Почему я пью? Мой самоанализ.

Все желающие получить профессиональное мнение по любой жизненной ситуации (не обязательно зависимость), спрашивайте здесь. На ваш вопрос ответят два психолога -- мужчина и женщина. Ваш вопрос -- два ответа.
Правила форума
Убедительная просьба не комментировать В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ вопросы пользователей и ответы специалистов. Любые комментарии не принадлежащие автору темы или психологам, будут удалены. Если вам нужен совет, задайте свой вопрос сами, не пишите в чужих темах! Надеемся на понимание!
КАЖДЫЙ ВОПРОС -- НОВАЯ ТЕМА.
Закрыто
alexey_st
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 16:13

Почему я пью? Мой самоанализ.

Сообщение alexey_st »

Я пью довольно давно. Ранее в моей жизни были времена, когда я употреблял большое количество крепкого алкоголя в компаниях, и считал это "нормальным". На тот момент я был молод. Сейчас таких компаний уже не осталось, кто-то взялся за ум, кому-то не позволяет здоровье, а для кого-то это не стало тогда проблемой, вызывающей зависимость. Последние лет десять, почти весь мой алкоголизм протекает в одиночестве.

Я иду "гулять", выхожу из дома, доезжаю до какого-нибудь питейного заведения, выпиваю пива, далее прогуливаюсь еще какое-то время до другого питейного заведения и так далее... Я могу выпить довольно большое количество слабого алкоголя, а в конце прикупив алкоголь покрепче отправится домой и провести за бутылкой всю ночь. На утро продолжив свои вчерашние прогулки. При этом для родных и близких - я абсолютно трезвый человек. Я не только вру о том, что не употребляю алкоголь, в эти периоды алкоголизма я сочиняю какие-либо истории, мол я куда-то там поехал отдохнуть. Как правило такие запои у меня бывают несколько раз в год, в те моменты, когда я нахожусь в отпуске. Для коллег я также трезвенник, и никто не знает о моих истинных проблемах.

Длятся такие запои у меня два дня, на третий день я прекращаю употребление алкоголя. В этот день у меня тяжелое психическое состояние. Я очень сожалею о содеянном. Я жалею себя, а еще я переживаю по поводу того, что я скрываю от своих родных и близких свой алкоголизм. В день прекращения запоя я испытываю не только жалость, сожаление, но еще и страх. Страх одиночества и страх смерти, я боюсь, что вот так однажды умерев мои родные и близкие узнают какой я на самом деле был.

Раньше я в значительно меньшей степени скрывал свой алкоголизм, но однажды в период такого вот запоя вскрылось то, что все что я говорил о своей очередной "поездке" - неправда. Я еще умудрился и нагрубить, обидев самого близкого человека. После того случая я не пил около полугода, но потом снова вернулся к старым привычкам, начав со слабового алкоголя.

Помимо таких вот запоев, есть у меня просто привычка иной раз после работы выпить пару бутылок пива. Чувствую, что с годами пить мне становится все тяжелее и тяжелее. Понимаю, что пить - крайне вредно и опасно, и понимаю, что однажды я снова буду пить. Иногда есть обстоятельства, которые не позволяют мне выпить - работа, встреча с родными или близкими, еще раньше я водил автомобиль - и тогда я пил реже.

И зачем же я пью? Я одинокий человек, живу один, имею склонность дистанциироваться от родных и близких, о чем иной раз сожалею. Иной раз я пребываю в какой-то своей иллюзии жизни, первые дозы алкоголя позволяют улучшить настроение, почувствовать удовольствие, уйти от всех прочих забот. А дальнейшее употребление, наверное, настроено на попытку поддерживать это состояние, но даже будучи в состоянии алкогольного опьянения, я замечаю, что уже не получаю удовольствия от выпивки, но все равно продолжаю пить. Иногда я получаю удовольствие от предвкушения очередного употребления алкоголя. Иногда я вспоминаю какие-то забавные истории, происходившие со мной в прошлом, сопровождавшиеся употреблением алкоголя.

При этом я осознаю, что самые лучшие и счасливые моменты моей жизни происходили со мной только тогда, когда я был абсолютно трезв. Для того чтобы не пить, я думаю мне нужно просто взять и понять, что прекратив однажды это делать - я меняю свой образ жизни. И на какое-то время мне уже удавалось этого добиться. Но я боюсь, что однажды я снова начну пить. И если сейчас я еще помню об истинной причине отказа от алкоголя, то в скором времени меня могут начать посещать мысли, что ничего страшного от пары бутылочек пива не будет. И иной раз даже мысль, что я никогда больше не употреблю алкоголь - как это не парадоксально, тоже пугает. Возникают сразу размышления "Как больше не буду? Почему больше не буду?"

Я анализировал свой алкоголизм, за последние полгода у меня было три двухдневных запоя, и не было почти ни недели, чтобы я не употреблял алкоголь в малых количествах. Я знаю, что алкоголь мешает мне во многом, я мог бы заняться карьерой, семьей, но мне словно и хотелось бы этого, но куда проще попасть в ту иллюзию, дрему под влиянием спиртного.

