И всем привет!)

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

И всем привет!)

Сообщение Ekaterina80 »

Крис, Luna, девчата.... Путь трезвости он такой...тернистый..именно из за нашей головы. Потому что голова наша - разводит....Чтобы не разводила -с ней постоянно надо работать... И работать так, что бы эта работа доставляла вам удовольствие.
Крис писал(а): 01 май 2022, 02:49 А я вот несколько дней думаю о том, что ничего мне не сделать с моей аддиктивной частью
Ну и не надо с ней ничего делать. Она будет всегда. Просто пусть будет параллельно тебе. Мы никогда не излечимся от алкоголизма. Он всегда будет. Но мы можем делать определенные каждодневные действия - которые позволяют нам оставаться трезвыми и счастливыми "бездействующими алкоголиками". "алкоголиками в отставке"))).Это как инсулиновый сахарный диабет. Колю уколы-я жива.
Крис писал(а): 01 май 2022, 02:49 Моя зависимая часть нездорово переключилась просто на работу. Но я понимаю, что настанет время, и я перегорю, болезнь меня может подловить
Кристина, ты уже сама ловишь....что зависимость "нездорово переключилась"...То есть ..убегаешь..а она догоняет....

По секрету..Я тоже выходила на работу в выходные, сидела до семи вместо до пяти..И коллеги не очень то меня понимали...Мягко говоря..Им это даже поперек горла стояло...В 2015 году я трезвела сама осознанно, но одна..Потом спустя 10 месяцев трезвости у меня произошел срыв....Потом было еще 4 месяца трезвости.. эти 4 месяца трезвости совпали с переездом в новый офис, с переходом с одной программы на другую..Все было тяжело, работы было очень много...И я 4 месяца работала до 19:00,20:00 и без выходных..В итоге у меня случился нервный срыв....С заявлением на увольнение...И если бы сам директор не приехал ради меня...я бы уволилась...Ну а ...закончился "нервный срыв" в съемной квартире с пивом и сигаретами...А дальше понеслось...раз в три, раз в два месяца...

У меня не было ни форума, ни АА

Девченки -у вас есть форум. Пишите почаще. Выписывайте свои мысли, чувства, ощущения, реакции!!! Это надо не нам. Это надо вам.
Висите на форуме. Читайте. Очень много информации.
Если что пишите в личку. Поделюсь телефоном -можете звонить в самые тяжелые моменты
Алкоголика разводит голова. А чтобы этот "развод" поймать -надо все из себя вытаскивать тому, кто может тебя прочитать или услышать. Не предвзятому к тебе человеку. Это проверенно тысячами алкоголиками.......

Хорошего дня))) dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

И всем привет!)

Сообщение Ekaterina80 »

Luna писал(а): 01 май 2022, 03:47 Но полной свободы от мыслей про алкоголь я не чувствую. Я в этом вижу ловушку. Держусь на решении, которое я приняла, ощущении благости от трезвости и хорошо отворачивают воспоминания о похмелье. Пока это перевешивает несвободу.
Ключик в этих предложениях))). Мы не хозяева своим мыслям. Они будут возникать время от времени. Именно твое решение - помогает отлавливать эти мысли и гнать их лесом))).

Алексей-психолог мне подсказал после второго рецидива хорошую "подпись-постулат": "Я могу РАЗРЕШИТЬ себе жить трезвой". То есть я ничего себе не запрещаю. А разрешаю))))). Это работает!!!!!
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Luna
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 15:05
Имя: Лена
Откуда: МО

И всем привет!)

Сообщение Luna »

Soberbender писал(а): 01 май 2022, 05:56 осознал свободу как-то утром
Очень жду это прекрасное утро. .ep-
А пока просто живу трезво. Зависимость подкидывает мыслишки, но именно желания у меня нет. .ep-

Я не пью 2 лет 2 месяцев 8 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

И всем привет!)

