Мой дневник

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25809
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 29 авг 2023, 07:33 цепляется за алкоголь как за некую опору, но по факту, опоры нет.
В алкоголе нет опоры, но есть подножка, благодаря которой человек все-таки падает.
Володя, написано очень созвучно моим мыслям. Не по поводу именно Светы, а по поводу "оправданного" срыва.
Это здравомыслие по отношению к алкоголю. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Светлана Б
France
Студент
Студент
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 авг 2023, 18:18
Имя: СветланаБ

Мой дневник

Сообщение Светлана Б »

Катя, спасибо, я прочитала .
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой дневник

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана Б писал(а): 30 авг 2023, 18:17 Катя, спасибо, я прочитала .
Володе спасибо dlt- ...
Если пока не торкает..значит не время..Но возможно, если ты будешь читать об алкоголизме...в какой то момент тебя торкнет. Потому что ты же пришла на форум, ты же начала искать пути к трезвой жизни? Значит уже идешь
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Светлана Б
France
Студент
Студент
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 авг 2023, 18:18
Имя: СветланаБ

Мой дневник

Сообщение Светлана Б »

Ekaterina80,

Если честно, то Володин дневник скорее смутил, чем укрепил
Светлана Б
France
Студент
Студент
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 авг 2023, 18:18
Имя: СветланаБ

Мой дневник

Сообщение Светлана Б »

А в твоём зашло конкретно про работу
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25809
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение Soberbender »

Светлана Б писал(а): 31 авг 2023, 04:35 Володин дневник скорее смутил, чем укрепил
Не обращай внимания, Свет. Если Володя может побухивать умеренно, он просто не алкоголик. Ты сама себе должна решить, мешает ли тебе алкоголь жить или нет? Начала ли ты терять что-то в жизни или пока еще нет? Равно как стоит ли доводить себя до невосполнимых потерь и катастроф, связанных с употреблением этого тяжелого психоактивного вещества?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24253
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой дневник

Сообщение Светлана48 »

Soberbender писал(а): 31 авг 2023, 05:36 Равно как стоит ли доводить себя до невосполнимых потерь и катастроф
Кстати в чате пограничников моих. Парень писал, что у его хм мч умерла мать от алко буквально позовчера..
Довольно молодая вроде. А этот парень и своим родителям сказал и приезжает домой, а они пьют 😟он там вообще психует... Даже новость о смерти вот близкой, только умер человек не останавливает (? Короче расстроенный жалуется туда в чат.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25809
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение Soberbender »

Светлана48 писал(а): 31 авг 2023, 05:44 только умер человек не останавливает
Никогда не остановит, если алкоголик не начал думать по другому.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24253
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой дневник

Сообщение Светлана48 »

Soberbender,
Угу
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 31 авг 2023, 05:36 Если Володя может побухивать умеренно, он просто не алкоголик.
Ну конечно не алкоголик, ведь алкоголики так не могут)))
Рассмешил Валя, честно.
Но если раньше я действительно видел какие-то уровни, этот допился, а этот ещё просто не допился, то сейчас для меня открылись многие вещи. Это вы сидите в своём мирке и считаете, что алкоголик не может пить умеренно. Иначе он не алкоголик.
Но жизнь и опыт других людей доказывает обратное, что такие люди есть.
Во первых это выбор. Осознанный выбор.
Просто у тебя выбор трезвость, а у меня выбор - употребление. Я беру полную ответственность за свой выбор и свой употреб. Я знаю на что иду, именно поэтому и пью умеренно. И не позволяю себе пить как раньше. Я выпил свою цистерну.
А то, что критерий алкоголизма запой, это всё ерунда. Я знаю запойного человека, который уже несколько лет пьёт без запоев. Не ку, но запоев нет.
Знаю капитально запойного человека, который очень много в жизни потерял, родные до сих пор отвёрнуты, но уже более двух лет он ведёт ку образ жизни. Он счастлив оттого, что может пить не уходя в запой. У него жёсткий регламент, но он его абсолютно не напрягает, а наоборот, ку - это его наивысшая ценность. Не алкоголь ценность, а именно ку.
Так что не надо рассказывать тут про то, кто алкоголик, а кто нет. Всё зависит от целей в жизни, мотивации и желания строить жизнь так, как ты этого хочешь. А не быть рабом либо трезвости, либо алкоголя.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Если ты Валя выпил 100 грамм и на неделю в запой ушёл, это говорит лишь о том, что ты теряешь свою осознанность. Спишь наяву. Мы так устроены, что по большей части живём и действуем бессознательно. А если выпил, так вообще туши свет.
Лично я однажды научился пить потому что много саморефлексировал. . Мне важно было пить без касяков. В еу ушёл по совершенно другим причинам. Эти причины я нашёл и разобрал. Я алкоголик, безусловно. Я это признаю' сейчас всем своим сердцем. Но именно благодаря моему алкоголизму я многое изменил в своей жизни. В том числе и в самой болезни. Мотивация у меня жёсткая Валя, такую бы для трезвости, но увы, тотальная трезвость меня не привлекает.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Саморефлексия — это способность разбираться в себе. Смотреть на свои поступки, чувства и эмоции со стороны и на их основе делать выводы, чтобы идти дальше, конструктивно проживая разные жизненные события. С развитым навыком саморефлексии вы контролируете свои мысли, а не они вас.
Было Валя время, когда я остановитья не мог в употреблении, жрал водку как бык помои. Но пока был молод, меня это не сильно напрягало. А когда стало напрягать, много лет прожил в непонимании, почему собираясь выпить баночку пива, я пью потом два или три дня в сопли.
Именно размышления, самоанализ ощущений до, во время, после употребления позволило мне сократить дозу и частоту и очень много лет пить контролируемо. Пока не начал пить спирт и не ушёл в еу. Но там тоже был контроль, я пил каждый день, но это не было запоем. Я всё понимал и осознавал, что я буду пить, какой объем буду пить и сколько по времени буду пить. И когда выпивал назначенную дозу например в 07 водки, я тормозился. Я мог бы пить ещё и ещё, но понимал, что это бессмысленно. Кайфа нет уже после первых сто грамм, весь остальной обьем ты пьёшь не понимая зачем пьеш. Ты пытаешься поймать кайф первой стопки, но он от тебя постоянно убегает. Я ещё много лет назад эту фишку раскусил, поэтому не сильно переживал, что нужно тормозиться. Не последний день ведь пью.
И сейчас у меня точно такое же понимание. Прошлый навык никуда не делся. Именно поэтому я и решился на ку, потому что в душе' знал, что Я - СМОГУ.
А в КУ я ещё опытней и осознанней стал.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

