Счастливая трезвость

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастливая трезвость

Сообщение gav »

Cube писал(а): 07 дек 2022, 16:13 Проще пойти и бухнуть, верно?
Не проще.
Но и бесконечно копаться в себе бессмысленно. Действовать нужно.
Физической зависимости нет у тебя уже, все восстановилось давно.
И психологической не должно бы быть, если нет расстройства личности, пограничного состояния. Уже не невроз, ещё не психоз. Если уж копать, то здесь.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 18 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Счастливая трезвость

Сообщение Romina »

Cube писал(а): 07 дек 2022, 16:13 просто бухнул и пошёл дальше с умным видом трезветь
Не каждый дальше трезветь пойдет. Не просто это.

Я не пью 1 год 4 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Счастливая трезвость

Сообщение Cube »

gav писал(а): 07 дек 2022, 17:10 И психологической не должно бы быть, если нет расстройства личности, пограничного состояния
Фиг знает что это. Но когда я разрешил себе пить, мне стало легче жить.

Расскажу кое что.

Купил позовчера концентрат кваса. И поставил 3 литра. Специально к выходным чтобы поспел.

Вчера ещё на работе я уже предвкушал как буду пить квас. Вечером специально заехал в магазин и купил чипсов пару пачек, сыр косичку, тут ещё селёдку копченую увидел, тоже взял.

Еду домой, рот полный слюней. Прям хочу скорее завтра, чтобы всё это вкусить.

И заметь, алкоголя здесь нету. Но моё поведение и ощущения такие же, когда я пил. Я также летел быстрее домой и предвкушал как буду пить пиво с рыбкой.

Но сейчас пива нет. И алкоголя нет. Квас не считается. Он даже лёгкого опьянения не вызывает. Просто мне нравится напиток естественного брожения чтобы были газы. Мог бы и с газировкой вечер провести. Но люблю именно натуральные газики.

Приехал домой, поужинал плотно, но отметил, что очень хочу кваса и закуску к нему несмотря на полный желудок.

Пришло время спать. Лёг, уснул с мыслями, что вот завтра я всё это вКУшу под фильмец. Как раз жуки новый 3 сезон начался, скачал себе пару серий. Проснулся ночью, наверное в час. Лежу и думаю , блин, желание куда то делось. Уснул снова.

Утром сегодня проснулся, нет вчерашнего задора. Я так полагаю от усталости всё это. Желание расслабиться и всё такое.

В общем день прошёл нормально, я квас охладил хорошо, наступил вечер, мы с супругой сели перед телеком, квасу налили, чипсы и сыр открыли, пили, ели, фильм смотрели. Пару серий которые скачал, потом пару серий которые были по тнт. Ушатали почти три литра. Ну я полтора литра точно выпил. Было вкусно. Было классно. Посмотрели фильм и меня как-то слабость обуяла. Спать захотелось. Я прикорнул немного на часик. Проснулся, тут семья спать ложиться собирается. Ну я то выспался, просто лёг, в смартфоне торчу.

И приходит ко мне чувство какого-то похмелья. Слабого слабого. Голова слегка побаливает. Но отдалённо напоминает именно алкогольное похмелье. Очень отдалённо, но чувствуется.

И думаю, а если реально выпить алкоголь, то тогда похуже будет ощущение. И как-то пришла мысль, может ну его этот алкоголь. Как-то не хочется ощущать эти похмельные синдромы, слабость, вялость после возлияний.

Понимаю, что мысли эти скоротечны, что скоро я опять начну топить за КУ, но вот понимаю, что не допился я действительно. Всё понимаю, но не понимаю того, что реально не хочу больше пить алкоголь. Но чувство недосказанности осталось и мешает жить.