Сообщение Soberbender »

Luna писал(а): 01 май 2022, 13:43 Очень жду это прекрасное утро
Лен, осознание может прийти не только утром, наверно. .ep- Просто у меня давняя привычка по утрам (поскольку рано встаю, всегда раньше будильника) поваляться в кровати, просыпаясь при этом окончательно. От этого и было время дойти до такой простой и одновременно бесподобной мысли -- вот те на -- я ведь уже правда не пью! dlt- Я на свободе.
Мне тогда так хорошо стало от этой мысли klas-
Придешь к этому и ты. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

И всем привет!)

Сообщение Cube »

Крис писал(а): 01 май 2022, 02:49 А я вот несколько дней думаю о том, что ничего мне не сделать с моей аддиктивной частью
Крис писал(а): 01 май 2022, 02:49 Но недавно я поняла, что я очень много работаю
Крис писал(а): 01 май 2022, 02:49 Моя зависимая часть нездорово переключилась просто на работу
Luna писал(а): 01 май 2022, 03:47 Точно так же случилось со сладким. Я просто заедаю
Luna писал(а): 01 май 2022, 03:47 То есть одна зависимость перешла в другую
Крис, Луна, поймите, это всё в пределах нормы, пока вы находитесь в выздоровлении. Это нормальный процесс, и работать и обожраться сладким. У кого как. Кто-то в спортзале пашет, кто-то книги читает запоями. Мы алкаши ни в чем меры не знаем.

Это всё проходит при планомерной работе над собой. То есть не нужно этого бояться и ждать, когда перегоришь или болезнь загонит в тупик. В тупик можете загнать только вы сами себя.

То, о чем вы пишете, есть просто компульсивное поведение. Ему подвержены все алкоголики, бросающие пить. И управлять этим поведением можно научится. Ровно также, как вы однажды пытались управлять употреблением алкоголя, когда поняли, что он вмешивается в вашу жизнь и контролирует вас.

В случае компульсии всё намного проще. . Новые зависимости, если они не наркотические довольно несложно прорабатываются. Главное условие - НЕ ПИТЬ.
Живите, работайте, ешьте сладкое, основная и важная цель - трезвость. Просто помните, что вы не загоняете себя в тупик, а наоборот совершаете действия, направленные на долгосрочную трезвость. Очень много таких как вы действительно перегорели, потому что сдались раньше, потому что сами себя загнали в тупик.

Я сам вспоминая первый год понимаю насколько он был для меня тяжёлым. Я метался из стороны в сторону, из крайности в крайность. Я и обьедался сладким, и обпивался газировками. Один период я каждый вечер пил гранатовый сок в красивом бокале ассоциируя, что пью вино. Я упахивался спортом на 9 месяце, я намеренно влюбился в коллегу (девушка) чтобы как-то убежать от самого себя.
Сейчас вспоминая всё это понимаю, что хоть и находился в критических состояниях и чуть не срывался, всё же это закалило меня потому, что я не пил.

Не пить это самое главное условие. Поверьте, всё это пройдёт, и объедение сладким и трудоголизм, ведь вы осознаЁте для чего и ради чего это происходит. Если бы не понимали, то попали бы в ловушку. Но вы знайте - это нормально и со временем пройдёт. Живите, радуйтесь жизни, поверьте, вы самые счастливые люди на свете хотя бы тем, что УЖЕ избавлены от похмельных утр, ненависти к себе, постоянных депрессий. Очень много людей завидуют вам, непьющим уже такие сроки, потому что уже сами отчаялись и не могут бросить. А вы уже бросили. Всё, что нужно сейчас, это продолжать дальше идти вперёд, не останавливаясь и не оглядываясь назад.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

И всем привет!)

Сообщение Cube »

Luna писал(а): 01 май 2022, 13:43 Очень жду это прекрасное утро
Я тоже ждал этот чудесный день. Помню даже ставил себе условия, не попью год, а там посмотрю. Подходит год, ну не попью до полтора, а там посмотрю. Тут полтора на подходе, ну не попью 2 года, там гляну...

А всего-то надо было выкинуть из головы весь бред, о котором я думал и просто начать жить. Свобода всегда была со мной, только я сам не решался скинуть уже разомкнутые кандалы и просто пойти в жизнь.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

И всем привет!)