На НД было обсуждение КУ как контроль с большими усилиями.

Шэмас
Гуру Не пьет 23 года 11 месяцев 26 дней
Марина 81 написал(а):
Похоже на жёсткий самоконтроль тоже не всем дано, каждый раз следить за собой
Нет.
Не так это.
Это осознание.
Просто осознанный выбор.....всего лишь.
Никакого жёсткого,жестокого даже контроля.
Это становится не более чем осознанным,естественнвм,желаемым даже выбором.
И к этому (убеждению)реально прийти,кстати.
Проверено т подтверждено уже ну очень и очень многими.
____

Это я выложил к вашим убеждениям, что алкоголику ну просто невозможно научиться пить. А если у него это получается, то он не алкоголик.

Человек, у которого за плечами почти 24 года трезвости согласен, что такое имеет место быть. Всё зависит от конкретного человека и насколько готов он пойти на это.
Я сделал свой выбор и пока о нём ещё ни разу не пожалел.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Светлана Б писал(а): 31 авг 2023, 04:35 Если честно, то Володин дневник скорее смутил, чем укрепил
Ты просто не знаешь предисторию. Я три года прожил в трезвой тюрьме, в которую меня посадили определённые обстоятельства. Решение бросить пить было не моё, мне пришлось это сделать.
Но раз бросил пить, мне пришлось так или иначе работать над собой, три года только этим и занимался.
Но в итоге получил симбиоз алкоголика -трезвенника.
Этот человек стал сильнее, мудрее, осознаннее и продолжает и дальше работать над собой, потому что прошлая жизнь ему стала абсолютно не интересна. Поэтому я и не ставлю своей целью употребление, алкоголь не является важной ценностью, он просто один из многих других ценностей. Но никак не первый и не приоритетный. Осознанность рулит. Когда ты осознан, ТЫ управляешь своей жизнью, а не вещества и обстоятельства.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25809
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 31 авг 2023, 10:02 Рассмешил Валя, честно.
Ничего смешного, Володь. Алкоголизм -- патологическое, неконтролируемое влечение к алкоголю, потеря контроля над выпитым. И если человек может пить "умеренно", то он ТОЧНО не алкоголик. Я думал, ты это знаешь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой дневник

