусь - прочитаю yes
С работой трудно, Валь, пока не получается даже снизить нагрузку. Вчера взяла у эндокринолога справку, что мне разрешен только легкий труд. Я не хочу увольняться, я хочу работать, положенное по КЗоТу, количество часов или хотя бы близко к этому и снять дополнительную бесплатную ответственность.
Жить на зарплату мужа можно, но не хотелось бы. А куда я еще устроюсь? В кондитерке кризис, а у меня нет другого опыта работы, ну и возраст.
В понедельник иду к руководству договариваться. Непосредственное начальство стоит насмерть )) Замуровали демоны)) Бьют и по самолюбию, типа, а кто если не ты? И по тщеславию - ты лучшая :)) И по деньгам - урежем все на хрен :))
Но и я не сдаюсь, обложилась мед справками, улыбаюсь во всю керамику и отрицательно мотаю башкой.
На неделю перенесли отъезд к папе, поэтому пока работаю в прежнем графике fr-
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Тридцать лет спустя.

Сообщение Cube »

Аля писал(а): 16 сен 2022, 05:37 А не пошли бы вы все в
Я тоже раньше много раз так делал. Все мои завязывания обычно так и развязывались.
И в этой трезвости я нередко тоже шёл по такому же сценанию более двух лет. Просто переживал всё это на сухую, без реального употребления. И только перевалив за 2,5 года я понял истинную причину такого поведения. Вся эта романтизация алкоголя вызывается вовсе не алкоголизмом, а эгоцентризмом и инфантилизмом. И как только эти вещи начинаешь видеть, осознавать и целенаправленно работать с ними, то весь алкоголизм уходит куда-то. И проявляется он снова, если даёшь где-то слабину. Поэтому весь смысл трезвления сводится к тому, чтобы стать в трезвости не только стрессоустойчивым, но ещё и человеком, который эти стрессы не создаёт, не развивает и не поддерживает. Исключить саму возможность стресса. Избавиться от обид, недоговорённостей, перестать себя жалеть.
Понятно, что есть вещи, где стресса вообще не избежать. Например смерть близких. Но знаю, что алкоголь здесь точно не помощник. Ведь нет такой проблемы, которую алкоголь не смог бы сделать ещё хуже.

Поэтому весь смысл лечения алкоголизма сводится к лечению больного мышления и поведения. С алкоголем бороться бессмысленно. Нужно бороться с самим собой.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24243
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Тридцать лет спустя.

Сообщение Светлана48 »

Cube писал(а): 16 сен 2022, 11:49 Поэтому весь смысл лечения алкоголизма сводится к лечению больного мышления и поведения. С алкоголем бороться бессмысленно. Нужно бороться с самим собой
На счёт поведения и мышления согласна! А на счёт бороться, думаю просто принять, что он есть и это не значит что надо его пить! И принимать себя, а не бороться с собой, но при этом менять себя в силу возможностей.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Тридцать лет спустя.

Сообщение Cube »

Ещё мне понравилось одно простое определение зависимости. Это мне поведал человек с прошлого форума, когда моей трезвости было 2 или три месяца.

Обычно начинающий бросать алкоголик в срывах цепляется за внешние причины. Срывается потому что все и всё задлбало, жена плохая, начальник наорал, попал в аварию и тд.

И этот человек, в прошлом наркоман и алкоголик сказал, что если какая-то проблема или ситуация требует принятия вещества (наркотик или алкоголь), это 100% голос зависимости.

И как он был прав. Я был зависим более двух лет. Зависим в своей голове, где алкоголь как бы я ни пытался с ним бороться все равно оставался на пьедестале. Он все равно оставался "решалой" и успокоительным средством. И только поняв и осознав, что дело не в нём, а во мне самом, зависимость ушла. Теперь ко мне не приходят мысли употребить. Вместо них приходят мысли, что мне нужно сделать, чтобы решить свою проблему или задачу? Я теперь не ищу как спрятаться от проблем. Ведь алкоголь "решала" вовсе не решал проблемы, а прятал их от меня. И эту опцию я убрал. Теперь мне ничего не остаётся, как реально решать возникающие проблемы. И отсюда ты начинаешь взрослеть и мыслить по взрослому. И понимаешь, что алкоголь это вообще пустышка, НИЧТО. И как можно было любить его и наслаждаться им раньше? :))
Ответить