И такое не у меня одного. Все, кто бросил вынужденно этим мучаются. Но когда снова покувыркаются, приходят к трезвости уже более осознанно.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Счастливая трезвость

Сообщение Cube »

Аля писал(а): 07 дек 2022, 16:39 Нет. А не надоедает все время залазить в себя и бесконечно рыться там, раскладывая все по полочкам
Когда ты не попьешь года 2-3, возможно я к тебе прислушаюсь. А пока увы, ты даже синдром отмены пройти не можешь, чтобы рассуждать о прелестях жизни без алкоголя.
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Счастливая трезвость

Сообщение Аля »

Romina писал(а): 07 дек 2022, 18:26Не просто это.
У тебя непьющий муж - это огромный плюс.
У меня сегодня был непростой вечер. Когда я дома, мы обычно едем в супермаркет за продуктами и пивом. Естественно в алкогольном предвкушении.
Настроение приподнятое, готовили вместе что-нибудь вкусное, припивая по ходу и болтая обо всем на свете. Такой мини-праздник.
И вот, все то же самое, но без бухла. Общаемся, готовим, и чувствую - не то же самое. Прямо-таки в домашней атмосфере - напряжение. И я вижу, что ему скучно и хочется выпить. Со мной скучно. Была эти пара минут неприятного понимания.
Сделала для себя заметку на будущее, что это трудный момент и надо заранее настраиваться.
Я в семье - махровое созище, подкаблучница и восточная жена в одной упаковке :))
Любишь видеть меня веселой и слегка пьяной? Пожалуйста, милый.
Все это надо хорошо обдумать, чтобы знать, как себя вести, чтобы всем было хорошо.
Я спросила мужа прямо: это так?
Он улыбается через силу и отрицает. Но я-то чувствую yes
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Счастливая трезвость

Сообщение Romina »

Аля писал(а): 07 дек 2022, 23:51 У тебя непьющий муж - это огромный плюс.
Непьющий муж пришел сегодня с бутылочкой пиваса и мне предложил ("хотя бы понюхай") :))
Опять заикнулся, что могла бы изредка и выпить, ничего же страшного. Я уже даже не злюсь на него. Просто человек не понимает.

Я не пью 1 год 4 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Счастливая трезвость

Сообщение Аля »

Romina писал(а): 08 дек 2022, 00:15 ("хотя бы понюхай")
Какая прелесть dlt-
Значит ты, тем более, понимаешь yes
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Счастливая трезвость

Сообщение Cube »

Cube писал(а): 07 дек 2022, 22:55 И приходит ко мне чувство какого-то похмелья. Слабого слабого. Голова слегка побаливает. Но отдалённо напоминает именно алкогольное похмелье. Очень отдалённо, но чувствуется
Проспал всю ночь, проснулся с таким же состоянием, даже похуже. Голова ещё сильнее побаливает. Я оказывается простыл, приболел.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Счастливая трезвость

Сообщение Cube »

gav писал(а): 07 дек 2022, 17:10Не проще
Почему нет? Все так делают.
Так не делают только люди, которые конкретно пришли к решению не пить.

Пить и курить бросить вообще легко. Я бросал и то и то.

Очень легко бросается когда все пазлы в голове сложены. Нет никаких вопросов и сомнений.

И всё это приходит через опыт тех же неудач и срывов.

У меня 2 человека есть с прошлого форума, с которыми я общался до этой осени. Мы одного "призыва" были. Сдружились, общались, своя группа в чате была.
И вот они меня всегда "лечили" тем, что у них нет ни мыслей, ни тяги, всё у них хорошо, а я вот такой туповатый, не понимаю очевидных вещей и тд и тп.

И я заглядывал им в рот и старался получить такую же самую трезвость.. Но каждые два месяца меня кроет и я понимаю, что не трезвею а занимаюсь обманом самого себя.

Получается что в употребе обманывал себя постоянно, теперь занимаюсь обманом себя и в трезвости.

Был у нас ещё третий человек. Он никогда мне ничего не говорил. Не гнобил и не учил. А эти двое словно братья близнецы, двое из ларца одинаковых с лица всегда меня пытались учить жить в трезвости, тыкали носом что я то не так делаю, здесь неправильно и тд.. Типа смотри как надо, как делаем мы. .