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 02 май 2022, 08:21 выкинуть из головы весь бред, о котором я думал и просто начать жить.
Да, по сути именно за этим занятием -- простой трезвой жизнью, ко мне и пришло понимание, что я УЖЕ бросил пить. yes Я просто жил, не ожидая свободы принудительно. Она сама, неожиданно пришла и сказала мне, что уже всё.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

И всем привет!)

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, Soberbender, вчера как раз анонимный брат делился. Почти в тему))):

"Большинство людей пропустили всю свою жизнь, знаешь ли. Жизнь — это не когда ты стоишь на вершине горы и любуешься закатом. Это не тот момент, когда ты ждёшь возлюбленного у алтаря или рождается твой ребёнок или когда ты плывёшь на глубине и к тебе подплывает дельфин. Это всего лишь фрагменты. Десять-двенадцать песчинок, рассыпанных в пустыне существования. Эти песчинки — не жизнь. Жизнь — это когда ты чистишь зубы, делаешь бутерброд, смотришь новости и ждёшь автобуса. Или идёшь куда-то. Каждый день происходят тысячи маленьких событий, и, если не видеть их, если не смотреть внимательно, не запоминать их и не считать, можно всё пропустить.
Можно пропустить всю жизнь."
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Luna
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 15:05
Имя: Лена
Откуда: МО

И всем привет!)

Сообщение Luna »

Cube писал(а): 02 май 2022, 08:10 Поверьте, всё это пройдёт, и объедение сладким и трудоголизм, ведь вы осознаЁте для чего и ради чего это происходит. Если бы не понимали, то попали бы в ловушку. Но вы знайте - это нормально и со временем пройдёт. Живите, радуйтесь жизни, поверьте, вы самые счастливые люди на свете хотя бы тем, что УЖЕ избавлены от похмельных утр, ненависти к себе, постоянных депрессий. Очень много людей завидуют вам, непьющим уже такие сроки, потому что уже сами отчаялись и не могут бросить. А вы уже бросили. Всё, что нужно сейчас, это продолжать дальше идти вперёд, не останавливаясь и не оглядываясь назад.
Спасибо огромное! Очень важные слова для меня. Все именно так.

Я не пью 2 лет 2 месяцев 8 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

И всем привет!)

Сообщение Cube »

Ekaterina80 писал(а): 02 май 2022, 11:30 "Большинство людей пропустили всю свою жизнь, знаешь ли. Жизнь — это не когда ты стоишь на вершине горы и любуешься закатом. Это не тот момент, когда ты ждёшь возлюбленного у алтаря или рождается твой ребёнок или когда ты плывёшь на глубине и к тебе подплывает дельфин. Это всего лишь фрагменты. Десять-двенадцать песчинок, рассыпанных в пустыне существования. Эти песчинки — не жизнь. Жизнь — это когда ты чистишь зубы, делаешь бутерброд, смотришь новости и ждёшь автобуса. Или идёшь куда-то. Каждый день происходят тысячи маленьких событий, и, если не видеть их, если не смотреть внимательно, не запоминать их и не считать, можно всё пропустить.
Можно пропустить всю жизнь."
Это и есть жить в моменте. То, чему мы и должны учиться, избавляясь от болезни алкоголизма. Потому что мы привыкли в бухле жить в моменте, а при отказе от бухла перестаём эти моменты замечать.

Я долго не мог понять как это жить в моменте и как его ощущать. И наверное в полной мере его ощутить не могу и сейчас. Но я стараюсь. И жизнь стала полнее, насыщенные и радостнее.

В бухле ведь мы как жили в моменте? Как помню про себя, так первая бутылка пива или первые 50 грамм водки приводили к состоянию момента. Ещё до принятия наркотика мир был обычный, а после употребления и небо становилось голубее и солнце ярче начинало светить, и вот тебе травинка красивая растёт, и вот тебе тут птичка красиво заливается, и состояние как будто реально поёт душа. Это и есть момент. Это и теряется при отказе от бухла. Жизнь становиться серой и скучной. Именно состояние момента и вызывает желание вновь и вновь употребить наркотик даже на приличных сроках трезвости. Имхо, именно поэтому и срываются многие трезвенники когда казалось бы не пили уже много лет, но почему то выпили. Память о моменте очень сильная и притягателен сам момент.