Я хотел бы получить какие-либо советы и рекомендации, которые, возможно, помогут мне в борьбе с алкоголизмом.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Почему я пью? Мой самоанализ.

Сообщение gav »

Доброго дня.

Благодарю за такой подробный и качественный анализ. Хорошо выделены предполагаемые причины, которые вызывают употребление.
Предлагаю обратить внимание на "вторичные выгоды", которые даёт употребление.

Ситуация выглядит таким образом, что как будто бы вы выпиваете для того, чтобы как раз и не достичь желаемого:
alexey_st писал(а): 23 авг 2022, 17:17 знаю, что алкоголь мешает мне во многом, я мог бы заняться карьерой, семьей, но мне словно и хотелось бы этого, но куда проще попасть в ту иллюзию, дрему под влиянием спиртного.
Я бы рекомендовал вам обратить пристальное внимание именно на этот аспект вашей жизни.

Могли бы, но не сделали. Если убрать фактор алкоголизма, возникает вопрос: "С чем связаны те факты, что вы одиноки, не занимаетесь карьерой, семьёй и т.п. ?"

"Иллюзия, дрема под влиянием спиртного", как мне видится, является лишь ширмой, прикрывающей истинные причины "недостижимости". Если вы полностью прекратите употребление, вам "придется" решать ваши проблемы. Возможно, вы испытываете какие-то чувства по этому поводу. Или просто не знаете, с чего начать.

Какие то конкретные рекомендации я, на данный момент, дать вам не могу, кроме общеизвестных и широко раскрытых на страницах нашего форума.
Можете прочитать книгу Стеценко "Как не пить", для начала. Также вы можете обратиться за помощью к "коллективному разуму" - форуму. Для этого заведите свой дневник.

Обратите внимание на моё предположение и, если вам это будет нужно, свяжитесь со мной в личном сообщении, или напишите мне в Ватс Ап.

Может быть, вам имеет смысл поработать индивидуально. В любом случае, вы можете со мной связаться и взять 20-ти минутную бесплатную ознакомительную сессию, во время которой мы сможем обсудить происходящее с вами. Возможно, я смогу дать вам конкретные практические рекомендации.

На данный момент, очень мало вводных.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

alexey_st
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 16:13

Почему я пью? Мой самоанализ.

Сообщение alexey_st »

Благодарю за ответ и совет!

И в самом деле, вероятно я просто не хочу жить иначе. И такие, казалось бы очевидные вещи, не являются столь заметными изначально. Как и пребывание в "синей луже", которое тоже изначально не рассматривается как проблема.

Могу констатировать позитивные изменения, начиная с того факта, что я осознал свою проблему и наметил пути ее решения.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Почему я пью? Мой самоанализ.

Сообщение gav »

alexey_st писал(а): 25 авг 2022, 05:44 позитивные изменения
Вот это, как мне думается, основное yes
Видеть изменения, особенно позитивные - очень важно. Половина работы yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Почему я пью? Мой самоанализ.

Сообщение nvp »

Привет, Алексей!
Добро пожаловать на форум, ты молодец, что пришёл сюда, и это точно по адресу.
Благодарю за подробное письмо и обстоятельный анализ yes .
Отвечу по сути:
1) ты зависимый. Поэтому - пьешь и не можешь справиться усилием воли. Алкоголизм не остановить усилием воли и самоанализом - это выше человеческих сил. И уж точно - не справиться в одиночку;
О, вспомнила народную мудрость: водка - это такой конь, который любое поле перепашет :))

2) что ищет алкоголик в употреблении? - облегчения.
И существует иллюзия, что именно алкоголь и даёт этот состояние облегчения.
Иллюзия. Утопия. За это потом придется заплатить очень высокой ценой.
Ты сам уже видишь, что происходит с твоей жизнью, и какие ценности пришлось уже отдать - в угоду своей зависимости.

3) любая зависимость - это болезнь замороженных чувств и неудовлетворённых потребностей.
Так что - чувства нужно размораживать, осознавать, учиться с ними со всеми (!) жить. Со страхом, с болью, с гневом, с печалью. И проживать любые ситуации - трезво yes

Выздоровление - путь небыстрый, Алексей. И этот путь не пройти в одиночку, ещё раз повторюсь.
Первый и самый важный шаг - признать себя зависимым, признать свою проблему. И - признаться, что сам не справился, и нужна помощь.
А дальше - вперёд, выздоравливать - тут и форум наш тебе в отличное подспорье, Алексей. И группы АА - очные и онлайн, кстати, они (онлайн)- идёт 24/7.
Подчеркну ещё раз, что общаться с такими же людьми - это необходимое условие для выздоровления. "Я - не могу; но МЫ - можем!".
И конечно, полный отказ от алкоголя. Вообще. Любого. Совсем.

Изучи внимательно материалы на форуме, они все здесь - неслучайные, и тщательно подобранные. Все истории людей - настоящие
Загляни в тему "Мои 12 шагов"- там и спикерские по каждому шагу, и обсуждение - реальный опыт реальных людей.
Желаю тебе осознания, честности и готовности к действиям, Алексей.
С уважением yes ,
Наталья
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Закрыто