На этой почве у нас и произошёл раскол группы. Когда я начал снимать маски. К третьему у меня претензий не было. Он был запойным, я знаю его всю историю с самого начала, трудно ему было, но он вылез и из алкоголизма и из крупных долгов.

А вот эти двое оказалось я про них вообще ничего не знаю. Это я ближе к трём годам осознал.

Меня всегда мучили сомнения, почему они оба рванули вперёд и не было у них ни срывов, ни качелей, ни сомнений ни ещё какой либо лабуды, чем грешат все новички.

И оказывается, что я про них вообще ничего не знаю. Если все по приходу на форум пишут как пили, всю историю, как докатились, то здесь ничего этого не было.

И более того, человек, которому я больше всего в рот заглядывал оказалось вообще в своей жизни не так уж и много пил. И начал поздно и были и перерывы по 4 года. Что говорить обо мне, который начал в 13 лет, в 22 плотно сел, до 27 пил без последствий (без абстяги) , 7 лет потом боролся, с перерывами в год и полтора , и после 8 лет пил снова без последствий, даже социальных не было, а также не доводил до абстиненции.

И как мне при таком багаже опыта употребления переломать себя? Как мне это сделать если внутри меня что-то сопротивляется?

Возвращаясь к тем парням, оказалось, что они ещё до форума обнаружили, что больны алкоголизмом. Начали искать способы, методики. И на форум пришли уже подкованные и с твёрдым решением.

Все пазлы были сложены. Осталось только найти сообщество для поддержки. И они это нашли. А там и нашли друг друга.

Я пазлы складывал впервые в жизни. У меня и цели то бросать не было с самого того момента, когда я научился контроллить дозу. По молодости, когда кругом были одни проблемы от алкоголя, я нередко бросал "навсегда", начинал через месяц и потом снова бросал. Вот тогда я хотел бросить навсегда. Просто не получалось.

А когда я научился контролю, смысл бросать навсегда утратился. Единственная проблема , это трата денег. Даже если ты пьёшь мало и редко, все равно на это дерьмо нужно тратиться и отдавать свои кровные. Это в молодости я пропивал целые зарплаты, сейчас я пил очень экономно.

Так вот я к чему. Я знаю, что когда я захочу, я брошу на раз. Меня ничто не остановит если я посчитаю, что алкоголь мне больше никак не нужен в жизни. Но увы, это не так пока.
Я не вижу смысла бросать когда у меня не так всё и плохо. Все кто бросил почувствовали своё дно всеми фибрами, я же нет.
Да, логически я всё понимаю и вижу, что алкаш. Вижу, что нужно бросить и отказаться от этого дерьма полностью и бесповоротно.

Но внутри нет принятия абсолютной трезвости. Дверь закрыта. Могу я её открыть? Нет. Пока не накувыркаешься до тошноты, ты ничего не поймёшь.

Вот у меня сейчас пропало желание пить вообще. Приболел, голова болит, неважно себя чувствую, но вчера связал это состояние с употреблением кваса. Хотя никакого изменения сознания не было от него, вообще никаких лишних ощущений, что чай попил, что квас, одно и тоже.

Но вот мысль о том, что в квасе есть алкоголь и я после употребления испытал головную боль и недомогание не зная тогда, что я заболел простудой, всё это напомнило похмелье и отвращение к алкоголю. Романтизация испарилась.

Я так и представил, а если бы пил не квас, а алкогольное пиво. Я бы сейчас жалел. Я бы понял, что это вовсе не то, что я хотел. Я бы убедился в том, что обманывал все время себя. Я бы всё начал осознавать.

И вот это осознание оно очень важно для бросающего пить. Пазлы складываются как надо, а не так, что ты пытаешься насильно притянуть нужную картинку не к тому месту.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Счастливая трезвость

Сообщение Cube »

Ооо, Валя мне ник сменил, а то не нравился мне никогда этот кубе. yes

Продолжу пост выше.