Но все эти моменты можно ощущать и по трезвому. Хз, как я этому научился, но у меня это получается. Я это мог делать и в год и в полтора и два трезвости. С каждым периодом чаще и чаще. Только я этого не осознавал до того момента, пока не начал обращать на это более пристального внимания. Пока не начал сопоставлять свои способности ощущать по новому вкусы, звуки, ощущения. И тогда я понял, я частенько живу в моменте!

Момент приносит ощущения счастья от того, что ты этот момент осознаЁшь. Когда ты в моменте, пить алкоголь абсолютно неохота от слова совсем. И нужно стремиться к состоянию момента всегда, в этом и есть счастье, в этом и есть ощущение настоящей жизни.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

И всем привет!)

Сообщение Cube »

Изображение


Это вид с окна моего дома. Криволапая сосна. К сожалению фото и ракурс не может передать всю полноту картины и моих ощущений. Просто публикуя пост выше о моменте я посмотрел в окно и увидел эту сосну, красоту яркого голубого неба, солнечного дня, и вспомнил кое что...

Шёл примерное третий месяц моего отказа от алкоголя. Состояние эйфории от первого месяца трезвости сменилось последующей многомесячной депрессией, где я ощущал себя реально как паук в банке (©Стеценко). Тяга не тяга, к батарее себя приковывать не надо было, но было ощущение несвободы, какой-то тихой непонятной боли, типа зубной, когда подолгу ноет больной зуб, но к стоматологу есть силы не идти.

И вот в одно серое мрачное утро, когда на улице было такое как и сейчас нежное, голубое небо и солнечный свет, я лежал в кровати, смотрел на эту криволапую сосну и понял, что мне очень тяжело жить без алкоголя. Смотрел на сосну, она как в сказке про трех медведей и пронеслось в мыслях : "мне надоело так жить.... Хочу обратно в сказку... Хочу видеть мир и ощущать его по полной. Хочу радоваться и балдеть от его проявлений. Хочу вновь ощущать краски бытия, слышать пение птиц, шёпот травы и листвы, видеть как красиво летают букашки и бегут муравьи...."
Всё это я мог чувствовать только под алкоголем. Я иногда специально брал бухло и один уходил куда-то на природу. Пил и наслаждался ей. Слушал шелест листвы, смотрел как трудятся муравьи, слушал как поют птицы. Я ловил момент. И мне он нравился. Я думал бухло даёт мне это ощущение счастья. И как я ошибался! Сейчас я ловлю момент всегда, когда захочу. Останавливаю мгновение и наслаждаюсь миром, красками бытия. Сказку создаю я сам, а не бухло и не наркотики. Сказка в душе, а не во внешних веществах!
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

И всем привет!)

Сообщение Cube »

Тоже самое касается и музыки, просмотра фильмов и еды. Я очень часто любил пить пиво под музыку. Уходил на свою зимню кухню, включал музон, открывал пиво одну за одной, сидел напротив колонок и улетал в нирвану.
Под фильм всегда покупал пиво с чипсами или рыбой.
Шашлыки или другие изыски обязательно с бухлом. Казалось так лучше чувствуешь вкус и ощущение от времяпровождения.

Всё это полная шляпа. Под бухлом жизнь и ощущения ограничены. Под бухлом ты кастрат, но этого не понимаешь в силу действия наркотика.

Мне мой корешь как-то сказал, что я сгнил без алкоголя. Что просмотр фильма под пиво намного лучше чем то же просмотр фильма с соком или газировкой. И он считает, что я всё вру про ощущения, типа просто пытаюсь себя убедить, что жизнь без алкоголя в кайф, а сам так и мечтаю нажраться. Мне его мышление вызывает улыбку)) Да пока ты в употреблении, ты никогда не поймёшь НАСТОЯЩУЮ РАДОСТЬ БЫТИЯ. Как-то так .ep-
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

И всем привет!)