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана Б писал(а): 31 авг 2023, 04:35 Если честно, то Володин дневник скорее смутил, чем укрепил
Весь Володин дневник я бы мягко говоря! не рекомендовала бы читать "начинающим путь" - от слова совсем. Я рекомендовала именно ту часть, которую он написал для другой Светы на днях. когда та "ушла". Там все в точку именно для алкоголика. Чем оно может смутить - не знаю. Но каждый видит то. что он видит.)
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 31 авг 2023, 19:26 И если человек может пить "умеренно", то он ТОЧНО не алкоголик
Ну конечно, алкоголизм можно приостановить. Я мог бы в своё время допиться до запоев, но видишь ли, мне не нравится такой образ жизни. Мне не нравится потеря контроля и связанные с этим последующие проблемы и телесные и душевные мучения. Мне страшно в абстяге и меня это останавливало всегда. Я мог бы пить ещё, но возникло понимание, что похмелье не лечит, а продолжает мучения. Лечение иллюзорно. Поэтому и не стремился к опохмелке.
Ну возможно генетика. У меня отец тоже всю жизнь квасил, но ни одного прогула, всегда поощрения и грамоты, за руль никогда пьяным не садился и после пьянки пару дней тоже. Он не терял контроль и не уходил в запои. Пил много и часто в моем детстве, но запоев как у тебя например не было. И я вырос в принципе таким же. Хотя конечно хуже отца. В пьянстве я много себе позволял и у меня очень много было касяков и на работе и в жизни. Но вот запои это не моё.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Soberbender,
Да, сейчас я не алкоголик. И не собираюсь им становиться. Прогрессирование возможно только если я снова начну употреблять как раньше. Но в этом у меня нет цели. Считаю, что и ты бы смог, если бы захотел. Потеря контроля это не совсем уже и неподконтрольное состояние. Имхо, всё достигается через ремиссии и осознанность. В своей жизни я очень часто бросал пить, пусть ненадолго, неделя, месяц, но за это время происходили глубинные изменения, которые мне позволили получить контроль и понимание, что лучше пить меньше, чем больше.

И странно, новенькую Свету ты считаешь алкоголиком, а меня нет)))
У неё то контроль над выпитым присутствует, в отличие от тебя. Просто она не управляет своей жизнью, считая, что ей управляет алкоголь. На самом деле, алкоголь просто пользуется ситуацией.

У меня он также пользовался ситуацией. Я ипохондрик, меланхолик, пессимист, интроверт, весь этот коктейль во мне отравлял жизнь и единственным утешением был алкоголь.

Сейчас я по новому начал смотреть на жизнь, негатив стараюсь исключать, слежу за своими мыслями, поведением, анализирую, делаю выводы, у меня появились цели глобально изменить свою жизнь.
Я перестал жить отложенной жизнью, какой жил всегда. Я наслаждаюсь каждым днём, который у меня есть. Это офигенное чувство, жить здесь и сейчас. Я никогда его не понимал и не ощущал в трезвом состоянии, сейчас это становится нормой и обыденностью.

Для алкоголизма нужна определённая среда. Как для плесени сырость, так и для алкоголизма нужна сырость в душе'. Когда сырости нет, когда освещает свет, алкоголизму нет места для развития.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Отчёт за трезвый период

Вот и подошёл к концу мой период полной трезвости, который я для себя определил ещё в июле, когда решил не попить до 1 сентября.
43 дня без алкоголя. Даже не представлял, что смогу быть на это способен, интересно стало, какое у меня будет состояние, какие будут мысли и желания.

В принципе всё прошло хорошо. Хотя не скрою, выпить хотелось нередко.

Все эти 40 дней я наблюдал за собой, анализировал мысли и желания и пришёл к выводу, что тотальная трезвость пока не для меня. Я не хочу отказываться от алкоголя полностью, уж лучше я буду пить по своему режиму, да устраивать иногда проветривания. Мне пока нравится такой расклад.

Вообще не ожидал, как быстро проходит время. Уже 8 месяцев КУ. Я думал это будет мучительное время в ожидании дозы, но нет, ничего мучительного нету. Живёшь и занимаешься своей жизнью также как и в полной трезвости.

В общем идём дальше
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25809
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 01 сен 2023, 04:12 Я мог бы пить ещё, но возникло понимание, что похмелье не лечит, а продолжает мучения
Да, но алкоголик об этом не думает. А если вдруг и думает, то ему пох на все эти свои умозаключения. Он просто продолжает пить. Алкоголику важно его состояние в данную секунду, а не какие-то гипотетические потери здоровья и всего остального в будущем. На то он и алкоголик. И именно этим отличается от пьяницы, которому в кайф пить, но у которого нет того генетического кода алкоголика (комплексное взаимодействие генов ANKK1, OPRM1, DAT1, ADH2*2, ALDH2 и других). Пьяница может легко воздерживаться от употреба, (даже на длительные сроки) или ограничивать количество выпитого этанола, если ему это нужно и важно. Но может пить и запойно, в любой момент САМОСТОЯТЕЛЬНО прекратив этот запой. Алкоголик так не может.
Жонглирование терминами и подстраивание их под свои нужды и убеждения -- нехорошо, Володя. :))
Ты пьяница, бухарик. Но не алкаш. Смирись с этим. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Ответить