Знаком на НД с парнем, который кушничал три года. До этого не пил почти три года. Кушники его очаровали и он влился в их команду.

Прокушничал три сезона. 6 лча, 5 лча, 4,5 лча в третий год. По динамике видно снижение употреба, но он бросил это дело и ушёл в трезвость.

Я спросил почему. Ведь всё получалось. Он ответил, что надоело сидеть на малых дозах. Это как на работе работать без оплаты. Сил прилагаешь много, а навара никакого нет.

Говорит понял, что лучше трезвости ничего нет. А так да, как и я бросил однажды вынужденно, и чувство недосказанности мучало его всё время.

Сейчас трезв 5 месяцев. Рад и счастлив. Нет никаких иллюзий употребления хоть культурных, хоть бескультурных. Конечно говорит мозг помнит и вкус и эйфорию, но сам ЛИЧНО он хочет трезвости и идёт к ней уже осознанно, со знанием дела.

Вот и я говорю, бесполезны все психологи, пока до самого' не дойдёт, пока САМ не прочувствуешь всё. Пока сам не сравнишь на подсознательном уровне жизнь ту и эту. И тогда пазл складывается правильно. И уверенно.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Счастливая трезвость

Сообщение Cube »

Я ещё и врачом стал 👍😊 три звезды уже)))
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастливая трезвость

Сообщение gav »

W.A.R. писал(а): 08 дек 2022, 07:20Все так делают
Не все. И не только те, у кого нет решения.
Ты почему то любишь объединять, генерализировать. Если ты что-то чувствуешь, или у тебя что-то не получается, это не значит, что так у всех
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Счастливая трезвость

Сообщение Cube »

gav писал(а): 08 дек 2022, 12:27 Если ты что-то чувствуешь, или у тебя что-то не получается, это не значит, что так у всех
Раньше чувствовал, теперь стал смотреть шире и по сторонам. И вижу как оно есть.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастливая трезвость

Сообщение gav »

W.A.R. писал(а): 08 дек 2022, 13:16 вижу как оно есть
Это может быть ошибкой.
Ты можешь подтасовывать факты. Не стоит верить себе. Ты сам себя обманываешь, преувеличивая одни факты, игнорируя другие.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Счастливая трезвость

Сообщение Cube »

gav,
Но никто не бросил с первого раза, это факт. Если даже это и произошло по каким то обстоятельствам, , то человек внутренне был готов к этому. А так, прежде чем бросить, приходилось и изменять свои решения и питать иллюзии.. Пока не приходило полное и ёмкое осознание происходящего. Даже Стец, книгу написал и сорвался через год пока жена в больнице была.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастливая трезвость

Сообщение gav »

W.A.R. писал(а): 08 дек 2022, 16:59 никто не бросил с первого раза, это факт
Не факт. Кто-то бросил и с первого. Например, мой бывший тесть.
W.A.R. писал(а): 08 дек 2022, 16:59 внутренне был готов к этому.
Тоже её факт. Он был не готов. Но бросил

Так что не валидна твоя теория.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастливая трезвость

Сообщение Светлана48 »

W.A.R.,
Копец не привычно Вов. Инициалы у тебя?
Надо привыкать.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Счастливая трезвость

Сообщение Cube »

Светлана48 писал(а): 08 дек 2022, 17:35 Копец не привычно Вов. Инициалы у тебя?
Наоборот все хорошо👍
Инициалы, только не совсем правильные 😊
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастливая трезвость

Сообщение gav »

W.A.R. писал(а): 08 дек 2022, 19:09все хорошо
Война разве хорошо? ))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Счастливая трезвость

Сообщение Cube »

gav писал(а): 08 дек 2022, 19:13 Война разве хорошо? ))
Про войну здесь ни слова))
Ответить