Сообщение Cube »

Luna писал(а): 01 май 2022, 03:47 Меня, однозначно, радует трезвая жизнь. Но полной свободы от мыслей про алкоголь я не чувствую. Я в этом вижу ловушку. Держусь на решении, которое я приняла, ощущении благости от трезвости и хорошо отворачивают воспоминания о похмелье. Пока это перевешивает несвободу
Расскажу за себя.
Я как и ты тоже долгое время ощущал несвободу от мыслей о алкоголе. И скажу больше, я и сейчас о нем думаю. Считаю, что настоящий алкоголик никогда не сможет избавится от мыслей о алкоголе.

Другое дело какие это мысли. Я продолжаю думать о алкоголе даже на таком сроке трезвости во многом потому, что так или иначе приходится вариться в теме алкоголизма. Тот же форум, это постоянное напоминание кто ты и зачем ты здесь. Считаю забывать, что ты алкоголик нельзя. Очень легко потом стать снова пьющим потому что общество вокруг все так или иначе пьющие. И в фильмах сплошь и рядом пьют. И алкоголь везде.

Иногда всплывают воспоминания употребления из-за каких то обстоятельств, или в фильме когда видишь как разливают водку и довольно крякают. Всё это вызывает ответную реакцию организма. Срок почти в три года слишком мал, чтобы полностью стереть из памяти все ощущения. Я на самом деле ещё даже помню вкус водки. Или пива.
Но эти воспоминания не вызывают желания выпить здесь и сейчас. Наоборот, вызывают отторжение тем, в какой иллюзии я находился все эти долгие годы, употребяя алкоголь и кайфуя от него.

Я тоже долгое время держался на решении. Более двух лет. Пока в один день не решил начать жить по новому отбросив весь свой ментальный бред, о котором я думал и размышлял.

Свобода придёт, ты её не жди, а просто сама иди к ней. Каждый день свобода всё ближе и ближе. И уж точно она не придёт, если периодически сдаваться и срываться.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

И всем привет!)

Сообщение Cube »

И в продолжении темы о зависимостях скажу, что в трезвости попал в новые зависимости. Я их хочу, я к ним стремлюсь, я их сам создаю. Это зависимость к позитивным эмоциям. Я стал себе уделять время на отдых, скачиваю фильмы и сериалы и смотрю по вечерам с женой. Очень хорошо отношусь к супруге, обожаю её. Эти эмоции подхлёстывают меня всё сильнее и сильнее любить её потому что от этого я получаю просто офигенный кайф. От того, что мы вместе, от того что у нас общие планы, общие мечты. Мне кайфого жить с человеком, котоаый тоже меня очень любит и который тоже очень сильно изменился в моей трезвости. Жена из истерички и стервы превратилась в добрую, нежную, заботливую спутницу жизни. Стоило мне только выбросить алкоголь из жизни и начать менять себя, как всё вокруг чудесным образом тоже начало меняться. Не сразу конечно. Но кривое зеркало моего мира выправляется потому что не стало главного врага - алкоголя. И я знаю, стоит мне вновь употребить его, как всё разрушится в одночасье. Всё, что я по крупицам собирал все эти годы, вновь рассыпется и разобьётся на куски. Поэтому я везде и во всем стараюсь разглядеть позитив, ищу его, создаю. Негатива в своей жизни я хапнул достаточно. Теперь хочу пожить по новому, с новым мышлением и мировоззрением где нет места недовольству, расстройству и разочарованию. Мне нравится моё новое отношение к жизни. Если бы я не стал алкоголиком, я наверное никогда бы не смог придти к тому, что чувствую и имею сейчас. Алкоголизм делает из меня человека как бы смешно это не звучало.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

И всем привет!)

Сообщение Cube »

Крис писал(а): 01 май 2022, 02:49 А я вот несколько дней думаю о том, что ничего мне не сделать с моей аддиктивной частью
Luna писал(а): 01 май 2022, 03:47 Держусь на решении, которое я приняла, ощущении благости от трезвости и хорошо отворачивают воспоминания о похмелье
Ещё ко всему сказанному хочу добавить, что существует некая точка, до которой нужно дойти. Дойти можно только НЕУПОТРЕБЛЯЯ алкоголь ни при каких обстоятельствах. Точка эта - точка невозврата. Простыми словами, перешагнув этот рубеж вы не будете задаваться вопросами как не сорваться, а будете просто точно знать, что вам нужно делать для своей дальнейшей трезвости.
У меня точкой невозврата был срок примерное в полтора года. И хоть меня продолжало качать ещё долгое время, я ЗНАЛ, что пить больше не буду потому, что увидел и осознал всю бессмысленность этого занятия. Болезнь болезнью, но мозги перепрошились и удерживали в любых ситуациях от принятия скоропалительных решений. Точка невозврата, Имхо, это восторжествование здравого смысла, который уже будет уверенно вас вести в долгосрочную трезвость.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

И всем привет!)

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 04 май 2022, 05:50Точка невозврата
Да, она точно есть, такая точка. Как раз у меня это и случилось на тех трех-четырех месяцах трезвости.
Но тем не менее, наличие твоего осознания и решения не избавляет тебя от повторного вынужденного принятия решения о нужности тебе трезвости. Я имею ввиду прохождение критических точек. Не так давно ты сам испытал такой проход сквозь одну из них.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

И всем привет!)

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 04 май 2022, 05:56 Но тем не менее, наличие твоего осознания и решения не избавляет тебя от повторного вынужденного принятия решения о нужности тебе трезвости
Ну такие критические точки по своему опыту полагаю будут у меня всегда. Я уже не верю в полнейшее выздоровление. Никогда я не стану таким в отношении к алкоголю , каким был 30 лет назад. Но меня это абсолютно не парит. Мне достаточно осознания и принятия того, что алкоголь для меня враг. Мне кайфово НЕ пить когда другие только этим и живут. Я пожил по ту сторону. Мне есть теперь с чем сравнить. Тем более меня в трезвости поддерживает семья. Жена счастлива, говорит всегда мечтала о таких отношениях. Расцвела. Перестала быть нервной истеричкой. Я удивлён и ошарашен тем, сколько неблагополучия несло моё казалось бы культурное-контролируемое употребление алкоголя. Осознал насколько может быть невыносима жизнь рядом с алкоголиком. Увидел себя со стороны. Возврата не хочу. Не желаю. И не мечтаю о нём ни в каком виде.
Общая точка невозврата пройдена. А критические точки... Переживём, куда мы денемся. .ep-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

И всем привет!)

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 04 май 2022, 10:38 Мне есть теперь с чем сравнить.
Это безусловно. Эти две жизни настолько разные, что и сравнивать их, наверно, некорректно. Совершенно из разных плоскостей мироздания эти два явления. yes
Cube писал(а): 04 май 2022, 10:38 Осознал насколько может быть невыносима жизнь рядом с алкоголиком
Я до сих пор не знаю, почему меня супруга не выгнала так же, как это сделала предыдущая гражданская жена. Она дождалась моего возвращения из этого ада, в котором находилась и сама.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

И всем привет!)

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 04 май 2022, 11:28 Я до сих пор не знаю, почему меня супруга не выгнала так же, как это сделала предыдущая гражданская жена. Она дождалась моего возвращения из этого ада, в котором находилась и сама
Я тоже Валя не знаю, каким образом жене пришлось вытерпеть 18 лет моего пьянства. Наверное потому что я во первых не так плох. Если бы я бил жену как это делают в других семьях, наверное мы бы расстались. Но я всегда любил жену. Но и алкоголь обожал. И постоянно метался между этими двумя состояниями. Искал способы чтобы и овцы были целы и волки сыты)) .
Во вторых нередко подавал надежды, бросал пить периодически, возвращал жену после ухода.

Хорошо, что сейчас не нужно ничего выбирать. Есть трезвость, есть жизнь, любовь, счастье, мечты, планы и тд. Знаю, что даже если немного остановлюсь, передохнУ, ничего страшного не произойдёт. Могу остановиться в любом месте и выбрать любое другое направление жизни. Чего не скажешь, когда пьёшь. Там путь один - только вниз.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

И всем привет!)

Сообщение Ekaterina80 »

Изображение
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Ответить